Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кемеровская область: Наркоторговцы будут сидеть в тюрьме

29 сентября 2014 :: ГИОС УФСКН России по Кемеровской области

Сегодня о неотвратимости наказания за преступления, связанные с незаконным распространением синтетических наркотиков, о вредных и опасных последствиях говорили на встрече с журналистами Сергей Безрядин, начальник Управления наркоконтроля по Кемеровской области и Андрей Лопатин, главный нарколог Сибирского федерального округа.

В последнее время распространение новых психоактивных веществ стало актуальной проблемой. Начиная с 2011 года, выявлено более 700 видов новых синтетических наркотиков, которые отнесены к подконтрольным веществам.

Кузбасс не стал исключением. В первом полугодии 2014 года Управлением наркоконтроля Кузбасса изъято 9 новых видов синтетических наркотиков, а в период с июля по сентябрь добавилось еще 3. В результате принятых мер, на сегодняшний день эти новые виды психоактивных веществ запрещены.

Всего за 8 месяцев 2014 года на территории Кемеровской области правоохранительными органами изъято 30 кг синтетических наркотиков, что в 2,5 раза превышает объем изъятых синтетических наркотиков за аналогичный период 2013 года (почти 12 кг).

По словам начальника Управления наркоконтроля по Кемеровской области Сергея Безрядина, "в последнее время правоохранительными органами Кузбасса фиксируется замещение "традиционных" наркотиков – героина на синтетические наркотики и психоактивные вещества".

Для молодежи синтетические наркотики представляют серьезнейшую опасность. Подобное высказывание подтвердил Андрей Лопатин, главный нарколог СФО:

– "Особая опасность синтетических наркотиков заключается в привыкании к ним, после первой пробы. Они вызывают необратимые изменения в психике человека. У человека употребившего такие наркотики начинаются галлюцинации, он перестает контролировать свои действия и поступки. При длительном употреблении резко ухудшаются психическое и физическое состояние, поражается нервная система и работа головного мозга".

Отсюда и шокирующие и ужасающие случаи, информация о которые в последние время все чаще появляется в средствах массовой информации. И, несмотря на это, у молодежи все еще складывается ошибочное представление о якобы, безвредности и легальности синтетических наркотиков.

Это заблуждение развеивают уголовные дела и вынесенные приговоры судов в отношении наркоторговцев. Так в июле 2014 года по материалам следственной службы наркоконтроля Кузбасса был вынесен приговор руководителю преступной группы В.В. Армянинову, организовавшему сбыт синтетических наркотических средств на территории Кемеровской области. В группу входило 10 человек, в распоряжении которой было 20 счетов электронных платежных систем, на которые поступали деньги от покупателей. Денежные средства переводились на банковские счета. В марте 2012 года Армянинова и членов преступной группы задержали в ходе спецоперации проводимой сотрудниками наркоконтроля. Из незаконного оборота было изъято почти 2 кг синтетических наркотиков. Был доказан факт легализации 21 млн. рублей, полученных преступным путем.

Суд приговорил В.В. Армянинова к 9 годам лишения свободы.

В сентябре Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков РФ на территории 15 субъектов России была ликвидирована хорошо законспирированная сетевая структура, осуществлявшая поставки и сбыт новых синтетических наркотиков из стран Юго-Восточной Азии. В результате спецоперации задержаны активные участники группировки, из незаконного оборота наркотиков изъято 700 кг высококонцентрированных наркотических средств, из которых можно было изготовить более 20 тонн наркотиков. В ходе спецоперации был задержан житель Кузбасса, перевозивший в своем автомобиле 156 кг синтетических наркотиков. Позже у него в гараже было изъято еще 426 кг наркотиков.

При содействии сотрудников кузбасского наркоконтроля был задержан казначей данной преступной группы, у которого было изъято 159 пластиковых карточек, более 200 симкарт мобильной связи.

В настоящее время в отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

В завершении встречи было отмечено, что работа по противодействию распространению новых психоактивных веществ ведется активно, предпринимаются все меры правоохранительного порядка и лица, осуществляющие сбыт, несмотря на все ухищрения, будут привлечены к уголовной ответственности, а употребление даже единственный раз наркотиков, может привести к гибели либо к психическому расстройству.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования