Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Борис Кочик о распространении наркотиков на курортах и в портах Кубани

10 сентября 2014 :: Евгений Рожанский

Рассказать о ситуации по борьбе с наркоманией "ВК Пресс" попросил начальника отдела по городу Новороссийску Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Бориса Кочика.

– Борис Аршавирович, прежде вы боролись с наркоманией в Геленджике, теперь – в Новороссийске. Есть ли особая специфика работы в крупном портовом городе?

– Было бы некорректно сравнивать муниципалитеты между собой. Хотя, конечно, на деятельность наркополиции накладывает отпечаток тот факт, что Новороссийск – крупный портовый и промышленный город. К тому же город-герой и по размерам, и по численности населения больше, чем многие города края, а потому и уровень преступности в нем несколько выше. Если говорить о специфике работы нашей службы, то она одинакова на всей территории Кубани, где преобладают одинаковые виды наркотиков.

– Если сравнивать нынешнюю ситуацию с незаконным оборотом наркотиков в нашем регионе с тем, какой она была лет пять назад, о каких изменениях можно говорить?

– Пять лет назад преобладали наркотики преимущественно растительного происхождения, прежде всего марихуана. В наших климатических условиях культивирование конопли достаточно распространено, поэтому они были более доступны для потребителя. И заслуга нашей службы за минувшие годы в том, что теперь опий практически невозможно купить на территории Краснодарского края, марихуана значительно менее доступна, чем раньше. Растительные наркотики заменились на синтетические, которые и дороже, и сложнее в производстве, их, как правило, надо завозить. Наш плюс в том, что мы поэтапно, постепенно выдавливаем наркотики с территории города и края.

– Какие громкие задержания наркодилеров, промышляющих синтетикой, на счету вашего отдела?

– Во взаимодействии с сотрудниками ДПС нашими наркополицейскими были задержаны двое местных жителей, что называется, с поличным – у них обнаружено психотропное вещество амфетамин массой 203,3 грамма. Данное вещество они планировали сбывать в ночных клубах и на дискотеках Новороссийска и Геленджика. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Второе крупное задержание прошло в конце мая, когда нашими оперативными сотрудниками была пресечена деятельность группы лиц, состоявшей из 11 человек. Эта группа занималась сбытом синтетических наркотиков путем тайниковых закладок с использованием сети Интернет.

В ходе обысков у подозреваемых была изъята растительная масса желтого и оранжевого цвета, в том числе уже расфасованная и приготовленная к реализации, общей массой 12 килограммов 192 грамма, что равно более чем 60 тысячам разовых доз и является особо крупным размером. Все это количество, согласно заключению экспертизы, не что иное, как смесь трех видов наркотических средств, именуемых "спайсами". Помимо самих наркотиков, у членов преступной группы были изъяты более 30 банковских карт различных банков, квитанции, SIM-карты различных операторов сотовой связи, а также оргтехника, что свидетельствует о высоком уровне организации и подготовки к преступлениям. Реализовывать наркотики они планировали путем закладок на территориях Анапы, Геленджика, Новороссийска и Крымска в течение курортного сезона. В случае реализации задуманного минимальная прибыль от преступной деятельности сбытчиков "спайса" могла составить более 150 миллионов рублей.

Среди участников преступной группы фигурируют не только местные граждане, но и жители Московской области. Все участники преступной группы молодые люди в возрасте от 24 до 30 лет, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, ведут здоровый образ жизни, многие имеют официальное место работы. Теперь им грозят серьезные сроки.

– Помимо курительных смесей и "спайсов" на территории города все еще широко распространяется героин. Есть ли выявленные факты сбыта этого зелья на территории Новороссийска?

– В этом году нашим отделом перекрыты три крупных канала поставки героина. В частности, пресечена деятельность группы лиц цыганской национальности в составе шести человек, которые планировали сбыть на территории города героин весом 843 грамма. Также была задержана гражданка Таджикистана, занимавшаяся сбытом героина методом закладок. При поведении обыска по месту жительства этой гражданки было обнаружено и изъято 803 грамма героина, приготовленного к сбыту. Кроме того, пресечена деятельность жителя республики Дагестан, который перевозил наркотики на поезде сообщением Санкт-Петербург – Новороссийск и был задержан сразу же после прибытия на железнодорожный вокзал. При проведении личного досмотра в его вещах было обнаружено более 100 граммов героина. По всем этим фактам также возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

– Как ведется борьба с распространением наркомании в Новороссийске? Какие операции проводит наркополиция?

– Во взаимодействии с Новороссийской таможней и городским наркологическим диспансером уже проведены межведомственные оперативно-профилактические операции "Нептун" и "Норд-Ост". В результате – более 700 освидетельствованных моряков загранплавания. Это кропотливая работа, требующая взаимодействия буквально всех структур, так или иначе причастных к работе морского торгового порта.

Реализуется оперативно-профилактическая операция "Мак-2014". На территории оперативного обслуживания отдела организовано взаимодействие по выявлению незаконных посевов наркосодержащих растений с главами сельских округов внутригородских районов Новороссийска, казаками Новороссийского районного казачьего общества. За два месяца проведения операции "Мак" на территории города выявлено два незаконно выращенных посева конопли, общая площадь которых составила 28,7 квадратных метра, вес уничтоженных наркосодержащих растений составил 6,845 килограмма.

– Какие профилактические мероприятия проводятся наркополицией Новороссийска?

– В первом полугодии нашим отделом проведено 104 профилактических мероприятия, в том числе во взаимодействии с муниципальными органами системы профилактики. В полном объеме реализованы такие профилактические акции, как "Жизненные ориентиры", "Каникулы-2014", а также первый этап профилактической акции "Призывник".

Помимо профилактических акций и мероприятий, проводимых согласно краевого плана и требований регионального управления, в отделе по городу Новороссийску практикуется проведение самостоятельных широкомасштабных профилактических мероприятий. Например, в рамках ежегодной профилактической акции "Каникулы" нашими сотрудниками в городском Дворце культуры был проведен круглый стол "Молодежь выбирает здоровый образ жизни" с учащимися средней школы № 21.

Учащиеся активно задавали вопросы и высказывали свое мнение по поводу распространения наркомании. В ходе дискуссии мнения учащихся старших классов о том, кто оказывает наибольшее пагубное воздействие на подрастающее поколение, разделились. Одна часть высказывала мнение, что употребление наркотиков в молодежной среде происходит от любопытства, желания показать свою взрослость, а потому в употреблении наркотиков виноват сам подросток. Другая часть аудитории активно настаивала на том, что очень большую роль играют СМИ, лень к творчеству и спорту, плохие компании, а потому ни один человек в одиночку не сможет противостоять влиянию негативных процессов в обществе.

– Наверное, лучшая профилактика – объяснить молодежи, что наркомания неизлечима.

– Конечно, и мы на каждой встрече с молодежной аудиторией говорим об этом, рассказываем и показываем на конкретных примерах. Наркомания – это не простуда, которая может пройти без следа. К сожалению, для очень и очень многих молодых людей, попробовавших наркотики 3-4 года назад, болезнь уже стала неизлечимой. Наркомания – это еще и болезнь общества. И ее последствия растянуты на десятилетия.

– Куда обращаться за помощью в лечении наркозависимости?

– Прежде всего – нельзя молчать! Если ничего не делать, то проблема сама собой не решится, будет становиться только хуже. Необходимо обращаться к медикам и в правоохранительные органы, и не только если эта беда случилась у ваших близких. Надо понимать, что с наркоманией самостоятельно справиться невозможно.

– Борис Аршавирович, а можно ли, на ваш профессиональный взгляд, победить наркобизнес?

– Его можно значительно ослабить, но при условии, что с наркоманией будет бороться все общество, каждый из нас. Школьник – тем, что пойдет в секцию, а не в притон; житель города – тем, что не станет молчать о притоне по соседству, а правоохранительные органы – выявлением и пресечением преступлений.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям и гостям города Новороссийска с просьбой сообщать любую информацию о местах, в которых допускается употребление наркотиков, о фактах сбыта и склонения к употреблению наркотических средств в ночных клубах, в скверах, парках, на пляжах. Обращайтесь по телефону доверия отдела наркоконтроля по городу Новороссийску: (88617) 64-64-47. Такой звонок вы можете сделать круглосуточно и анонимно. По всем обращениям сотрудниками нашего отдела незамедлительно принимаются меры оперативного реагирования. Кроме того, жители и гости Новороссийска могут прийти на личный прием к начальнику отдела. Примем осуществляется по предварительной записи по тому же телефону доверия.

Языком цифр

В первом полугодии 2014 года отделом по городу Новороссийску Регионального Управления ФСКН:

– выявлено 56 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, в том числе 49 тяжких и особо тяжких (за весь предыдущий год было выявлено 47 таких преступлений);

– из незаконного оборота изъято 14 кг наркотических средств и более 6 кг наркосодержащих растений; – по подозрению в употреблении наркотических средств на территории города задержано 117 человек;

– к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, привлечено 63 человека.

Источник: ВК Пресс

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования