Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра: Партия отравленного "спайса" показала весь масштаб бедствия – синтетические наркотики принимают сотни сургутян

30 сентября 2014

Наркополиции Сургута, похоже, удалось остановить поток отравлений синтетическими наркотиками в городе и районе. Медики говорят, что количество обращений к ним за последние два дня практически вошло в норму: 4-5 случаев в день против 20-25, которые фиксировались всю последнюю неделю. Объясняется это, по всей видимости, тем, что дилеры, подозреваемые в распространении на территории Сургута ядовитого наркотика, были задержаны.

Все четверо задержанных приехали в Сургут из украинского города Николаева. Сперва дилеры прилетели в Екатеринбург. Получив там наркотики и задание, привезли их для распространения в Сургут. Здесь они сняли две квартиры и двумя группами приступили к продаже курительных смесей через интернет. Задержаны были наркоторговцы на одном из городских рынков в тот момент, когда делали очередную закладку – то есть, прятали уже купленный кем-то товар в условленном месте. Зеленые шарики, которые дилеры хранили в молочных бутылках в съемной квартире на улице Киртбая, предположительно, и есть то самое ядовитое синтетическое вещество. В общей сложности, изъято почти 1,5 килограмма "спайсов".

Ну а между тем в субботу стало известно, что после употребления "спайсов" умер еще один, уже седьмой по счету человек за неделю. Это произошло в Ульт-Ягуне: мертвого мужчину нашли в машине. Таким образом, по официальной статистике четверо скончались, отравившись курительными смесями в Сургутском районе, двое в городе, еще один – в Нефтеюганске. Число обратившихся за медицинской помощью – порядка 200 человек, в том числе пятеро лежат в реанимационных отделениях. И что самое странное во всей этой истории, так это то, что среди отравившихся "спайсом", в основном, взрослые, внешне благополучные люди – мужчины от 20 до 40 лет. Получается, что они и раньше принимали "спайсы", а ядовитая партия сработала как лакмусовая бумажка. Она продемонстрировала весь масштаб бедствия: синтетические наркотики имеют невероятную популярность, причем не в самых низших слоях общества. С теми, кто попробовал ядовитую смесь и теми, кто теперь их лечит, побеседовали наши журналисты.

17-летний Евгений, студент одного из сургутских колледжей, лично на себе почувствовал действие "спайса", от которого только в Сургуте и районе за неделю умерло семь человек. Сделав одну затяжку, он оказался в палате реабилитационного центра.

"Сначала дикая боль в груди начинается, потом просто темнеет в глазах и очухиваешься через час – полтора, – описывает он пережитые ощущения. – Вообще не понимаешь, как, что, где ты вообще. Потом уже начинаешь понимать, что покурил вот эту штуку. И как бы подташнивает постоянно. Ну вообще не то, что до этого курил".

Женя – курильщик со стажем, "спайсы" принимает с 12 лет, несколько раз лечился. И, говорит, наркотик, который завезли в Сургут 10 дней назад, совсем не тот, что продавали раньше. На вопрос "не страшно ли было курить?" отвечает: когда покупал, о смертельных случаях еще ничего не слышал.

"Ну я думаю, подсыпают что-то, какой-нибудь яд, может мышьяк, может, реально какую-нибудь формулу новую изобрели, может, на бензине её там варят, – предполагает Евгений. – По новостям слышал, что семь человек умерло, сто в тяжелом состоянии. Уже начинаю задумываться, что уже лучше не стоит курить, потому что не знаешь, что попадется. Может попасться тот старый "спайс", может попасться вот этот новый – играть уже с судьбой неохота".

Евгению можно сказать, повезло – он отделался легким испугом. На сургутском кладбище уже лежат его, так сказать, коллеги по партии – партии отравленных "спайсов". В последнее время здесь часто хоронят тех, кто умер от применения синтетических наркотиков. "В последнее время хороним много молодежи, в связи с употреблением наркотиков. 1992 год рождения, ну и выше – 93-й, 94-й", – подтверждают работники кладбища.

Реальную картину происходящего, конечно, никто не знает. Семь трупов и 200 обратившихся за медпомощью – наверняка не всё. Многие ведь от медицинского освидетельствования отказываются, а в справках о смерти – просто сердечная недостаточность. Судороги, спазм лицевых мышц, сильнейшее сердцебиение, часто потеря сознания – симптомы у покуривших отравленный "спайс" одни и те же. В реанимации сургутской клинической больницы пациент в коме лежит уже неделю. И шансов выжить имеет, честно говоря, немного.

"Из 12 человек, которые поступали к нам в стационар в реанимационное отделение, это единственный пациент, который поступал в крайне тяжелом состоянии, и оно на данный момент также сохраняется, без какой-либо положительной динамики, к сожалению, – сообщил заведующий отделением реанимации №3 БУ ХМАО-Югры "СОКБ" Илья Фомин. – Клинически сохраняется кома и ИВЛ, и пока никаких признаков самостоятельного дыхания, признаков сознания не подавал".

Наркоманов в городе не сделалось за неделю больше. Просто их вдруг стало видно. Именно партия отравленных "спайсов", завезенная в Сургут из Екатеринбурга, продемонстрировала: наркомания в Сургуте и соседних городах цветет махровым цветом, сотни человек принимают синтетические наркотики. Только теперь это явление не так заметно как раньше, а образ наркомана – совсем другой. Чаще всего это уже не маргинальная молодежь, которая зарабатывает воровством на дозу, а взрослые, вполне обеспеченные и внешне благополучные люди. Вот, например, пятничная авария на улице Ленина. За рулем "Мерседеса" был мужчина, явно находящийся в состоянии сильного наркотического опьянения. Скорее всего, под тем самым ядовитым "спайсом". Запаха алкоголя нет, но человек даже не понимает где он находится.

На "спайсы" перешли те, кто раньше имел привычку курить марихуану, считают некоторые наркологи. Просто тот "натурпродукт" давно запрещен и купить его – проблема. А вот "спайсы" заказать в интернете – пожалуйста, сколько угодно и в любой момент. Игорю 21 год, он тоже увлекался "спайсами" и тоже дважды оказывался в реабилитационном центре. Говорит, в этот раз не отравился только потому, что как раз лежал на лечении. Мы попросили Игоря показать – неужели, действительно, так просто купить синтетический наркотик в Сургуте через интернет? Оказалось, это дело 10-15 минут. Регистрируешься в "аське", договариваешься, платишь и идешь за своей закладкой. За полторы тысячи, говорит Игорь, можно купить наркотик для целой компании.

"Скидывает номер "киви"-кошелька – электронные деньги, идешь в терминал и оплачиваешь. После того, как он удостоверяется, что ты оплатил, он тебе скидывает адрес, подробный, где находится закладка. После чего ты едешь и забираешь", – описывает он нехитрую процедуру покупки.

Отличительная особенность "спайсов" в том, что привыкание к ним происходит очень быстро, а от их употребления люди, попросту говоря, тупеют – теряют способность к нормальному мышлению, констатируют наркологи. Восстанавливать психику у тех, кто курил синтетику, гораздо сложнее и дольше, чем у наркоманов прежнего поколения.

"Интеллект страдает от современных наркотиков, восстанавливаются люди дольше. Проблемы с мышлением сохраняются дольше, в отличие от тех наркотиков, которые были раньше, типа героина или ещё каких", – отмечает заместитель руководителя антинаркотической общественной организации "Чистый путь" Евгений Садовников.

Задержанные в Сургуте наркоторговцы из Украины, возможно, были не единственными, кто торговал в городе ядовитым "спайсом", говорят в наркоконтроле. Возможно, есть и другие группы, которые просто на время затаились. А это значит, что случаи отравления синтетическими наркотиками еще могут повториться. Едва затихнет шумиха и страсти поулягутся – наркоманы снова начнут искать в интернете свою дозу "спайса". И для многих она может стать последней.

Источник: СургутИнформТВ

Массовые отравления "спайсами"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования