Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

МВД фиксирует более чем двукратное увеличение количества преступлений в сфере оборота наркотиков

30 июля 2014

В 2014 году выявлено в два раза больше преступлений, связанных с оборотом наркотиков, чем в предыдущем. Эту информацию на заседании межведомственной антинаркотической комиссии в администрации главы Коми озвучил министр внутренних дел республики Анатолий Жуковский. По его словам, несмотря на усиленную профилактическую работу по борьбе с употреблением наркотических средств, проблема только растет.

Первым вопросом на повестке заседания была рассмотрена организация работы по раннему выявлению наркоупотребления в образовательных учреждениях Коми.

В докладе министр образования региона Владимир Шарков привел статистику употребления наркотических средств несовершеннолетними. По результатам анкетирования, которое ежегодно проводится с 2009 года среди подростков 15-16 лет, следует, что из опрошенных в 2013 году трех тысяч несовершеннолетних, 175 уже успели попробовать наркотики – это 5,4% от общего числа респондентов (в 2012 году эта цифра была равна 3,6%). Из них десять человек употребляли наркотики еще до 12 лет.

Более 37% опрошенных отмечают негативное отношение к употребляющим наркотические средства, в 2012 году таких людей было больше половины – 51%.

– На протяжении последних четырех лет среди несовершеннолетних сохраняется тенденция с употреблением наркотических средств. Дети, в силу любопытства и не осознавая возможных последствий для здоровья, пробуют психотропные вещества. Отмечается и крайне широкий спектр потребления наркотиков, и осведомленность о местах, где их можно приобрести, – сделал вывод Владимир Шарков.

По его словам, с целью ранней диагностики употребления наркотических средств с сентября 2007 года в республике проводится тестирование несовершеннолетних с использованием тест-систем.

– Проблемы по выявлению употребляющих наркотики в образовательных организациях нет, – отметил министр.

Тестирование проводится на добровольной основе при наличии письменного согласия учащегося, достигшего 15-летнего возраста, или с согласия родителей лица, не достигшего 15 лет. Само тестирование включает в себя два этапа: выявление склонности к употреблению наркотиков и проведение наркологических медицинских осмотров.

Еще одним направлением в борьбе с наркоманией стало формирование общего банка данных учащихся, составляющих группу риска, и проведение с ними профилактических бесед классными руководителями, заместителями директоров по воспитательной работе, социальными работниками и родителями.

В качестве примера по профилактике употребления наркотиков несовершеннолетними Владимир Шарков привел работу администраций Сыктывкара и Усть-Вымского района.

По итогам 2013-2014 учебного года, больше 150 сыктывкарских подростков состоят на учете как склонные к употреблению психоактивных веществ. Для сравнения: в прошлом учебном году таких было 144 человека.

– В течение года проведено 20 межведомственных рейдов в рамках операций "Хмель" и "Подросток", проведен "круглый стол", по результатам которого во все учебные заведения города были направлены методические рекомендации по противодействию распространению в Сыктывкаре наркотических веществ, также содержащие алгоритм реагирования на ситуацию употребления наркотиков несовершеннолетними, – рассказал заместитель мэра Сыктывкара Валерий Козлов. – Было проведено анкетирование учащихся 11 классов десяти образовательных учреждений с участием специалистов республиканского наркодиспансера. По его результатам, из 1048 учащихся, принявших участие в исследовании, 73 человека дали положительный ответ на вопрос об употреблении наркотических веществ.

Всего в 2013-2014 учебном году для организации первичной профилактики и пропаганды здорового образа жизни среди учащихся в рамках всероссийской антинаркотической акции "За здоровье и жизнь наших детей" в Сыктывкаре проведено более тысячи мероприятий, охвативших 19 тысяч учащихся и более десяти тысяч родителей.

Министр внутренних дел Коми Анатолий Жуковский сообщил, что в этом году его ведомством было выявлено 288 преступлений, связанных с оборотом наркотиков, что в 2,2 раза больше, чем в 2013-м. Из них 229 – это особо тяжкие преступления.

– Таким образом, проблема только возрастает, борьба с ней не оказывает необходимого воздействия, – подытожил Жуковский.

Также у главы республиканского МВД возник вопрос к министру здравоохранения региона Ярославу Бордюгу.

– Органы внутренних дел обязаны вести наблюдение за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом, наркоманией. Обязательным условием для постановки на учет таких лиц является нахождение их в учреждениях здравоохранения. В прошлом году мы везде отправили запрос на предоставление необходимой информации по людям, которые состоят на учете в учреждениях здравоохранения. Но нам ее не дают, ссылаясь на закон о персональных данных и врачебную тайну. Дело доходит до абсурда. Мы проводим операцию "Рецидив" только на основе тех сведений, которые имеем, то есть информация о человеке есть в том случае, если он когда-то совершал преступление. Категория тех, кто стоит на учетах в Минздраве, вне поля нашего зрения, а они наверняка совершают преступления, я в этом не сомневаюсь, – выразил свою точку зрения на проблему Анатолий Жуковский.

Временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Гайзер поддержал руководителя МВД.

– Есть режим официального ответа, но ведь можно ответить и в рабочем порядке. А отвечать органам правопорядка можно и нужно. Мы сейчас этими запретами прикрываться будем, а потом этот ненормальный нам мясорубку на улицах устраивает. Кому от этого легче? Почему в рабочем порядке не обменяться информацией? – обратился он к Ярославу Бордюгу.

Министр здравоохранения пообещал рассмотреть эту проблему в ближайшее время.

Заместитель руководителя администрации Усть-Вымского района Надежда Соловьева рассказала, что для профилактики употребления молодежью наркотических средств в села выезжают целые "десанты" и проводят с учащимися 5-11 классов беседы, диспуты и "круглые столы". В районе создан молодежный проектный комитет, деятельность которого в основном сводится к предупреждению появления наркозависимости у подростков. Также планируется создание "материнских патрулей".

Источник: ИА БНК

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования