Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Подсадили друга на спайс и отправились в тюрьму

В Пскове вынесен первый приговор сбытчикам и потребителям курительной смеси спайс

27 ноября 2014 :: Елена Яземова

МОЛОДЫЕ И БЕСПЕЧНЫЕ

Валентин и Валентина Андреевы были, в общем-то, обычной псковской молодой семьей. 24-летняя Валя родилась и выросла в одном из райцентров области, в благополучной и дружной семье. И даже когда она вышла замуж, родители продолжали помогать дочке и деньгами, и продуктами со своего огорода. Это было очень кстати – ведь, будучи уже замужней дамой, Валя нигде не работала. Впрочем, как и ее муж Валентин.

Судьба молодого супруга складывалась менее удачно. Своих родителей парень почти не знал, его вырастила бабушка. Еле-еле закончив семь классов, Валентин все же умудрился получить рабочую специальность, но ни дня по ней не работал. На какие доходы жила молодая семья? На то, что подкидывали Валины родители, да на бабушкину пенсию.

А в доме напротив жил Мишка, друг детства Валентина. Мишка тоже был сиротой – после смерти матери его взяла к себе родная тетка. Но, в отличие от Валентина, в школе он учился хорошо и даже шел на золотую медаль, потом закончил пединститут. Все его знакомые отзывались о нем исключительно хорошо: мол, и голова светлая у парня, и о тетке заботится, помогает ей, чем может.

Но была у Мишки серьезная проблема. Как-то раз еще в студенческие времена на одной из вечеринок он, чтобы не отставать от коллектива и не выглядеть белой вороной, принял предложение покурить марихуаны. И уже после пары косяков у него образовалась такая зависимость от этого считающегося легким наркотика, что все попытки от нее избавиться оказывались безуспешны. И тогда Мишка начал курить спайсы, почему-то сочтя, что эти также запрещенные в России курительные смеси менее вредны для организма.

Надо сказать, что подобная проблема была и у Валентина: он никак не мог избавиться от героиновой зависимости. Поэтому предложение друга детства перейти на спайс как на более легкий наркотик он воспринял с радостью. А чтобы не отставать от мужа, неожиданно включилась в процесс и Валентина, которая до того ни разу не употребляла вообще никаких наркотиков.

ПО-ДРУЖЕСКИ, ПО-СОСЕДСКИ...

Сорокатрехлетний Данила был соседом супружеской пары и время от времени заходил к ним на огонек. Оно и понятно: постоянной работы нет, жена ушла, однокомнатную квартиру приходится делить со старенькой мамой, а общение с молодыми соседями хоть как-то скрашивало его унылые будни.

Многие годы Данила отдал Вооруженным силам, служил в составе миротворческого контингента в Югославии, за что, кстати, был награжден медалью. Но там же, в Югославии, мужчина впервые попробовал и марихуану. Правда, к своим 43 годам он успел обзавестись другой тяжелой зависимостью – алкогольной. И когда Валентин во время одной из вечерних посиделок предложил ему "соскочить" с алкоголя и перейти на якобы менее вредный для здоровья "чаек", он тоже долго не раздумывал. К слову, наркоманы прозвали спайс "чайком", потому что эта курительная смесь очень похожа на крупные листья благородного тонизирующего напитка.

– Я смотрю, вашему соседу "чаек" пришелся по вкусу, – заметил как-то Мишка, придя в гости к Андреевым. – Но, может, хватит его на халяву угощать? Пусть теперь покупает как обычный клиент. Я буду снабжать вас товаром для него, а вы мне – долю с прибыли отдавать.

Договорились, что бегать через дорогу за наркотиком будет Валя, а возвращать Мишке деньги за него станет Валентин. Впрочем, это оказалось не лучшей идеей. Впоследствии выяснилось, что друг детства частенько обманывал своего наркодилера, присваивая часть положенной тому прибыли. Но это выяснилось уже в ходе следствия.

Первым в поле зрения правоохранительных органов попал Данила. Его задержали сразу после приобретения очередной дозы спайса. Он сообщил оперативникам, что покупал для себя, и без особых колебаний согласился сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы довести до суда всех своих подельников.

И, кстати, Данила оказался единственным из всей этой преступной группы, кто признал себя виновным еще на этапе следствия. Причем за то время, что прошло с момента возбуждения уголовного дела до суда, он успел пройти курс реабилитации в одном из центров для нарко – и алкозависимых и даже записался туда волонтером. А вот остальные соучастники до последнего не признавали своей вины. И сделали это лишь в суде под грузом доказательств.

ОПАСНАЯ ИЛЛЮЗИЯ

– Знаете, мне чисто по-человечески хотелось их понять, – говорит заместитель прокурора города Пскова Марина Яковлева, которая поддерживала государственное обвинение на этом процессе. – Спрашиваю у Валентина: "Зачем же ты жену на наркотики подсадил? Неужели не жалко ее было?" А он только смеется: "Да наркотики – это то, что нас с ней связывало".

Запомнилась гособвинителю и реакция самой Валентины, когда ту взяли под стражу прямо в зале суда после оглашения приговора.

– Она ни в чем не раскаивалась. Совершенно ни в чем. Наоборот, эта некогда благополучная девушка словно гордилась, что стала "достойной" спутницей жизни своего супруга. Не понимаю, как человек может так быстро измениться... – недоумевает моя собеседница.

Зато Мишка был предельно откровенен, выступая в суде.

– У многих молодых людей есть иллюзия, что марихуана – это очень легкий наркотик, к которому не привыкаешь, – констатировал он. – Но на собственном опыте могу сказать, что это не так: уже через пару раз у меня сформировалась тяжелейшая зависимость от нее, от которой я так и не смог избавиться. И я надеялся, что курение спайса поможет мне в этом. Но, как оказалось, в результате только навлек на себя новые неприятности.

Все фигуранты этого уголовного дела получили реальные сроки лишения свободы.

– Хочется сказать, что, совершая подобное преступление, люди не задумываются над тем, что законом предусмотрено за него весьма суровое наказание – от 10 до 20 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей, – напоминает заместитель прокурора города.

К слову, на сегодня это первый приговор по делу о спайсе, вынесенный в Пскове. Но сейчас в областном центре расследуется еще одно уголовное дело, связанное с незаконным приобретением этой отнесенной к наркотическим веществам курительной смеси. Скорее всего, оно также дойдет до суда.

СПРАВКА

Спайс (Spice, в переводе с англ. – "приправа", "специя") – один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом. Обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. Продажа смесей спайс осуществлялась в странах Европы с 2006 года (по некоторым данным – с 2004 года) под видом благовоний.

Эффект от курительных смесей во многом схож с эффектом от употребления тяжелых наркотиков. После употребления спайса может возникнуть состояние паники, может парализовать мышцы, нарушается дыхание, появляются психические расстройства.

Осенью 2014 года целый ряд российских регионов захлестнула настоящая волна тяжелых отравлений травяными курительными смесями.

По состоянию на начало октября в СМИ сообщалось примерно о 30 погибших и более чем 700 пострадавших.

КОММЕНТАРИЙ

Елена Картавенко, медицинский психолог, руководитель психотерапевтической службы реабилитационного центра "Ручей":

– Многие молодые люди ошибочно думают, что спайс – это совсем не наркотик или же совсем легкий, не вызывающий зависимости. Тогда как на самом деле это жесткий наркотик с очень выраженным привыканием, который можно сравнить с героином и кокаином. И что характерно, люди с такой зависимостью гораздо более категорично ее отрицают, чем те, кто, к примеру, имеет проблемы с героином.

Совсем недавно у меня был как раз такой пациент – молодой парень, который еще не успел своей пагубной привычкой полностью разрушить свое здоровье. Но из-за того, что он совершенно не хочет признавать свою плотно сформировавшуюся зависимость от спайса, которая очевидна для всех окружающих, ему труднее помочь, чем большинству других наших подопечных.

Источник: Псковская Правда

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования