Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

В Алтайском крае стало больше потребителей синтетических наркотиков

Наркополицейские говорят об организованной преступной группе

25 июля 2014 :: Анна Кольченко

Проблема наркомании в Алтайском крае стоит очень остро. Так считает начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Лариса Мельникова.

В минувший вторник, 15 июля, сотрудники регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю задержали очередных наркосбытчиков.

– В июле прошлого года сформировалась устойчивая организованная преступная группа, ориентированная на сбыт синтетических наркотиков и их аналогов. В ее состав вошли четверо наркозависимых, – сообщили в ведомстве.

Несмотря на то, что у троих из них есть официальное место работы, от заместителя директора до мебельщика, они решили зарабатывать дополнительно – преступным способом. Всему виной – неуемная тяга к наркотикам. По словам сотрудников наркоконтроля, всем преступникам грозит самое суровое наказание – вплоть до пожизненного лишения свободы.

Как сообщила Лариса Ивановна, за последние 6 месяцев текущего года правоохранительные органы зарегистрировали около 2,5 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 20% больше аналогичного периода 2013 года. А изъяли более 600 кг, это в два раза больше аналогичного периода прошлого года.

– На сегодняшний день огромную проблему вызывает распространение именно синтетических наркотиков. За пять месяцев изъяли более 18 кг синтетики. Это в 2,7 раза больше прошлого года, – отметила Лариса Мельникова.

Синтетика атакует

По словам Ларисы Ивановны, сейчас происходит перестройка наркорынка, нетрадиционные синтетические наркотические средства вытесняют традиционные наркотики каннабисной и опиумной групп.

– Спрос на синтетику стал больше, – заметила секретарь антинаркотической комиссии, консультант-советник Губернатора Алтайского края Елена Жалыбина. – И видов синтетических наркотиков стало больше. Если в 2011 году было синтезировано 45 новых видов наркотических средств, то в 2013 – более сотни.

Как только синтетический наркотик включают в список запрещенных, наши "великие" алхимики изобретают новый вид: меняют химическую формулу и получают другое синтетическое вещество. А пока новое вещество не включили в список наркотических, продавцы активно продают его, распространяют как легальные наркотики, якобы, не приносящие вред.

По словам медика, в этом году 90% лиц, которые поступили на реабилитацию – потребители синтетических наркотиков. Средний возраст потребителей синтетики – 20-25 лет.

– Многие недооценивают вред этих наркотиков, – считает сотрудница алтайского краевого наркологического диспансера Вера Шкробова. – Из личного опыта могу сказать, очень сложно заниматься реабилитацией этой категорией наркопотребителей. У этих больных отсутствует мотивация, их сложно побудить к лечению, а в дальнейшем, к реабилитации.

Заставим лечиться!

Сотрудники наркоконтроля большое значение уделяют реабилитации и лечению наркопотребителей. Ведь с 25 мая 2014 года в силу вступил федеральный закон №313, основным направлением которого является побуждение наркопотребителей к прохождению лечения и реабилитации.

– Теперь наркопотребителям, которые уклоняются от лечения, грозит административный арест до 30 суток или штраф от 4 до 5 тысяч рублей, – пояснила Елена Алексеевна.

На сегодняшний день в крае более 7750 наркозависимых, состоящих на учете в наркодиспансере.

– А по неофициальной статистике, наркоманов в Алтайском крае в пять раз больше, – считает Елена Жалыбина. – И этот закон позволит выявить новых.

Радует, что в обществе стало много людей, неравнодушных к проблеме наркомании.

– Люди активно звонят нам на телефон доверия, – сообщила Елена Алексеевна. – От них поступает много информации, которая касается именно распространения синтетических наркотиков: это и сообщения об Интернет-сайтах, и телефоны наркосбытчиков.

Оказывается, основной канал распространения информации о поступлении синтетических наркотиков – Интернет. А идет к нам синтетика чаще всего из Китая, Великобритании, Нидерландов.

К слову, в связи с налаживанием дружеских отношений с Китаем директор федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов обратился к представительству Китая с просьбой о сокращении производства синтетических наркотиков, которые граничат с Россией.

После пожара

Напомним, что в ночь с 26 на 27 апреля в селе Озеро Красилово Косихинского района случился пожар в реабилитационном центре для наркозависимых "Чистый лист". Погибли восемь человек, шесть получили травмы.

– С этой некоммерческой организацией мы не взаимодействовали, – подчеркнула Елена Жалыбина. – У нас вообще не было информации о существовании этого центра. После пожара мы составили реестр всех реабилитационных центров, находящихся на территории Алтайского края – их более сотни. И практически во всех провели проверки. Сотрудники наркоконтроля сообщили, что нарушения были выявлены в большинстве организаций: пожарная безопасность, соблюдение миграционного законодательства, просроченная регистрация и другое. Однако, на сегодняшний день ни один центр не закрыт. За нарушения им выписали предписания и штрафы, определили сроки для исправления замечаний.

– Если руководители этих некоммерческих организаций все устранят и оплатят штрафы, никаких претензий к ним не будет. И взаимодействие с этими организациями будет осуществляться в обычном порядке, – подытожила Елена Алексеевна.

Напоминаем единый телефон доверия для жителей Алтайского края – 8 800 77 525 77.

Источник: КП Алтай

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования