Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Челябинская область: В Челябинской области за 9 месяцев изъято полтонны наркотиков

28 октября 2014

В Челябинской области за 9 месяцев 2014 года выявлено 4619 наркопреступлений, что на 7% больше чем за 9 месяцев 2013 года. К уголовной ответственности за совершение наркопреступлений привлеченоы 2108 человек (9 месяцев 2013 г. – 1794), увеличение на 15%, сообщили 27 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

В рассматриваемом периоде на территории области расследованы и направлены в суды уголовные дела в отношении 49 лидеров и активных участников 22 преступных групп, специализировавшихся на сетевом сбыте синтетических наркотиков, используя возможности интернета, "настенной" рекламы, электронных платежных систем и тайников.

За 9 месяцев в области из незаконного оборота изъято 504,8 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Это на 22,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (411,1 кг), в том числе на 52,3% возросло количество изъятой марихуаны (311,1 кг). Также на 86,5% больше изъято героина (87,8 кг), на 128,6% – наркотических средств амфетаминовой группы (14,2 кг,) и на 60,9% – сильнодействующих веществ (29,5 кг).

Органами прокуратуры области проведено 344 проверки в сфере профилактики наркомании, выявлено 315 нарушений закона. Прокурорами городов, районов внесено 60 представлений об устранении нарушений федерального законодательства. В результате их рассмотрения 42 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, в суды предъявлено 162 исковых заявления.

Принятые меры способствовали снижению уровня "официальной" статистики наркомании. На диспансерном учете с диагнозом "наркомания" в области на 01.10.2014 зарегистрировано 9 053 человека, снижение на 5,2%. На профилактическом учете с диагнозом "потребление наркотических средств и психотропных веществ с вредными последствиями" – 5 724 человека (-0,2%).

Особое внимание требует решение проблемы широкого распространения через интернет на территории области новых видов синтетических психоактивных веществ (курительных смесей, солей, реагентов). Только с начала года по инициативе органов Госнаркоконтроля силами Роскомнадзора закрыт доступ к 353 сайтам и страницам социальных сетей, рекламирующих наркотики. Это почти на 60% больше в сравнении с прошлым годом.

Как пояснил начальник Управления ФСКН России по Челябинской области генерал-лейтенанта полиции Евгений. Савченко: "Наркоситуация особенно вызывает тревогу там, где повышается уровень депрессивности, связанный с ростом безработицы, особенно молодежной, падением доходов населения, наблюдается рост уровня наркологических заболеваний. Повышенным объектом внимания наркопреступности в области остаются города с высоким уровнем доходов – Челябинск, Магнитогорск, Снежинск, Озерск, Трехгорный".

В управлении ФСКН по Челябинской области ИА REGNUM уточнили, что опийные наркотики, включая героин, употребляют коло 49 тысяч граждан.

Отметим, прокурорами Челябинской области будет продолжения работы по усилению надзора в сфере борьбы с наркопреступностью.

Источник: ЮПИмонитор

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования