Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Алтайский край: В Бийске синтетические наркотики распространяет "золотая" молодежь

22 мая 2014

Очень содержательным по информативной части получилось заседание антинаркотической комиссии, которое недавно прошло в малом зале горадминистрации. Городские специалисты постарались превратить обычное совещание в интересную встречу с острыми вопросами-ответами, пишет "Бийский рабочий".

"Синтетика" вместо героина

Как сообщил присутствующим Алексей Кислов, начальник Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, распространение наркотиков – это прежде всего преступный бизнес, который выстраивает свои криминальные схемы с помощью организованных преступных группировок. В этом году бийские наркополицейские пресекли деятельность трех таких ОПГ. Одна группа была четко ориентирована по национальному признаку – семейный цыганский бизнес с героиновым "душком", две остальные – русскоязычные, работали с синтетическими наркотиками.

– Могу сказать определенно: в Бийске наблюдается определенный дефицит героина, – говорит Алексей Кислов. – Разумеется, героиновый трафик имеет место быть – совсем недавно мы изъяли крупный героиновый опт в девять килограмм, который шел из Киргизии в Кемерово через наш город.

Девять килограмм героина – это действительно очень крупный улов бийских наркополицейских: один килограмм этой белой дряни стоит на рынке около одного миллиона рублей, а если учесть, что его на местах активно разбавляют (одно время и стиральным порошком не гнушались!), то сумма криминального барыша получается астрономической. К слову сказать, дефицит героина, который в городе образовался благодаря оперативной работе наркополицейских, вызвал повышение цены товара – теперь одна героиновая доза стоит около тысячи рублей. Наркозависимые пробовали было перейти на дезоморфин – "крокодил", который прост в употреблении и достаточно дешев, хотя и вызывает страшные и необратимые последствия, но вовремя принятый в Алтайском крае закон о запрете в свободной продаже кодеиносодержащих препаратов поставил им серьезную подножку.

– Сейчас стало намного меньше жалоб от населения на работу дезоморфиновых притонов, работающих в подъездах, – говорит Кислов. – Но когда они случаются, мы сразу принимаем меры.

Уже не секрет, что с юридической точки зрения наркополицейским сложно зафиксировать притон: слишком много тонкостей, которые "простым смертным" знать не положено. Скажем одно: бийские наркополицейские с дезоморфиновыми притонами работают: в этом году проведено уже 18 спецопераций.

Но на смену героину и дезоморфину пришла "скорость" – убойный синтетический наркотик, который распространяется с помощью интернет-ресурсов и с каждым годом затягивает в порочный круг все больше "адептов", преимущественно молодых людей.

Главная трудность для наркополицейских – "синтетика" идет через определенные сайты при соблюдении полной анонимности заказчика, дилера и оптовика, поэтому вычислить преступные сообщества очень тяжело. Недавно была арестована группа таких "синтетических" дилеров, при обыске изъято более 600 грамм "скорости".

Алексей Кислов нарисовал и примерный портрет дилеров "синтетики", которые распространяют наркотик с помощью закладок в определенных потайных местах. Как правило, это молодые люди на хороших авто – мальчики-мажоры из обеспеченных бийских семей. Эти мажорики сами наркотики не употребляют, для них это просто бизнес, который обеспечивает комфортное и легкое существование – они зарабатывают деньги на "синтетике", это и есть главная мотивация. Но очень хочется сказать нашей "золотой" молодежи: ребятки, российский Уголовный кодекс никто не отменял – статья за распространение имеется, предусматривающая до 10–15 лет лишения свободы. Преступная деятельность этих дилеров сейчас основательно портит жизнь добропорядочным бийчанам, в подъездах которых наркозависимые крушат все подряд, чтобы найти вожделенную закладку.

Не хватает коек для реабилитации

Главный врач Бийского наркологического диспансера Любовь Михайлова поделилась с присутствующими своей проблемой: диспансеру не хватает реабилитационных коек – их всего 19, а нужно, как минимум, 30.

– Дело в том, что лечение наркозависимых подразумевает несколько циклов, – говорит главный врач. – И реабилитация – один из самых главных, если ее наш пациент не прошел, то можно считать, что он вернется в свою привычную среду. Коек не хватает катастрофически. Нам необходимо начать строительство специальной пристройки, у нас уже есть земля, составлен проект. Осталось самое главное – найти финансы.

А главный врач Центра медпрофилактики Наталья Николенко рассказала о хорошей работе их круглосуточного телефона доверия – до пяти тысяч звонков приходит на него, в том числе и от наркозависимых и их созависимых родственников. Специально для работы на телефоне доверия были приглашены три психолога с дипломами Томского государственного университета. Пользуясь случаем, напоминаем номер телефона – 40-94-44.

Источник: Amic.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования