Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Курган: Наркополицейские предлагают уменьшить оборот кондитерского мака

23 августа 2006

Курганские наркополицейские предлагают уменишить оборот кондитерского мака, так как он стал сырьем для изготовления наркотика. Постоянно растет число людей, употребляющих мак. Сложившаяся ситуация с пищевым маком требует принятия всех возможных мер на территории Зауралья. Растущий спрос на него уже привел к тому, что курганские предприниматели подняли цены на этот продукт более чем в два раза. Не исключено, что в погоне за большей прибылью они увеличат и объемы его поставок.

Простота и доступность кустарного способа изготовления из примесей семян пищевого мака экстракта опия, низкая себестоимость получаемого наркотика привели фактически к оттеснению на рынке сбыта в ряде субъектов России такого наркотика, как героин. Оперативные данные свидетельствуют, что экстракт опия становится наиболее распространенным средством, употребляемым в притонах.

Для изготовления наркотика используется, как правило, импортный кондитерский мак. Он свободно продается в магазинах и на рынках. Именно этот мак плохо очищен. Путем нехитрой обработки его бытовыми химическими растворителями, наркоманы получают нужный им раствор. Способы его приготовления они находят на сайтах интернета, «повара-химики» кочуют из одного притона в другой, делясь своим «опытом».

Только с начала года Управлением наркоконтроля по Курганской области выявлено 32 таких притона, 32 человека привлечены к уголовной ответственности за их содержание. Сотрудниками Управления были задержаны более 140 человек в состоянии наркотического опьянения. Возраст завсегдатаев таких притонов – от 20 до 45 лет, причем, отмечены случаи, когда лица, переставшие употреблять наркотики несколько лет назад, вернулись к прежнему занятию.

По словам курганских наркологов, мак губит организм гораздо быстрее, чем остальные наркотические средства. Наркотик, приготовленный из маковых семян, отличается высокой токсичностью, быстрым наступлением физической и психологической зависимости у лиц, его употребляющих. Другая опасность в том, что в связи с невозможностью определения дозы, существует большая вероятность передозировки.

Продажу мака нельзя запретить, т.к., в отличие от маковой соломы, семена мака не входят в действующий «Перечень запрещенных на территории РФ наркотических средств и психотропных веществ», поскольку они не содержат наркотических средств.

В связи с этим Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков предлагает подвергать экспертизе на содержание алколоидов опия все партии кондитерского мака, которые поступают через таможню. Еще в ноябре 2003г постоянным комитетом по контролю наркотиков был установлен порядок, согласно которому государство-экспортер должно представлять сертификат качества на поставляемые партии семян мака, с обязательным указанием об отсутствии в них примесей соломы и остатков коробочек мака. Импортер обязан провести контрольный анализ, а при несоответствии его результатов с данными, указанными в сертификате, в установленном порядке возвратить продукт экспортеру.

Как сообщается, пока что вопросы по соблюдению существующих норм решаются на государственном уровне, во многих субъектах РФ местные власти сами пытаются изменить ситуацию.

По материалам источников: Nakanune.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования