Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Орловская область: За 11 месяцев изъяли героина, как за 11 лет

03 декабря 2014

Орловские наркополицейские рассказали о борьбе с "инновациями" в наркоторговле.

В Орловской области не просто в разы увеличилось потребление наркотических средств, констатируют наркополицейские, оборот наркотиков на Орловщине в 2014-ом году бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. Замначальника УФСКН региона Александр Ставцев обнародовал печальную статистику: "В этом году, за 11 месяцев, которые у нас прошли, мы изъяли практически столько же наркотиков, сколько до этого мы изъяли за 11 лет существования нашей службы. Именно героина".

Героин – "удовольствие" не из дешевых. Ушлые "химики", дабы снизить стоимость этого порошка и тем самым увеличить продажи, придумали новинку: "соли". Это – чистая химия, в виде кристаллов, которые растворяются и уже употребляются внутривенно.

Героин в 90% случаев из-за "размытости" границ доставляется из Афганистана , ингредиенты для "химии" (тех самых "солей") привозят из Китая, а производится гибридный "продукт" уже внутри страны. Инновации не только в производстве, но и в сбыте. Розничных распространителей "работодатели" ищут в интернете, размещая объявления на ТОПовых сайтах в разделе "работа". Вот свежий пример: орловчанин искал работу курьером, и наткнулся на очень заманчивое предложение – 3000 рублей за два-три часа. Откликнулся на вакансию, в ответ получил письмо, в котором ему прямым текстом предложили распространять "спайс". К слову, это объявление до сих пор актуально.

"Теперь для того, чтоб получить "дозу", достаточно лишь найти объявление и позвонить по указанному номеру, оператор принимает заказ и называет номер счета, на который нужно перевести предоплату за товар. После, оператор созванивается с дилером, курирующим область, в которой ждут "заказа", и обсуждается место в городе, где желаемый товар будет спрятан. Затем оператор перезванивает заказчику и просто называет координаты, по которым тот сможет забрать свой заказ. Отследить таких распространителей очень сложно", – сетует Александр Ставцев, – "ведь никто никого не видит и связь ведется только по телефону, номера которых меняются практически ежедневно, также меняются и банковские счета, на которые осуществляются переводы".

В борьбе с наркоторговцами полицейские используют свои инновационные технологии. Они, по всей видимости, работают. Потому как масштабы изъятого впечатляющие. Заместитель начальника УФСКН по Орловской области Александр Ставцев: " У нас уже есть реальные приговоры, есть реальные задержанные лица. В прошлом году было изъято всего 200 грамм синтетических наркотиков, а в этом году уже 12 килограмм".

Ввести запрет на определенные наркотические вещества тоже достаточно сложно. Пока за полгода запретят один, за это время изготовители наркотиков, меняя лишь один микроэлемент, получают продукт с "новым названием", но такими же характеристиками, а на эти составляющие запрета пока нет. И вливаются они в обиход еще на шесть месяцев, пока и это вещество с данным химическим составом не запретят. Заместитель – Здесь меняя одну составляющую в формуле, получается название совершенно другого вещества, хотя имеющее сходные психотропные воздействия на организм. Но это вещество не попадает под запрет государства", – отметил заместитель начальника УФСКН по Орловской области Александр Ставцев.

Органы внутренних дел ищут одни, а "химики-изобретатели" в это время придумывают другие, новые наркотики. Не меняются только последствия, которые однажды наступают и для тех, кто продает, и для тех, кто употребляет.

Источник: Орловский городской портал

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования