Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кемеровская область: Серьезная ситуация или работа во взаимодействии

10 октября 2014 :: ГИОС УФСКН России по Кемеровской области

Комплекс мероприятий профилактического характера, направленных на предупреждение распространения синтетических наркотиков был проведен сотрудниками отдела профилактики Управления наркоконтроля в Таштагольском районе.

В связи со всплеском отравлений от синтетических наркотиков, которые произошли в отдельных регионах России, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям сделал упор на профилактические мероприятия, направленные на предупреждение распространения синтетических наркотиков.

По инициативе главы Таштагольского района Владимира Макута, Управлением наркоконтроля по Кемеровской области было принято решение провести в районе комплекс антинаркотических мероприятий, направленных на информирование и обучение разной целевой аудитории: органов власти Таштагольского района, педагогов, психологов образовательных учреждений, учащихся старших классов и студентов техникумов Таштагольского района.

В течение двух дней сотрудники наркоконтроля встречались с взрослыми и подростками района, рассказывая о пагубном воздействии синтетических наркотиков, о вовлечение молодых людей в наркопреступность, о новых подходах профилактической работы.

Было проведено заседание 18 сессии Совета народных депутатов, совместно с членами антинаркотической комиссии Таштагольского района и другими заинтересованными лицами. Начальник отдела профилактики Управления подполковник полиции Инна Яцута выступила с информацией о наркоситуации, связанной с распространением синтетических наркотиков на территории области. До присутствующих были доведены алгоритмы взаимодействия всех заинтересованных структур по противодействию синтетическим наркотикам, в том числе и алгоритм блокировки интернет-сайтов, пропагандирующих наркотики. В данном направлении работа активно проводится волонтерами Кузбасса, активистами выступают волонтеры "Стоп-наркотик" из Ленинска-Кузнецкого, которыми уже заблокировано более 400 сайтов.

В городе Таштагол и поселке Шерегеш были проведены семинары-практикумы для педагогов и психологов, директоров и завучей общеобразовательных учреждений и техникумов, а так же для участковых полиции и сотрудников отделов по делам несовершеннолетних. Отмечено, что сегодня время диктует новые подходы к первичной профилактике. Говорилось о том, что с "позитивной" она должна перейти на информирование подростков. И в обязательном порядке в эту работу нужно включать родителей. По словам Инны Яцуты, "сегодня в профилактической работе упор нужно сделать на взаимодействие с родителями. Именно они самые близкие люди, которые могут защитить своего ребенка. Поэтому проводить родительские собрания, собирать родительские комитеты просто необходимо. Родители подростков должны быть в курсе ситуации. А что касается ребят их нужно не просто настраивать на здоровый образ жизни, а рассказывать о самих наркотиках, о последствиях их употребления, о тех способах, которые позволяют твердо сказать – "наркотикам нет!"

В данном направлении были проведены и встречи со школьниками и учащимися техникумов. Кинолекторий с последующим детальным обсуждением фильма "Последний номер", а также интерактивное занятие посетили более 700 подростков.

В целом за два дня комплексной антинаркотической работы, которая была организована на высоком профессиональном уровне как со стороны Администрации Таштагольского района, так и со стороны сотрудников Управления, участие в мероприятиях приняли 1,5 тысячи взрослых и подростков.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования