Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Восточный экспресс"

Cостоялась пресс-конференция директора ФСКН России Виктора Иванова о серии успешных операций

02 сентября 2014

2 сентября 2014 года в ФСКН России состоялась пресс-конференция председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова о серии успешных операций под кодовым названием "Восточный экспресс", в результате которых предотвращено образование в нашей стране международного наркокартеля.

Виктор Иванов рассказал, что в Российской Федерации синтетических наркотиков перехватывается в 130 раз больше.

Уважаемые коллеги!

На прошлой неделе завершился базовый этап стратегической антинаркотической операции ФСКН под кодовым наименованием "Восточный экспресс", в ходе которой нашей Службой предотвращено создание транснационального наркокартеля по синтетике.

В последние годы весь мир столкнулся с бумом синтетических наркотиков. Только за последние три года в мире синтезировано более 700 новых видов наркотиков.

Не случайно, за 7 последних лет объём изъятий в РФ синтетических наркотиков увеличился в 130 раз – со 165 кг до 22 тонн. Это наглядно представлено на Слайде 1.

При этом в последние два года резко выросли объёмы завозимых в РФ концентратов, из которых уже на месте изготавливаются пакетики с наркотиками, готовые к употреблению. Взрывной рост производства и ввоза зарубежной синтетики породило и новые тенденции в криминальном мире. Оргпреступные группировки стремительно пытаются реорганизоваться в мощные транснациональные картели. Для этого ОПГ стремятся в процессе картелизации выстраивать стратегические альянсы с действующими за рубежом наркокартелями. Именно поэтому деятельность ФСКН в последние пять лет направлена на подрыв общей инфраструктуры наркобизнеса и, в частности, на недопущение образования картелей на территории России. Так, в весенне-летний период т.г. оперативная служба ФСКН России в рамках операции "Восточный экспресс" нанесла серию разрушительных ударов по хабам разветвленной наркосети в 15 регионах Российской Федерации. Ликвидирована глубоко законспирированная инфраструктура наркоспрута, осуществлявшего поставки концентрата синтетических наркотиков, своего рода наркоэссенции, из Китая.

Перехваченные 700 кг этого концентрата – это в корне предотвращенная реализация убойных курительных смесей общим весом 20 тонн.

Таким образом, предотвращено поступление в нелегальный оборот 20 млн. наркодоз общей стоимостью в розничной продаже 8 млрд. рублей (1,5 млрд. рублей – в региональном опте). Из 11 арестованных на первом этапе операции "Восточный экспресс" двое – организаторы контрабандных поставок, один – страновой и восемь региональных оптовых дилеров. Тем самым пресечен уже набиравший силу процесс трансформации действовавшего преступного сообщества в транснациональный наркокартель. По сути, наша Служба пустила под откос этот мчавшийся на всём пару "Восточный экспресс".

Как видно на Слайде, организаторы несостоявшегося наркокартеля основали штаб-квартиру в Таиланде. Именно из штаб-квартирыосуществляся весь процесс наркокорпоративного управления. Применялись шифрованные системы управления преступным сообществом через использование электронных программ "викр", "джабр", "скайп", уничтожая следы своих команд через 24 часа после отдачи. Эти электронные команды предназначались для ячеек наркосети в провинции Хэбэй и ряде регионов России. Таким образом, все управление логистикой оптовой торговли наркотиками осуществлялось из-за рубежа по электронным каналам.

Производство наркотиков осуществлялось в Китае в провинции Хэбэй, затем сокрытый в автомобильных чехлах наркоконцентрат завозился контрабандным путем во Владивосток и далее внутренним транзитом в Москву как крупнейший транспортный узел страны на один из новых "черкизонов". Партии дробились на среднеоптовые весом по 3 – 5 кг для последующего ритейла региональным наркодилерам. Как поставки, так и финансовые расчеты осуществлялись бесконтактно путем закладок в арендованных квартирах, автомобилях или просто в грунте. Характерно, что часто в закладках лежал только ключ от квартиры, гаража или машины, где и хранились товарные партии наркотиков.

Чем не шпионская агентурная сеть АБВЕРа?

К слову говоря, методика вербовки наркооптовиков даже превзошла абверовскую. Ее специфика базировалась на анонимных и бесконтактных действиях вербовщиков через использование цифровых технологий в фиксации определенного объема персональных данных лиц, изъявивших желание "заработать" на наркодилерстве.

Региональные оптовые дилеры, в свою очередь, дробили полученные килограммы на мелкие оптовые партии по 100 граммов (к слову, это 2000 наркодоз), которые также бесконтактно через закладки поступали к мелким оптовикам, каждый из которых, в свою очередь, нанимал до десятка наркозависимых для уличной дистрибуции.

Говоря о масштабах наркоторговли, следует заметить, что только для мелкого дилера наркоманы-распространители приносили до 1 млн. рублей ежемесячно от наркопотребителей, которые, в свою очередь, путем общеуголовных преступлений отнимали эти деньги у экономически активного населения.

Монументальная изощренная финансовая структура наркосообщества базировалась исключительно на принципах анонимности и цифровых технологиях, обеспечиваемых торгово-биржевой виртуальной площадкой LegalRC, а также финансовыми расчетными системами "Киви-кошелек", "Яндекс-деньги" и др.

Так, только у финансиста ОПГ изъяты 159 пластиковых карточек, оформленных на разные лица, более 200 сим-карт для мобильной связи.

Уважаемые коллеги!

Приведенный пример и недавние изъятия в Московской области 240 кг героина предотвратили реализацию наркопродукции в России на общую сумму более 15 млрд. рублей.

О чем это говорит?

Это говорит о том, что именно этот объем денег был бы отобран наркоманами у экономически активного населения путем совершения общеуголовных преступлений.

А если говорить об объеме всех изъятых ФСКН наркотиков только в текущем году, то Служба сберегла экономике и населению не менее 150 млрд. рублей.

Источник: ФСКН России

Иванов Виктор Петрович
Директор ФСКН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования