Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Санкт-Петербург: ФСКН не может остановить торговлю курительными смесями

15 октября 2014

Наркоконтроль не может эффективно бороться с продажей курительных смесей, так как большинство из них не попадают под официальный запрет, сообщил журналистам замначальника ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Рябцев.

Как передает корреспондент Федерального агентства новостей, он отметил, что недавний всплеск смертей от употребления курительных смесей был вызван появлением в продаже новой формулы вещества. "Курительных смесей не стало больше или меньше. Они появляются каждые две недели, и последняя формула оказалась чрезвычайно опасной для здоровья людей", – сказал Рябцев.

По словам замчальника ФСКН, в состав курительных смесей, вызвавших летальный исход, входили синтетические каннабиоиды, то есть искусственные аналоги марихуаны и гашиша. "Вот те разговоры, которые неоднократно приходилось слышать про легкие наркотики, марихуану, гашиш, не имеют смысла. Мрут от этого люди не хуже и не лучше, чем от других наркотиков", – заметил Рябцев.

За последний год Наркоконтроль Санкт-Петербурга выявил около сотни наркотических веществ, входящих в состав курительных смесей. Большую часть веществ уже внесли в список запрещенных. В то же время, пока правоохранительные органы регистрируют формулы, производители наркотиков изобретают новые. Большая часть курительных смесей поступает в Россию из юго-восточной Азии самыми разнообразными способами.

"Например, в металлическом чайнике, который был доверху набит смесью. Там было около полумиллиона доз", – рассказал Рябцев. Как правило, вещества попадают в Россию под видом соли для ванн, удобрений для растений и других товаров.

Вячеслав Рябцев сравнил торговлю курительными смесями с деятельность финансовых пирамид типа "МММ" времен 90-х годов, когда деятельность Мавроди и его коллег была абсолютно законной. Рекламные сообщения о продаже "спайсов" проверяются органами ФСКН, но, как правило, такие рейды не приносят результата.

"Мы звоним по этому телефону, тратим государственные деньги, берем это вещество, исследуем его, в 90% случаях оно не находится в запретительном списке. Вы знаете, как мы радуемся, когда находим запретное вещество? Это для нас большая удача", – пояснил Рябцев.

По мнению Рябцева, единственное, чем может гордиться служба ФСКН на поприще борьбы со "спайсами", это введение запрета на открытую продажу смесей в киосках и ларьках. Продажа из-под полы немного усложнила распространение и потребление таких наркотиков. По прогнозу Рябцева, в ближайшем будущем на рынке сбыта курительных смесей будет больше мошенников, чем реальных распространителей.

Напомним, более 700 случаев отравления "спайсами" были зафиксированы в разных регионах страны за последние несколько недель. Около 25 человек скончались после употребления неизвестного вещества. Минздрав РФ определил, что причиной отравления стал новосинтетический канабиноид.

10 октября сотрудники ФСКН РФ ликвидировали группировку поставщиков ядовитого наркотика в Россию. Ее активные члены и организаторы были задержаны, остальные находятся в розыске.

После волны отравлений курительными смесями правительство решило пресечь их оборот в стране. ФСКН РФ подготовила проект постановления, согласно которому вещества из курительных смесей предлагается внести в список наркотических средств, оборот которых запрещен в России.

Источник: ИА ФАН

Массовые отравления "спайсами"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования