Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Московская область: Члены Луховицкой общественной палаты приняли участие в "круглом столе" по борьбе с наркотиками

20 октября 2014

Роли общественности в противодействии распространению курительных смесей и наркотических веществ на территории Московской области посвятили "круглый стол" в Доме регионального правительства. "Чума 20-го века" продолжает прогрессировать и менять формы. Широкое распространение получили синтетические наркотики, оказывающие на человека еще большее негативное воздействие, чем предшествующие им запрещенные вещества. Объединить усилия в борьбе с этой бедой – общая задача сотрудников правоохранительных органов, власти, организаций, молодежных движений, всех неравнодушных людей.

"Круглый стол" организовала Общественная палата Московской области. Участие в нем приняли и луховичане – председатель Общественной палаты района Александр Дрожжин и его коллега Вера Никитина. Заседание открыл зампред регионального правительства Андрей Ильницкий. По его мнению, в первую очередь, необходимо понять, какие есть общественные ресурсы для борьбы с этой острой проблемой, какие организации готовы подставить плечо силовым структурам, что именно нужно делать, чтобы добиться перемен к лучшему. Ответам на эти вопросы посвятили дальнейшее оживленное двухчасовое обсуждение. Андрей Ильницкий призвал областную Общественную палату и представителей муниципалитетов мониторить положение дел, как на региональном, так и на местном уровне, контролировать ситуацию, оказывать посильную помощь сотрудникам правоохранительных органов.

Руководитель Главного управления региональной безопасности Иван Челноков назвал районы, где проблема повального распространения синтетических наркотиков является злободневной. К счастью, Луховиц в их числе не оказалось. Также он подчеркнул, что, если раньше таким "бизнесом на крови" занимались, в основном, приезжие из стран ближнего зарубежья, то сейчас в большинстве случаев это дело рук подмосковной молодежи в возрасте до 25 лет. Много говорилось и о несовершенстве законодательной системы. Так, чтобы внести новый химически-синтезированный наркотик в перечень запрещенных веществ может потребоваться несколько месяцев. Пока сотрудники правоохранительных органов будут продолжать усиливать работу, к решению проблемы необходимо подключаться общественным деятелям. Они должны напомнить окружающим и доходчиво объяснить молодежи, что любые наркотики – зло, которое губит, уничтожает, разрушает, бьет наповал.

Участие в "круглом столе" принял и руководитель Главного управления информационной политики Московской области Рубен Оганесов. Он сообщил, что в борьбе с "чумой 20-го века" активно подключатся и все СМИ, многие из которых уже ведут масштабную работу по пропаганде. Немаловажно и содействие полиции в поиске точек, где продают синтетические наркотики, а также распространение фотофактов, изображений, на которых будут видны лица "торговцев смертью".

В ходе мероприятия выступили представители общественных движений и организаций "СТОПНАРКОТИК", "Местные", "Народная дружина" и других. О реализации проекта "МедиаГвардия", направленного на поиск и блокировку сайтов, занимающихся распространением запрещенных веществ, подробно рассказала руководитель регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" Ольга Попова.

Итогом "круглого стола" стало подписание соглашений о сотрудничестве между Главным управлением социальных коммуникаций, Главным управлением региональной безопасности, Главным управлением информационной политики, Общественной палатой Московской области и различными общественными организациями. Многие из высказанных предложений по борьбе с синтетическими наркотиками, были одобрены и включены в план работы.

"Круглый стол" получился плодотворным для всех его участников. Безусловно, никто не должен оставаться в стороне, когда существует угроза жизням и здоровью представителей молодого поколения. От нашей общей работы зависит то, каким сегодняшнее общество встретит завтрашний день. Общественные организации, независимо от повседневных целей и задач, в решении данной проблемы должны сплотиться, стать помощниками друг друга, напомнить всем жителям о необходимости занимать активную гражданскую позицию. Если у вас есть информация о случаях распространения наркотиков, есть подозрения или предположения, не молчите. Обращайтесь в полицию, в общественные организации, к тем, кому доверяете. Лишь общими усилиями получится искоренить это зло", – поделился мнением председатель Общественной палаты Луховицкого района Александр Дрожжин.

Источник: Луховицкие вести

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования