Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Уровень смертности от наркотиков должен быть одним из критериев при оценке эффективности работы губернаторов.

02 декабря 2014

С таким предложением выступила глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая.

"В критериях оценки деятельности губернаторов есть такое понятие, как уровень смертности. Мы полагаем, что его нужно конкретизировать и ввести дополнительный показатель", – предложила Яровая на парламентских слушаниях, посвященных совершенствованию законодательства в сфере противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ. Она предлагает собрать статистику по смертности среди молодых людей – в возрасте от 15 до 34 лет. Именно лица этого возраста находятся в группе риска, "когда молодые люди погибают от наркотиков".

Почему следует считать ответственными именно глав регионов, Яровая объяснила так: "Губернаторы – это руководители антинаркотических комиссий в регионах, и они должны понимать меру своей персональной ответственности и за то, какое количество койко-мест есть в специализированных лечебных учреждениях, и то, насколько они взаимодействуют с общественными организациями по ресоциализации наркозависимых".

Впрочем, губернаторы уже достигли успехов в этой борьбе. Как сообщил на тех же слушаниях глава ФСКН Виктор Иванов, в России удалось добиться снижения смертности молодежи от наркотиков. По его словам, за десять лет смертность молодого населения (в возрасте 15-34 лет) по этой причине сократилась на одну треть.

Однако в регионах обстановка неоднозначная. Как сообщали в июле в столичном ФСКН, ситуация с потреблением и распространением наркотиков в Москве оценивается как "предкризисная". Как заявлял заместитель начальника столичного управления ФСКН России генерал-майор Юрий Девяткин, на 13% увеличились показатели смертности от передозировки наркотиками (699 – в прошлом году, 790 – в текущем).

Высокий уровень смертности по этой причине традиционно в Сибирском федеральном округе.

В то время как в Думе предлагают ставить оценки губернаторам за уровень смертности среди молодежи, о детях при этом речь не идет. Однако число детей, злоупотребляющих наркотиками и психотропными препаратами, за последние годы увеличилось. Об этом сообщал Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов на заседании по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

По словам Уполномоченного по правам ребенка, доля детей младше 14 лет, употребляющих наркотики, увеличилась с 6,3% до 9% от общего числа в период с 2008 по 2013 год. Также психоактивные вещества, не относящиеся к группе наркотиков, начали употреблять на 5% больше несовершеннолетних – 32,2% вместо прежних 27,5%.

Источник: Российская Газета

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования