Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Спайс – не русская рулетка. Это пистолет с полной обоймой патронов

За девять месяцев года синтетическими наркотиками, в том числе и спайсом, на Кубани отравились порядка 130 человек

06 ноября 2014 :: Анна Вересова

На Кубани в сентябре-октябре произошел всплеск отравлений синтетическими наркотиками. Судите сами: четыре смертельных случая в Абинском районе, два – в Краснодаре, один – в Армавире.

Информацию по происшествиям озвучили восьмого октября на совещании в краевой администрации и 15 октября в краевом Следственном Комитете. А 20 октября на базе Союза журналистов Краснодарского края прошла пресс-конференция по проблемам спайсов. С представителями прессы встретился главный врач краевого наркологического диспансера Дмитрий Любченко.

Общение с журналистами он начал с печальной статистики. За девять месяцев года синтетическими наркотиками, в том числе спайсом, отравились порядка 130 жителей края. Средний возраст пострадавших: 18-35 лет. Примечательно, что большинство из них не состоят на учете у нарколога, не относятся к так называемой низовой прослойке общества, то есть к категории неблагополучных.

– Несовершеннолетних среди жертв – единицы. Считаю, в этом заслуга краевого "детского закона". Пострадавшие не собирались травиться. Просто хотели получить запрещенное удовольствие. Беда в том, что вещество до конца неизвестно ни тем, кто его потребляет, ни тем, кто распространяет, – отметил Дмитрий Любченко.

И уточнил: синтетические наркотики появились на рынке в 2008 году. Позже на федеральном уровне провели экспертизу курительных смесей и выяснили, что они содержат психоактивные вещества, как-то: шалфей предсказателей, гавайскую розу и голубой лотос. Вещества внесли в список запрещенных к обороту на территории РФ.

– Только потом выяснилось, что конкретные травы здесь ни при чем. По сути наркогенность можно нанести на любую высохшую траву. Это напыление будет иметь либо возбуждающее действие, либо затормаживающее. Во всех случаях человек будет отличаться неадекватным поведением.

По словам Дмитрия Любченко, синтетические наркотики трудноконтролируемы. На рынок ежегодно поступает до 50 новых форм. Пока в список запрещенных вносят одну формулу, появляется другая. Сравните: в 2010 году кубанские наркополицейские изъяли четыре килограмма синтетических наркотиков, а за девять месяцев этого года – более 64. А еще синтетические наркотики трудноопределимы. Понять по анализам, употреблял человек марихуану или нет, можно в течение полугода, а вот синтетик обладает стремительным метаболизмом. Меньше, чем за сутки выводится из организма. Именно поэтому многие люди считают, что спайс не нанесет организму такого вреда, как наркотик растительного происхождения. Однако это, по словам Дмитрия Любченко, большое заблуждение.

– У людей нет понимания, что один раз может стать роковым. Говоря метафорическим языком, спайс не русская рулетка, а пистолет с полной обоймой патронов. У употребившего курительную смесь нарушается внимание, память, интеллект. Причем процесс этот растянут во времени. Я знал студента, который, попробовав синтетик в компании, впоследствии бросил учебу, приобрел инвалидность. И самое страшное: жертвы синтетика теряют способность адаптироваться в обществе!

Именно поэтому основное средство борьбы с таким видом наркотиков не проверка, употребляют ли, а профилактика. Важно не допустить первой затяжки.

– Педагоги, журналисты, медики, семья должны действовать сообща. Также необходимо бороться с интернет-сайтами, торгующими синтетическим наркотиком. В этом году на Кубани обнаружили 92 подобных сайта, прекратили работу 41-го, – уточнил специалист.

Журналистов, к слову, интересовали не только признаки, по которым можно определить потребителя курительной смеси, последствия, но и то, хватает ли в регионе центров для медицинского освидетельствования.

– Химико-токсикологические лаборатории есть в Сочи, Краснодаре, Новороссийске и станице Полтавской. Этого достаточно. Процесс транспортировки анализов отлажен, хотя проведение самого исследования требует времени. Тестовые полоски – это предварительный метод. Только заключение эксперта может показать, находился ли человек в состоянии наркотического опьянения, под действием какого вещества. На работу над одним анализом у врача-токсиколога уходит 16 часов.

Примечательно, что пациента с подозрением на отравление наркотиками везти в краевую больницу для освидетельствования не нужно. Анализы должны взять на месте. Иначе никак. Напомним, вещества характеризуются стремительным метаболизмом.

Интересовала журналистов и цифра погибших от спайса. Напомним, на совещании у губернатора 8 октября озвучили, что от курительной смеси погибли шесть человек: четверо в Абинске и два – в Краснодаре. А 10 октября в Армавире при сходных обстоятельствах умерла 16-летняя беженка из Луганска. Получается не менее семи человек. Однако Дмитрий Любченко отметил:

– Доказан один случай, по остальным ведутся экспертизы. Однако по логике вещей, по общей картине большая доля вероятности, что это было отравление именно синтетическими наркотиками.

Напомнил присутствующим специалист и случай в Армавире. 16-летняя девушка погибла, четверо мужчин оказались в реанимации.

– Они уже вышли из комы. Вообще это показательный случай. Употребившего спайс можно спасти, если вовремя оказать помощь. Эта компания шумела, соседи вызвали полицию, а правоохранители, в свою очередь, "скорую". Вот почему четверо пострадавших остались живы.

Еще одна особенность синтетического наркотика – потребителя ввести в состояние ремиссии крайне тяжело.

– Это особое зло. Его можно назвать массовым истреблением в рамках одного человека. Однако, несмотря на беды, свалившиеся на регион, ситуация в крае стабильная. Это такой этап. Вызов времени. Напомню, начало 90-х сделало наркоманию открытием для земляков. В СССР такой проблемы не было. В конце 90-х – начале нулевых было большое количество смертей от передозировки. Звучную точку поставил краевой закон о запрете пищевого мака. Тогда в стационары хлынуло большое количество людей – за медицинской помощью. Примерно через год-два на рынок пришел спайс... Сегодня работа должна быть направлена на снижение спроса на него, – заключил Дмитрий Любченко.

P.S. На момент сдачи номера в печать стало известно, что число погибших от курительной смеси на Кубани увеличилось до десяти человек. Цифру в девять смертей озвучили 22 октября на совещании в краевой администрации, а 23 октября на больничной койке ЦРБ Крымска умер 23-летний местный житель. Употребив спайс, он вместе с 24-летним приятелем попал в реанимацию. По данным краевого СУ СК РФ, состояние последнего оценивается врачами как удовлетворительное.

Источник: ВК Пресс

Массовые отравления "спайсами"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования