Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Московская область: Правительство просят ускорить процедуру запрета спайсов

28 октября 2014

Мособлдума направила обращения к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой сократить процедуру включения новых наркотических веществ в государственный реестр (копии документов есть в распоряжении "Известий"). В частности, главу государства подмосковные парламентарии попросили поддержать предложение о запрете оборота новых психотропных веществ до включения их в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Премьер-министру же парламентарии направили предложение утвердить порядок межведомственного взаимодействия для осуществления временного запрета и единого порядка включения веществ в перечень. Как пояснила "Известиям" инициатор обращений, член комиссии Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александра Сапа, инициатива направлена на борьбу со спайсами и курительными смесями, законодательный запрет которых сейчас занимает от полугода до полутора лет.

В обращении к президенту депутаты Мособлдумы попросили его "поддержать предложение о наделении ФСКН правом временного ограничения оборота новых видов веществ, в отношении которых имеется заключение химико-токсикологической экспертизы об их психоактивном воздействии на человека, до решения вопроса о внесении их в перечень (наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров).

– ФСКН уже три года пытается получить это право, – заметила Сапа.

Она уточнила, что предлагаемые изменения не могут быть субъектом законодательной инициативы, а могут быть утверждены лишь указом президента.

– Речи о запрете веществ не идет. Это лишь временная приостановка оборота, – также сообщила Сапа.

Премьер-министра же подмосковные депутаты попросили установить "порядок межведомственного взаимодействия субъектов антинаркотической деятельности (ФСКН России, МВД России, Минздрав России), направленный на оперативное исследование веществ, выявленных в ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, потенциально опасных для жизни и здоровья человека, и пресечение оборота веществ, в отношении которых имеется заключение химико-токсикологической экспертизы об их психоактивном воздействии на человека". Кроме того, премьеру предложили ввести единые порядок и методику "проведения исследований и экспертиз психоактивных веществ с целью внесения их в перечень".

– Сейчас очень много времени занимает не сама экспертиза, а процесс межведомственного взаимодействия. ФСКН обнаруживает эти вещества, Минздрав исследует, но большую часть времени внесения наркотика в перечень занимает не работа этих ведомств, а передача документов, – разъяснила Сапа.

Депутат предположила, что проблему могло бы решить создание межведомственной рабочей группы, занимающейся законодательным запретом новых спайсов.

В обращениях к президенту и премьер-министру депутаты Мособлдумы также сообщили, что, по их мнению, "в настоящее время отсутствуют эффективные механизмы противодействия обороту веществ, обладающих психоактивным действием, но не внесенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров".

"При этом наркопроизводители продолжают активно заниматься поиском и синтезом новых соединений, которые могут стать заменой уже запрещенных наркотических средств и психотропных веществ, – пишут подмосковные парламентарии. – Вследствие этого в свободном обороте оказываются вещества с неизвестной формулой и непредсказуемыми последствиями воздействия на организм и психику человека.

Вице-президент "Опоры России" Александр Жарков отметил, что приостановка оборота веществ, не включенных в перечень наркотиков, может вызвать возмущение представителей фармакологического бизнеса.

– Не думаю, что они сильно пострадают от этих запретов, у них и так прибыльный бизнес. Но по регулированию оборота новых веществ нужны максимальная открытость ФСКН и общественный контроль – тогда, думаю, возмущений будет минимум, – считает Жарков.

Он также отметил, что тема ускоренного запрета наркотических веществ до сих пор не обсуждалась с представителями бизнес-сообщества.

Руководитель проекта "Трезвая Россия", член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев считает, что обращение Мособлдумы "разумно" и "должно дать положительный эффект".

– Мы сейчас наблюдаем вспышки и по количеству новых формул наркотиков, и по объемам их продаж. В связи с этим вполне логично обратиться к первым лицам государства и обратить их внимание на эту проблему – к тому же раз вопрос касается здоровья нации и национальной безопасности, – рассуждает Хамзаев. По его мнению, назрела необходимость в реформе ФСКН и создании отдельного законодательного акта о ведомстве, а не частичные изменения полномочий.

Отметим, что в последнее время вновь участились случаи отравления подростков спайсами. Массовые отравления курительными смесями в России начались в середине сентября – за это время пострадали свыше 700 человек, из них порядка 30 скончались. Наибольшее число пострадавших – на севере России (ХМАО) и в Поволжье (Башкирия и Кировская область). Новый "спайс-убийца" содержит вещество MDMB, до сих пор не внесенное в список запрещенных. Соответствующая процедура уже начата, но из-за бюрократических тонкостей затягивается.

Напомним, в апреле прошлого года группа столичных муниципальных депутатов подготовила законопроект, предполагавший сокращение процедуры включения наркотических средств в государственный реестр до четырех месяцев. Документ также вводил "институт временного запрета" на срок до 6 месяцев для тех веществ, которые в этот список еще не попали. Инициатива до сих пор не принята.

В феврале этого года депутат Николай Валуев ("Единая Россия") также предложил на законодательном уровне расширить полномочия ФСКН, наделив ее правом предварительной блокировки продажи спайсов и других препаратов, вызывающих подозрение.

– ФСКН нужно дать больше полномочий, чтобы она превентивно запрещала препараты, которые вновь появляются. Ведь когда одно вещество вносят в реестр запрещенных, изготовители слегка меняют химическую формулу и продолжают продавать наркотики. Химические наркотики и курительные смеси уже всё заполонили, стоят они копейки. Привыкание к ним стопроцентное. Есть мировая практика, примеру которой стоит последовать, – заявлял "Известиям" Николай Валуев.

В подмосковном же парламенте вскоре пройдут первые слушания законопроекта, предлагающего ввести общее понятие синтетических наркотических средств, которое заменит их перечень, нуждающийся в постоянных дополнениях.

Источник: Известия

Массовые отравления "спайсами"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования