Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Оренбургская область: Прошло заседание антинаркотической комиссии области

24 сентября 2014 :: Яровая Т.В., Парусимова Н.В., ГИОС УФСКН России по Оренбургской области

Сегодня в Оренбурге прошло заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области Сергей Чуксин, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Правительства области, органов местного самоуправления, общественных организаций.

На повестке дня было два вопроса. Члены комиссии обсудили меры, принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о совершенствовании организации комплексной реабилитации и ресоциализации тех людей, которые смогли отказаться от употребления наркотиков и пытаются начать жить заново.

С информацией по вопросам повестки дня выступили и.о. министра образования области Вячеслав Лабузов и главный врач ГБУЗ "Оренбургский областной клинический наркологический диспансер" Владимир Карпец.

Открывая совещание, глава Оренбургской области Юрий Берг отметил, что за истекший период 2014 года значительное внимание в деятельности всех субъектов антинаркотической деятельности уделено повышению эффективности профилактической работы среди различных категорий населения области. За минувший период проведено 1662 профилактических мероприятия, которыми охвачено около 80 тыс. человек. Среди учащихся общеобразовательных школ, учреждений начального, среднего, профессионального образования Оренбургской области за 2014 год проведено 1176 мероприятий по профилактике асоциальных явлений, в первую очередь, наркомании. В них приняли участие около 54 тысяч человек (учащихся, родителей, педагогических работников).

В целях создания условий для раннего выявления лиц и групп с риском наркотизации министерство образования Оренбургской области поддерживает развитие ресурсных центров антинаркотической профилактической работы, созданных в образовательных организациях. В настоящее время консультационные пункты по профилактике наркомании действуют на базе 208 общеобразовательных учреждений, кабинеты социального волонтера – в 83 школах. В 15 учреждениях среднего профессионального образования области работа по профилактике наркомании осуществляются на базе постоянно действующих наркопостов.

Одним из наиболее действенных механизмов противодействия незаконному потреблению наркотических средств в образовательной среде является диагностика учащейся молодежи на предмет раннего выявления лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

Было отмечено, что в целом, результаты реализации комплекса организационных и практических мер антинаркотического характера, направленных на создание отношения нетерпимости к распространению и потреблению наркотиков в подростковой и молодежной среде, принимаемых на территории Оренбургской области, свидетельствуют о ряде положительных тенденций. Наблюдается снижение числа несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, возрастает активность участия молодежи в антинаркотических акциях.

На заседании также было отмечено, что наряду с первичной профилактикой наркомании становится актуальным решение задач по лечению, реабилитации и социальной адаптации наркозависимых лиц, предусматривающих комплексное использование медицинских, психологических, социальных и образовательных мер по возвращению наркобольных к полноценной жизни в обществе. Существующая государственная система наркологической помощи преимущественно сводится к детоксикации, то есть медицинской мере, и её эффективность очень невысока – не более 5-8% случаев достижения устойчивой ремиссии у пациента. Таким образом, возвращение наркобольного в общество сегодня практически не реализуется. Более широкое использование методов реабилитации, по мнению главного нарколога области В. Карпеца, может повысить показатель устойчивой ремиссии пациентов до 70%.

Важной составляющей реабилитационной работы является ресоциализация лиц, прошедших лечение, так как длительное употребление наркотических средств приводит к разрушению социальных связей, без чего нормальная полноценная жизнь невозможна. Для решения этих задач необходима реализация определенных мер, среди которых создание и развитие центров реабилитации, разработка специальных программ по созданию рабочих мест для наркозависимых, прошедших лечение и медицинскую реабилитацию, и их дальнейшая интеграция в систему социальной защиты населения.

Чтобы механизмы альтернативной ответственности и правового побуждения лиц, допускающих потребления наркотических средств, к освобождению от зависимости заработали, предложено создать координационный центр по комплексной реабилитации и ресоциализации. В свою очередь территориальное управление ФСКН России совместно с министерством здравоохранения Оренбургской области составят перечень медицинских организаций, осуществляющих лечение и медицинскую реабилитацию потребителей наркотиков, для направления его в судебные органы.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования