Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Калининградская область: В областном Управлении наркоконтроля подвели итоги проделанной работы

07 июля 2006

З года назад Указом Президента России была создана новая правоохранительная структура – Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. 1 июля она отметила свою очередную годовщину. В областном Управлении наркоконтроля в этот день подводили итоги проделанной работы.

Сегодня наркомания приобрела масштабы эпидемии и представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. За последние годы число наркозависимых в России увеличилось в 10 раз и, по данным специалистов, насчитывает почти 6 миллионов человек. На этом фоне возросло и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Только благодаря профессионализму и активной гражданской позиции наркополицейских удается контролировать эту ситуацию: регулярно выявлять организаторов каналов поставки наркотиков, бороться с наркотизацией населения и проводить массовые профилактические мероприятия.

– За три года нашей работы из незаконного оборота было изъято более 60 килограммов героина и около полтонны наркотиков растительного происхождения. Раскрыто почти 2 000 преступлений в этой сфере, – рассказывает Сергей Агеев, заместитель начальника Управления наркоконтроля по Калининградской области.

Эти годы действительно прошли напряженно. Доказать людям необходимость своей деятельности и сформировать положительный образ – было нелегко. Однако сейчас трудно даже представить, что было бы с регионом в отсутствии этой структуры. Ведь особенность геополитического положения области – в ее непосредственной близости с проходящими маршрутами международных наркотрафиков.

– Основные направления контрабанды наркотиков – это близлежащие зарубежные страны и остальная часть России. Из заграницы к нам везут в основном синтетические наркотики – амфетамин и экстази. Героин и марихуана поступают транзитом через территорию России. На сегодняшний день ликвидировано 100 крупных каналов поставок наркотиков в область, – комментирует Феликс Кошеленко, начальник оперативной службы УФСКН России по Калининградской области.

Все эти достижения возможны только при тесном взаимодействии со спецслужбами региона. Проведение совместных оперативных разработок делает работу наркополицейских еще эффективнее. Это помогло пресечь за последние несколько лет почти 32 случая контрабанды наркотиков, в том числе, и самую крупную поставку (700 граммов) сильнейшего наркотика – триметилфентанила, известного в криминальной среде как «белый китаец».

Помимо борьбы с незаконным оборотом наркотиков, работа калининградских наркополицейских ведется и в отношении медицинских и фармакологических учреждений. Именно они зачастую становятся объектами особого внимания при обнаружении различных нарушений. Это и просроченные лицензии, и поддельные рецепты, и некачественные медикаменты, не отвечающие заявленным характеристикам.

По словам Дмитрия Иванова, начальника отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления наркоконтроля, «медицинские работники, совершающие подобные преступления, несут не только административную ответственность, но и уголовную».

Примеров интересных дел в активе подразделения достаточно. Недавно наркополицейские пресекли реализацию крупной партии биологически-активных добавок, представляющих реальную угрозу жизням горожан, в аптеках города. Также раскрыли канал поступления в область анаболиков, которые распространялись среди спортсменов в фитнес-клубах Калининграда.

Для того чтобы выяснить, являются ли изъятые вещества – наркотическими или психотропными, их отправляют на экспертизу. Именно химики экспертно-криминалистического отдела и дают окончательное заключение.

Сегодня коллектив ЭКО – это сложившаяся команда единомышленников, которой по плечу решать самые сложные задачи.

– В настоящее время наш отдел оснащен современным оборудованием, что позволяет проводить самые сложные криминалистические экспертизы – с точностью до тысячных процента определять состав изъятого вещества, – делится с нами Дмитрий Буров, старший эксперт ЭКО Управления наркоконтроля.

Отдельным направлением работы наркополицейских является профилактика наркомании. Проведение спортивных соревнований по различным видам спорта, лекции в школах, беседы с родителями, организация антинаркотических акций, взаимодействие с органами власти и общественными организациями – вот лишь некоторые аспекты деятельности сотрудников отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики.

Помимо наркополицейских, которые несут службу без выходных и праздников, существуют еще и люди, которые находятся под прикрытием. Это жители нашего города. Нередко именно они становятся случайными свидетелями совершения преступлений и сообщают о них на телефон доверия Управления. Все звонки, поступающие на номер 57-07-07, являются анонимными, и не один из них не остается без ответа. Благодаря помощи горожан, эффективность борьбы наркополицейских с преступниками постоянно растет.

По материалам источников: Павел ЛЕПЕТЮХА, руководитель пресс-службы УФСКН России по Калининградской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования