Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Бурятия: Наркокартели становятся работодателями жителей

16 августа 2006

Республика Бурятия погрязает в конопляной наркомании. К этому неутешительному выводу приходят правоохранители, работающие в области противодействия незаконному обороту наркотиков, о чем можно судить по показателям наркостатистики. Только за первое полугодие текущего года на территории Бурятии было зарегистрировано более тысячи наркопреступлений, изъято около тонны наркотиков. Правоохранители отмечают, что на территории республики существуют населенные пункты, где практически все население занимается наркобизнесом.

Конечно, не совсем верно было бы обвинить в сложной наркоситуации только самих бурятов. Из-за очень низкого уровня жизни в республики, безработицы и отдаленности от основных промышленных и финансовых центров России жителям республики остается либо жить впроголодь, либо идти на сбор конопли: за нее платят деньги представители криминала, занимающиеся наркобизнесом. По информации пресс-службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, конопля произрастает в восьми из двадцати одного районов республики. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, более 50 тысяч гектаров земли республики заросли дикой коноплей, растущей без всяких забот со стороны человека и на обрабатываемых, и на заброшенных землях.

На юге республике – идеальный климат для нормального роста конопли. Жаркий летний климат и химический состав почвы делает местную коноплю пригодной для курения и изготовления из нее гашиша, что свидетельствует о повышенном содержании в растении каннабиоидов. Как отмечают в республиканских органах наркоконтроля, в сезон сбора конопли правоохранители задерживают как несовершеннолетних, так и пенсионеров. В некоторых селах есть семьи, где почти все члены имеют судимости за сбыт, хранение и приобретение наркотиков. В основном, конечно, это безработные, с низким уровнем доходов.

Как рассказал нашему корреспонденту коллега-журналист, приехавший в столицу из Бурятии, заниматься таким «семейным бизнесом» многих заставляет обыкновенная нищета. Заработать больше 2-3 тысяч рублей в сельских районах республики практически невозможно, а наркодельцы, занимающиеся заготовкой гашиша и марихуаны для последующего распространения наркотиков в областных центрах Дальнего Востока и Приморья, платят работникам своих наркокартелей до 10 тысяч рублей. Живущие практически в поле анаши, местные жители идут на преступление ради пропитания, причем подтягивают в дело собственных жен и детей. С одной стороны, понятно, преступление, с другой стороны, при нормальном обеспечении сельчан оплачиваемой работой вряд ли кого потянуло было в конопляные поля заниматься наркобизнесом с большой вероятностью загреметь за решетку.

По данным наркоконтроля, на территории республики за первое полугодие текущего года правоохранительными органами выявлено и зарегистрировано 1018 наркопреступлений, из которых 80 процентов связаны с нелегальным оборотом наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Из незаконного оборота изъято более 914 кг наркотиков, за совершение наркопреступлений привлечено к уголовной ответственности 629 человек, в том числе 183 за сбыт наркотиков.

Наркотиками балуются сами местные жители: на 1 июля 2006 года на учете в Республиканском наркологическом диспансере состоит 1885 потребителей анаши и гашиша, в том числе 797 человек с диагнозом «наркомания», 1088 человек с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков без явлений зависимости». Реалии наркоситуации, конечно, в десятки раз шире. С начала 2006 года в Бурятии от передозировки наркотическими средствами погибло 6 человек, в прошлом году – 22 человека.

Наркомания становится одной из главных социальных проблем республики, однако серьезных действий со стороны местной администрации пока не видно. Конечно, моно со временем пересажать за решетку тысячи жителей республики, но проблему так просто не решить. Ситуация в Бурятии напоминает Афганистан и Колумбию, где из-за неразвитости сельского хозяйства и размаха наркоиндустрии миллионы местных жителей идут работать на наркокартели, а реальной замены труда пока государство обеспечить не может. Не случиться ли так в России, что целые регионы со временем могут превратиться в наркоплантации?...

По материалам источников: Newsinfo.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования