Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Продавцов спайса приходится отпускать и извиняться

Кубанские наркополицейские рассказали о трудностях в борьбе с "синтетикой"

24 октября 2014 :: Сергей Мишин

Полтонны наркотических и психотропных веществ изъято на территории Краснодарского края с начала этого года. Количество, которого бы хватило на дозу каждому жителю Кубани. А сколько отравы прошло мимо наркополицейских?..

В минувшую субботу представители регионального ФСКН рассказали о том, как в крае обстоит ситуация со спайсом. Тема как никогда актуальна. Спайс-эпидемия буквально накрыла нашу страну этой осенью, унеся десятки жизней и сотни людей отправив в реанимационные отделения. Не стала исключением и Кубань. Напомним, что

10 октября пятеро жителей Армавира после курения смеси получили отравления. В результате четверо мужчин в состоянии комы были доставлены в больницу, а несовершеннолетняя девушка – беженка из Луганска – скончалась на месте происшествия.

В Армавир тут же были брошены все силы. В городе провели массовые "зачистки", однако виновника смерти девушки на сегодняшний день задержать не удалось. Мало того, когда он будет задержан, далеко не факт, что его удастся привлечь к ответственности за распространение наркотиков.

Ситуация такова, что наркоконтроль за изобретательными химиками просто не успевает. Новые дизайнерские наркотики появляются с невероятной скоростью, их просто не успевают вносить в списки запрещенных веществ. Черные бизнесмены отлично используют эту брешь в нашем законодательстве, а наркополицейские оказываются в смешных ситуациях. Как рассказал начальник РУ ФСКН России по краю Сергей Лавров, с начала года на Кубани было зафиксировано около 70 случаев, когда распространителей наркотиков брали с поличным, но после результатов экспертизы предъявить им что-либо было невозможно. Нет вещества в списках запрещенных – нет преступления.

"Приходится отпускать, еще и извиняться", – говорит геренал-майор полиции Сергей Лавров.

По данным ведомства, только на Кубани за этот год выявили и внесли в список запрещенных около 20 новых химических веществ, по России же – более 1000.

Состав курительной смеси, которой отравились в Армавире, сейчас изучают эксперты. Это вещество отличается от NDNB, которое унесло жизни молодых людей в регионах России. Но его также нет в списке запрещенных.

Примечательно, что выводят новые виды дизайнерских наркотиков не в каких-нибудь подсобных цехах, а в настоящих, оборудованных по последнему слову техники лабораториях. У нас в стране таких нет. Спайс изготавливают в Европе и в Китае. Кстати, в Поднебесной это делается на легальной основе, на больших заводах, производящих химические удобрения.

"Опасность – в неисследованности этих синтезированных веществ, поступающих напрямую из лабораторий без предварительных испытаний, – отмечает начальник экспертно-криминалистической службы РУФСКН по Краснодарскому краю Александр Кальницкий. – Кроме того, к нам приходит концентрат, которым уже на месте обрабатываются дозы. Все это делается вручную, на глаз, а потому велика вероятность передозировки".

Тем временем синтетическая отрава буквально прет на территорию края.

"Еще несколько лет назад мы изымали синтетических наркотиков по 1-2 килограмма в год, и по сравнению с другими видами наркотических веществ это были единичные случаи. Сегодня же торговля спайсом в Краснодарском крае растет в геометрической прогрессии. За 9 месяцев текущего года изъято более 64 килограммов синтетиков", – рассказывает заместитель начальника РУФСКН России по Краснодарскому краю генерал-майор полиции Сергей Дрокин.

Так, в Новороссийске была накрыта межрегиональная преступная группа, в число которой входили жители края и Московской области. Наркотики распространялись традиционным способом – через Интернет, путем тайниковых закладок. При обыске наркополицейскими было обнаружено более 12 кг курительных смесей.

Вообще в ситуации со спайсом всемирная паутина играет роль роковую. И заказ наркотиков, и их сбыт идет через Интернет. Как рассказал Сергей Лавров, в их ведомстве создан целый отдел по расследованию интернет-преступлений. Однако, учитывая безграничное пространство всемирной сети, отследить все сайты и страницы, предлагающие отраву, просто невозможно.

Зато приобрести курительную смесь – проще простого. Распространяется в виде порошка, стоимость одной дозы около тысячи рублей. Отсюда популярность курительных смесей среди подростков, да что там подростков – детей! Сотрудники наркоконтроля привели пример, когда в Краснодаре школьники 13 и 14 лет после курения спайса попали в реанимацию в тяжелейшем состоянии. Спустя некоторое время за ними последовал и их друг. Который, придя в себя, рассказал, что специально попробовал наркотик, чтобы испытать те же ощущения, что и его товарищи.

Какие-такие ощущения приносит синтетический заменитель счастья, мы не знаем, и никому лучше этого не знать. Зато складывается совершенно ясное ощущение: в вопросе борьбы с синтетическими наркотиками наши депутаты валяют дурака. Принимается несметное количество бредовых законов о кружевных трусах и топоте котов. А принятие закона, который бы позволял наркополицейским самостоятельно и оперативно принимать решения по внесению в списки запрещенных новых веществ, почему-то затягивается. Тогда, когда реально сдвинуть проблему с места может только ужесточение наказания.

Источник: МК Краснодар

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования