Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Добрая воля

Все чаще волонтеры принимают участие в борьбе с наркоманией

15 сентября 2014 :: Дмитрий Архипов

Все чаще волонтеры принимают участие в борьбе с наркоманией. Молодежь вступает в волонтерские отряды с одной целью – помогать людям. И, как никто другой, в этой помощи нуждаются попавшие в наркотическую зависимость. Ведь зачастую зависимые сами бывают не в состоянии выбраться из этого кошмара.

Средний возраст наркозависимых от 15 до 34 лет. Нередко под удар попадают дети и подростки, то есть те, кто еще не может сам сделать осознанный выбор и очень остро реагирует на окружающую действительность. Они тянутся за взрослыми, стараются во всем на них походить, но не всегда у них есть правильный пример для подражания.

С сентября 2013 года на территории областного центра работает волонтерский отряд "Ради жизни", основной задачей которого стала профилактика наркомании среди детей и подростков. Руководитель отряда и председатель молодежного совета при УФСКН по Рязанской области и управления образования администрации города Рязани Соня Коченова рассказала о своей организации и о том, почему именно эту сферу деятельности она выбрала.

– Почему ты выбрала антинаркотическое направление, ведь вокруг так много других проблем, для решения которых можно применить свой потенциал?

– В какой-то момент я почувствовала, что именно в этом направлении нужна. Наркомания является очень большой проблемой нашего общества, и заниматься хоть отчасти ее решением – в интересах абсолютно всего общества. К тому же когда я искала возможности для применения своих усилий, то поняла, что в Рязани за редкими исключениями, этим вопросом никто не занимается, особенно в волонтерской среде. Наше общество в большинстве своем считает, что наркоманы сами виноваты в своем недуге и в последнюю очередь нуждаются в чьей-то помощи, забывая о том, что если бы этим ребятам в свое время уделили должное внимание, они, возможно, не пошли бы этой дорогой. Наша задача – уберечь от наркотиков как можно больше людей, и особенно детей и подростков.

– Чем конкретно вы занимаетесь? Какие мероприятия вы уже провели и что планируете делать в ближайшее время?

– Мы регулярно проводим в школах антинаркотические уроки, во время которых на понятном для подростков языке объясняем, почему нельзя ни в коем случае притрагиваться к наркотикам. Ведь не секрет, что в этом возрасте дети лучше прислушиваются к своим сверстникам и ребятам немного старше их, чем к взрослым. Мы регулярно проводим акцию "Чистые стены", в ходе которой закрашиваем надписи на стенах и заборах, рекламирующие синтетические наркотики. Не так давно в Московском районе Рязани мы буквально за 20 минут закрасили более тридцати надписей! Это я говорю для того, чтобы вы поняли масштаб этой проблемы. Ведь каждая такая надпись – это прямая угроза для всего общества, и я абсолютно не понимаю владельцев зданий, на фасадах которых подобная "реклама" находится месяцами. Ведь у них наверняка тоже есть дети, которые в любой момент могут набрать указанный телефонный номер и приобрести спайс. Подобная беспечность взрослых людей меня пугает.

Рядом с подъездами жилых домов мы вешаем объявления, в которых просим жителей самостоятельно стирать подобную "рекламу", которая в последнее время наносится штампами на входные двери, а также сообщать информацию о людях, эти принты наносящих. И должна отметить, что в тех местах, где мы повесили подобные объявления, надписи с информацией о продаже наркотиков стали исчезать.

– Приходилось ли вам сталкиваться с людьми, которые размещают подобную информацию на стенах?

– Лично мне нет, а вот ребята из нашего отряда поговорили с девочкой около 14 лет, которая размещала на дверях подъездов информацию о продаже спайса. Они ее спросили, понимает ли она, что делает. Она им ответила: "А что тут такого? Не видите, я работаю?" То есть, скорее всего, она даже не понимала, что это за информация, и относилась к ней как к обычной рекламе.

– Все, чем вы занимаетесь, безусловно, очень важно. Но ведь заниматься закрашиванием подобных надписей можно бесконечно, а на следующий день они снова появляются. Так как ты считаешь, что со всем этим делать? Как сделать наркотики менее доступными?

– В первую очередь необходимо работать с теми, на кого эта реклама рассчитана. Необходимо работать с молодежью, чтобы у нее сформировалось крайне негативное отношение к наркотикам, чтобы не возникло даже мысли при виде такого объявления взять телефон и позвонить по указанному номеру.

– Как нужно воздействовать на молодых людей, для того чтобы у них не возникало подобных мыслей?

– Нужно привлекать их к той же добровольческой деятельности, здоровому образу жизни, воспитывать у них интерес к учебе и занятиям спортом, к жизни без наркотиков.

– Безусловно, это так. Но волонтерство, учеба и спорт – это все-таки тяжелый труд, и для того, чтобы получить удовлетворение от этой деятельности, необходимо много работать. А наркотики тем и ужасны, что позволяют человеку не прилагать никаких усилий.

– Мало кто из начинающих наркоманов задумывается о последствиях их употребления. Думаю, что необходимо рассказывать, а возможно, и показывать молодежи последствия всего этого – разрушенную психику, изуродованные тела, слезы родных и близких наркоманов. Ведь все это очень страшно, и я не знаю ни одного человека, который пожелал бы себе подобного. Кроме того, если ты однажды свяжешься с наркотиками, очень высок риск того, что ты окажешься в тюрьме. И на своих уроках мы говорим о том, что, даже передав кому-то маленький пакетик с запрещенным веществом, человек надолго может лишиться свободы! И дети очень живо реагируют на эту информацию, понимая вдруг опасность наркотиков. И если в ходе своей работы с детьми мы убережем хотя бы одного человека от наркотиков, это уже будет большая победа.

– Ваша деятельность направлена на профилактику наркомании, а проводите ли вы какую-то работу с теми, кто уже подвергся ее пагубному влиянию?

– Нет. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Работать с наркоманами должны уже профессионалы, то есть врачи-наркологи. Волонтеры здесь мало чем могут помочь, разве что подсказать адрес реабилитационного центра.

– Давай помечтаем и представим, что в городе больше не осталось наркоманов и тех, кто продает зелье, чем ты займешься тогда? В какую сферу направишь свои усилия?

– Если такой день настанет, я переключусь на борьбу с алкоголизмом, потому что это еще одна проблема, которая требует срочного решения. Ведь по своим масштабам она распространена гораздо шире, и в нашей стране огромное число людей страдает алкогольной зависимостью. Ведь алкоголь продается у нас вполне легально и является гораздо более доступным, нежели наркотики.

Точка зрения

Валерий Сарычев, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Рязанской области:

– К сожалению, должен отметить, что наркомания в последние годы сильно молодеет и это, конечно, является отражением проблем, накопившихся в нашем обществе. Одна из них – недостаточное внимание к детям и подросткам со стороны взрослых, очень часто родители так заняты на работе, что порой не замечают, что с их детьми происходит. И бывает, что они замечают проблему, когда уже слишком поздно. Поэтому общественная деятельность молодежи в сфере профилактики наркомании и борьбы с ней является, безусловно, очень нужной. И мне приятно, что мы в управлении не ошиблись, выбрав такую форму взаимодействия с молодыми людьми. Ведь она уже сегодня приносит свои плоды. Ребята из Молодежного совета при Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области за несколько месяцев деятельности совета успели добиться неплохих результатов, проведя целый ряд очень успешных акций, направленных на популяризацию здорового образа жизни и профилактику наркомании в молодежной среде.

Источник: МАНГАЗЕЯ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования