Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Краснодарский край: Изъято около миллиона фальшивых рублей

14 июля 2006

790 000 фальшивых рублей изъяли краснодарские наркополицейские во время проведения операции по перекрытию каналов поступления наркотиков на территорию Краснодарского края.

Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Краснодарскому краю, оперативники при очередной разработке получили информацию о том, что в Армавире в одном из частных домовладений, якобы, будет проходить крупная незаконная сделка. Ее непосредственные участники – члены преступной этнической группировки. Предположительно, хозяину должны были продать весьма солидную партию героина. Ранее мужчина уже попадал в поле зрения правоохранителей. Тогда его подозревали в подобных деяниях, но все завершилось в пользу дельца.

Подъехав вечером к условленному месту, наркополицейские заметили приближающиеся такси. Вскоре из машины вышел пожилой человек, расплатился с водителем и направился к воротам. Его радушно приняли и пригласили войти в дом. Через несколько минут при помощи спецназа начался захват. Когда служители закона оказались в комнате, оба мужчины сидели за столом, на котором красовались семьсот девяносто свежеизготовленных поддельных купюр достоинством 1 000 рублей каждая. Перепуганный владелец поддельных денег тут же принялся утверждать, что не имеет ни малейшего отношения ко всему происходящему. Что просто заехал в гости к знакомому "попить чайку". Уже потом у обоих созрела легенда – деньги хозяин собирался получить от клиента за проданную машину, "гость" сочинил прямо противоположную историю.

Стало известно, что мужчина прибыл на Кубани из соседнего региона. По всей видимости, оба участника сделки заранее договорились о предстоящей встрече. Как выяснилось позже, ее основной целью был не сбыт наркотиков, а купля-продажа фальшивых банкнот. Оказалось, что крупную партию денег он перевез под одеждой. При помощи скотча продавец примотал пакеты с рублями к телу. Подделки были отпечатаны на качественной аппаратуре и на первый взгляд их нельзя было отличить от настоящих. Однако внимание оперативников привлек тот факт, что каждая десятая шла под одним номером и серией. Кстати, тысяча, которую таксист получил за свою работу, также оказалась фальшивой.

Все участники незаконной процедуры задержаны. Деньги изъяты из незаконного оборота. По "горячим следам" в жилище у гостя сотрудники правоохранительных органов нашли боевой пистолет с расточкой под глушитель и семь патронов к нему. Начато расследование.

За изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг коммерсанты могут забыть о свободе на срок от 8 до 15 лет.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования