Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Казахстан: Для Казахстана неприемлема легализация "слабых" наркотиков

04 июля 2014

Казахстан не приемлет легализацию наркотических средств, заявил в ходе прошедшей на прошлой неделе в Астане региональной конференции "От политики к практике: комплексное решение проблем, связанных с наркотиками и ВИЧ" председатель Комитета по борьбе с наркобизнесом и незаконным оборотом наркотических веществ МВД Анатолий Выборов.

"Да, в Европе было легализовано потребление наркотических средств в виде курения марихуаны и гашиша, но, изучая этот опыт, мы приходим к выводу, что это достаточно неэффективный метод", – пояснил свою точку зрения г-н ВЫБОРОВ. По его словам, легализация наркотиков в европейских странах привела помимо прочего еще и к появлению в странах Старого Света целого поколения молодых людей, в буквальном смысле выпавших из социума, не интересующихся ни созданием семьи, ни работой, не участвующих в общественной жизни. В результате проблема десоциализации тех, кто воспользовался плодами законодательных послаблений в той же Голландии, которая является, пожалуй, самым либеральным в отношении наркотических средств государством мира, может перевесить даже медицинский аспект наркозависимости. "Поэтому этот путь для нашей страны неприемлем", – повторился председатель комитета.

При этом в целом количество казахстанцев, употребляющих наркотики, по его данным, снизилось на 15% в 2013 году по сравнению с 2012 годом. "Ситуация продолжает оставаться достаточно сложной, но тем не менее контролируемой и стабильной: снижение потребления наркотиков только в прошлом году составило примерно 15-15,5%, количество потребителей наркотиков в 2013 году составило 39 тысяч 498 человек. Что самое отрадное – отмечено снижение наркозависимых среди несовершеннолетних более чем на 30%", – отметил г-н Выборов. По его информации, больше всего в Казахстане распространено потребление марихуаны, гашиша и опиоидных наркотиков (героина и опия). "Мы ведем работу по усилению южных границ, откуда идет основной трафик афганского героина. Данная программа проходит в совокупности с подразделением национальной безопасности и пограничного контроля, таможенной службы, если говорить о динамике, то за последние 4 года мы видим снижение потребления наркотиков, увеличивается изъятие наркотических средств из незаконного оборота", – подчеркнул он.

Однако при этом созданный стараниями правоохранительных органов дефицит наркотиков на нелегальном рынке героинового происхождения вызвал новую негативную тенденцию: по словам главы антинаркотического ведомства, на сегодня очень остро стоит проблема распространения синтетических наркотических средств, которые начинают поступать в Казахстан из Западной Европы через Россию. "Это амфетамины, ЛСД, экстази", – уточнил г-н Выборов. И напомнил, что в республике реализуется государственная программа по борьбе с наркобизнесом на 2012-2016 годы, в рамках которой более Т6 млрд выделено на укрепление границ, на более эффективное перекрытие каналов поступления наркотиков. Что касается борьбы с распространением СПИДа в Центрально-Азиатском регионе, то, по мнению специального посланника Генерального секретаря ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Средней Азии Мишеля Казачкина, распространение этой чумы ХХ века вполне можно остановить.

"Восточная Европа и Центральная Азия являются регионами, где количество людей, болеющих ВИЧ-инфекцией, растет, в то время как на глобальном уровне оно уменьшается и смертность от него снижается. В мире смертность от ВИЧ-инфекции уменьшилась на 30%, а в этом регионе эпидемия продолжается", – констатировал г-н КАЗАЧКИН. При этом, по его словам, в Центральной Азии эпидемический характер распространения СПИДа связан прежде всего с употреблением наркотиков: приблизительно 60% случаев с ВИЧ-инфекциями, которые были выявлены в этом регионе, приходятся на наркоманов или их сексуальных партнеров. Эта эпидемия также тесно связана с эпидемией гепатита С, о котором люди очень плохо информированы. Приблизительно 30% людей, употребляющих инъекционные наркотики в регионе, заражены ВИЧ-инфекцией, и где-то около 70% из них имеют гепатит С. Также ВИЧ и гепатит С связаны с туберкулезом, который тоже чаще встречается у людей, употребляющих наркотики и болеющих СПИДом.

"Опыт Западной Европы показывает, что можно достигнуть хорошего уровня с заместительной терапией для людей, зависимых от героина, – заявил представитель ООН. – Во Франции новых людей с инфекцией ВИЧ практически нет, там меньше 1% новых случаев болеющих ВИЧ-инфекцией. В этом регионе же – это около 40%", – добавил он. Г-н Казачкин отметил, что Казахстан выделяет достаточно средств в этом направлении и по сравнению с другими странами Центральной Азии ведет достаточно эффективную политику по борьбе с наркотиками и ВИЧ/CПИД-инфекцией. "Я думаю, что это возможно – остановить эпидемию СПИДа среди наркоупотребителей и вообще эту эпидемию, но для этого нужно серьезно подумать о стратегии и использовать как можно более эффективные пути в борьбе с этой болезнью", – заключил он.

Источник: Панорама

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования