Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Мордовия: Студент-миллионер получил шесть с половиной лет колонии за торговлю наркотиками

04 июля 2014

26 июня Пролетарский районный суд вынес приговор 19-летнему Александру Бажанкину. Вместе с партнером он зарабатывал в день десятки тысяч рублей на торговле наркотиками. За месяц на "синтетике" студенты ухитрились наварить под 2 миллиона рублей и превратили свою жизнь в "сказку" – покупали машины, драгоценности, дорогую технику. Но шикарная жизнь быстро закончилась, когда молодых людей задержали оперативники наркополиции.

Александр Бажанкин и его компаньон по преступному бизнесу вместе учились в школе. Бажанкин занимался карате кёкусинкай и на протяжении 10 лет входил в состав сборной Мордовии. А вот его товарищ шел к "наркотической карьере" другим путем – ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за вымогательство.

Парочка наладила в Саранске бизнес по продаже синтетических наркотиков. Зелье – спайсы и соли – студенты покупали у поставщика из соседнего региона. На него молодые люди вышли через интернет, встречи проходили, как правило, на границе Мордовии. Брали дурман по оптовой цене и распространяли его с накруткой через тайники-закладки. Бизнес шел на ура. Учитывая широкий круг покупателей, студенты временами даже позволяли себе обманывать клиентов: после получения денег они либо не делали закладку, либо заменяли наркотик обычным листовым чаем.

Свой товар они рекламировали надписями на фасадах жилых домов и административных зданий – писали название дурмана и номер телефона. Люди посвященные сразу понимали, о чем идет речь. Сбытчики принимали и меры предосторожности – сим-карты и банковские счета, которыми они пользовались, были зарегистрированы на жителей Хабаровского края, деньги обналичивали в банкоматах за пределами Мордовии.

Оперативники УФСКН РФ по РМ полагают, что преступный бизнес юных наркоторговцев существовал в Саранске на протяжении 4 месяцев. В число их клиентов попали около 400 жителей Мордовии. Пик продаж пришелся на сентябрь 2013 года – за этот месяц Бажанкин с товарищем заработали порядка 2 миллионов рублей.

Это подтвердили и сами наркоторговцы – в день они зарабатывали баснословные по меркам республики деньги. На вырученные средства студенты успели купить три авто, из них две иномарки – "Тойота" и "Мазда". При этом, что интересно, ни у одного из них не было прав. Они снимали квартиры, чтобы жить отдельно от родителей. Родным говорили, что открыли собственное дело – автосервис, который приносит хорошую прибыль. Те верили россказням своих сыновей и радовались успехам детей, не подозревая о преступном бизнесе. Один из студентов подарил на день рождения матери серьги стоимостью 80 тысяч рублей. Другой приятель тоже не отставал от товарища – презентовал своему отцу "iPhone" за 60 тысяч рублей. Такими же дорогостоящими телефонами пользовались и сами студенты. Своим же сверстникам они говорили, что машины и все остальное им покупают родители.

Студентов-миллионеров взяли в начале октября прошлого года в разных районах города в одно и то же время. В ходе личного досмотра у каждого были изъяты наркотики и деньги. Кроме того, наркотики были обнаружены в гараже семьи Бажанкина и в тайнике в лесном массиве. Таким образом, наркополицейские изъяли более 200 граммов синтетических наркотиков, приготовленных к сбыту.

На банковских картах фигурантов этого дела правоохранители обнаружили более 150 тысяч рублей.

Молодые люди признали свою причастность к сбыту наркотиков и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Учитывая данный факт, служители Фемиды назначили Александру Бажанкину наказание в виде 6 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Источник: Вечерний Саранск

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования