Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Наркополицейские пресекли канал поставки гашиша из Санкт-Петербуга

23 июля 2014 :: Евгения Дубровная, пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

Сотрудники Управления наркоконтроля Татарстана ликвидировали канал поставки гашиша из Санкт-Петербурга в Татарстан, перехватив 2 кг запрещенного вещества. В результате спецоперации был задержан организатор и 4 активных члена преступной группы.

Организовал и наладил канал поставки наркотиков из северной столицы в Казань житель Менделеевска. Именно он объединил вокруг себя беспринципных и алчных сообщников, готовых пойти на всё ради прибыли. Его помощником в наркобизнесе стал друг детства, последнее время проживавший в Казани. Сообща они разработали план поставки и сбыта наркотических средств. Злоумышленники рассчитывали наладить сбыт наркотиков в Казани и Менделеевске. Для оперативного обслуживания клиентов они привлекли в незаконный бизнес еще двоих подельников, а привозил им наркотики из Санкт-Петербурга уроженец Азербайджана. Он частенько ездил в мегаполис на заработки и, время от времени, по просьбе организатора доставлял запрещенные вещества. "Перевозчик" пользовался услугами железнодорожного транспорта, ошибочно полагая, что это самый безопасный для наркокурьера способ передвижения.

Стоит отметить, что сам лидер преступной группы наркотики не употреблял. Он прекрасно понимал, что наркозависимые губят свое здоровье, лишая себя успешного будущего, за собственные деньги. Он же, напротив, желал "сколотить" состояние на больных наркоманией, нещадно поднимая цену на "товар".

Его помощник, проживавший в столице Татарстана и курировавший центральную ветвь сбыта наркотиков, являлся наркопотребителем. Незадолго до задержания сотрудниками наркоконтроля парень на строительном объекте сломал ногу, предположительно находясь в состоянии наркотического опьянения. В настоящее время он поставлен на учет к врачу-наркологу.

Наркополицейские Татарстана задержали поставщика и организатора преступной группы в Зеленодольске вблизи железнодорожного вокзала. У курьера, только что прибывшего из Санкт-Петербурга, было изъято 2 кг гашиша. Наркотики, электронные весы для расфасовки также были найдены у всех членов преступной группы. В машине одного из подельников наркополицейские обнаружили 24 пакетика с синтетическими наркотиками, спрятанные в чехле телефона. Злоумышленники пытались пойти на хитрость и утаить наркотики на рабочих местах близких родственников даже в тайне от них – но сотрудники наркоконтроля и там изымали запрещенные вещества. В результате изъято более 4 000 разовых доз гашиша и свыше 100 пакетиков "синтетики".

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за приготовление к незаконному сбыту крупной партии наркотических средств в составе организованной группы. Каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы.

Уважаемые граждане!

В Татарстане полным ходом идет комплексная оперативно-профилактическая операция "Мак-2014". Немаловажную помощь наркополицейским оказывают сообщения от граждан, принятые на "телефон доверия" Управления ФСКН России по РТ. Если вы располагаете сведениями о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, звоните по номеру Управления ФСКН России по РТ – 8 (843) 273-43-45 в Казани или 8 (84371) 5-89-45 в Зеленодольске. Также обращайтесь в "Интернет-приемную" Управления на сайте http://ufskn.tatar.ru. Конфиденциальность информации гарантирована.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования