Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Магаданская область: Наркопреступность на Колыме меняет растительную отраву на синтетическую

29 сентября 2014

Итоги работы по противодействию наркопреступности подвели в прокуратуре Магаданской области. В координационном совещании приняли участие представители всех заинтересованных правоохранительных структур. С начала 2014 года в Магаданской области зарегистрировано 287 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 259 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. Эксперты отмечают, что изменился качественный состав зелья, ввозимого в регион, растительные вещества заменяются синтетическими, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

В работе совещания приняли участие руководители УМВД России по Магаданской области, Управления ФСБ и Пограничного управления ФСБ России по области, Следственного управления Следственного комитета России по области, Управления ФСИН России по области, Регионального управления ФСКН России по области.

В текущем году работа правоохранительных органов Магаданской области была направлена на реализацию государственной политики в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на обслуживаемой территории и строилась на основе статьи 5 "Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года", утвержденной указом Президента Российской Федерации.

Согласно статистическим данным в первом полугодии 2014 года на территории Магаданской области зарегистрировано 287 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 207 зарегистрировано РУФСКН, 72 – УМВД, по 4 СУ СК и УФСБ, из них 259 относятся к категории тяжких и особо тяжких.

В сфере незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ (НСиПВ) зарегистрировано 117 преступлений от всех поставленных на учет.

Анализ структуры изъятых НСиПВ показывает, что в текущем году отмечается укрепление тенденции замещения ранее традиционных наркотических средств растительного происхождения синтетическими наркотиками и психотропными веществами.

Кроме того, в регионе прослеживается тенденция к изменению способа поступления наркотических средств на обслуживаемую территорию. Если в предыдущие годы основными были каналы поставок наркотиков из субъектов Дальневосточного региона через ФГУП "Почта России", то в настоящее время доминирующими стали поступления синтетических наркотиков через сеть Интернет.

Во взаимодействии с УФСБ России по Магаданской области РУФСКН проведена работа по перекрытию почтовых каналов доставки НСиПВ. Возбуждено 2 уголовных дела по факту пересылки наркотических средств из Китая.

В целях противодействия распространению синтетических наркотиков, на постоянной основе осуществляется мониторинг Интернет-сайтов, на которых предлагается приобрести наркотики и их заменители. За 6 месяцев 2014 года в ФСКН России и Роскомнадзор направлена информация в отношении 44 сайтов для принятия мер к их закрытию.

В целях установления возможной причастности иностранных граждан к незаконному обороту наркотиков РУФСКН совместно с УМВД и ОФМС проводятся оперативно-профилактические мероприятия в местах их компактного проживания. В текущем году проверено около 500 лиц из числа иностранных граждан, прибывших на территорию Магаданской области, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Во исполнение распоряжения полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Региональным управлением осуществляется проверка торговых рынков и торговых площадок, мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Правоохранительными органами области на постоянной основе проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к сбыту наркотических средств в местах досуга молодежи.

РУФСКН во взаимодействии с УМВД, в первом полугодии 2014 года проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений в местах массового досуга. В период проведения оперативно-профилактических мероприятий 5 человек привлечены к административной ответственности за правонарушения, связанные с потреблением наркотических средств, в отношении 7 активных посетителей мест массового досуга возбуждены уголовные дела по фактам хранения наркотических средств.

В целях сокращения спроса на наркотики правоохранительными органами Магаданской области проводится комплексная работа по предупреждению и профилактике наркопреступности.

В настоящее время одним из проблемных вопросов остается контроль за грузовыми отправлениями, поступающими на территорию Магаданской области посредством частных транспортных компаний и курьерских фирм. Принимаются меры к приобретению оборудования для оперативного досмотра поступающей почтовой корреспонденции.

Участниками отмечено, что недостаточно эффективными являются принимаемые меры, направленные на борьбу с пресечением каналов доставки наркотических средств, организованной преступностью в данной сфере. Неэффективной является и работа по подрыву экономических основ наркобизнеса, по выявлению и раскрытию организации либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

По результатам координационного совещания участниками выработан комплекс мер, направленных на повышение результативности противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Источник: MagadanMedia

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования