Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Мурманская область: В правительстве области обсудили ситуацию с распространенностью в регионе "курительных смесей"

08 октября 2014 :: Пресс-служба УФСКН России по Мурманской области

За прошедший месяц в нескольких регионах Российской Федерации произошли массовые отравления психоактивными веществами, известными как "курительные смеси", "спайсы" и "дизайнерские наркотики". По последним данным, в результате интоксикации организма скончались, по меньшей мере, 15 человек, счет пострадавших идет на сотни, некоторые из них находятся на грани жизни и смерти.

Ситуацию с распространенностью курительных смесей в Мурманской области обсудили сегодня на оперативном совещании в Правительстве региона, которое прошло под председательством врио Губернатора Марины Васильевны Ковтун.

С докладом по данному вопросу перед собравшимися выступил первый заместитель начальника Управления наркоконтроля по Мурманской области Роман Рашидович Богданов.

По его словам, в течение 2013-2014 годов правоохранительными органами области отмечается тенденция насыщения наркорынка новыми видами психоактивных веществ, не включенных в Перечень подконтрольных в Российской Федерации.

Несмотря на то, что в Кольском Заполярье распространенность "курительных смесей" гораздо ниже, чем в других регионах России, изъятия этих веществ осуществлялись в нескольких муниципальных образованиях области.

Наглядными примерами являются задержание в июне 2014 года сотрудниками областного УФСБ группы лиц с более чем 500 граммами "курительных смесей", а также изъятие в августе текущего года 4,5 килограмм "курительных смесей" сотрудниками мурманского Управления наркоконтроля во взаимодействии с коллегами из других регионов и центрального аппарата ФСКН России. Отличительной чертой в преступной деятельности выявленного и изобличенного органами наркоконтроля преступного сообщества являлась организация и осуществление противоправной деятельности так называемым бесконтактным способом, с активным применением сети "Интернет".

Как показывают статистические данные других субъектов Российской Федерации, ранее столкнувшихся с проблемой распространения "курительных смесей", значительную часть потребителей данных веществ составляют подростки и молодежь, что, безусловно, наносит существенный вред и представляет серьезную социально-демографическую угрозу региону.

В целях реагирования на меняющуюся обстановку, на территории Мурманской области уже реализован комплекс организационных и практических мер.

С учетом того, что одним из основных путей распространения "курительных смесей" на сегодняшний день является сеть "Интернет", по инициативе Управления в феврале 2014 года на заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области рассмотрен вопрос о повышении эффективности межведомственного взаимодействия по противодействию распространению психоактивных веществ и их пропаганды в Интернет – пространстве.

В марте текущего года в целях координации усилий правоохранительных органов при заместителе прокурора Мурманской области создана и активно функционирует рабочая группа по противодействию незаконному обороту "курительных смесей" на территории Мурманской области, в которую вошли представители правоохранительных органов – субъектов оперативно-разыскной деятельности.

Обеспечено системное взаимодействие экспертно-криминалистических подразделений правоохранительных органов региона по обмену информацией об изъятиях веществ, не запрещенных к обороту на территории РФ.

В завершении доклада заместитель начальника областной наркополиции отметил, что в настоящее время всеми субъектами антинаркотической профилактики для противодействия распространению "курительных смесей" должен быть применен весь комплекс профилактических и правоохранительных мер.

"На территории нашего региона профилактическая составляющая данной работы давно и успешно реализуется. В то же время, для того, чтобы в полном объеме заработали меры административно-правовой и уголовной профилактики, необходимо внесение корректив в действующее федеральное антинаркотическое законодательство", – завершил свое выступление Роман Рашидович.

Глава региона призвала все ведомства взять ситуацию с распространением курительных смесей под особый контроль.

"Доступность страшного зелья ставит под удар нашу молодежь, юные северяне, наши дети – в группе риска. К ситуации необходимо отнестись со всей серьёзностью. Перед нами – новая угроза, которая может поставить под удар жизни наших молодых земляков", – подчеркнула Марина Ковтун.

Массовые отравления "спайсами"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования