Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН: Московское Управление ФСКН подвело итоги деятельности за первое полугодие 2006 года

07 июля 2006

Полугодовые итоги деятельности подведены Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве. Сегодня в Управлении состоялось заседание Коллегии, на котором были озвучены достижения столичной наркополиции в текущем году. В I полугодии 2006 года Управлением ФСКН России по г. Москве выявлено 1 822 преступления, изъято более 12 тонн различных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В суды направлено более 800 уголовных дел.

Основные итоги работы московского УФСКН подвел на заседании Коллегии начальник Управления генерал-лейтенант полиции Виктор Хворостян. Руководитель московского наркоконтроля сообщил, что в этом году в столице серьезно осложнилась ситуация с противостоянием наркомафии. По его мнению, осложнение оперативной обстановки во многом зависит от "активизации деятельности национально-этнических группировок, которые, ощутив силу и возможности органов наркоконтроля, корректируют свои действия и используют различные способы конспирации". Поэтому московское управление наркоконтроля продолжает совершенствование своей работы, методов анализа оперативной обстановки.

Виктор Хворостян отметил, что практически по всем основным показателям оперативно-служебной деятельности намечается превышение результатов аналогичного периода прошлого года. Например, в 1,8 раза увеличилось число раскрытых преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой лиц. Раскрыто 15 преступлений, совершенных преступным сообществом (преступной организацией) на территории Москвы. В 1,5 раза возросло количество раскрытых преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков. В 2 раза увеличилось число раскрытых преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств и материальных ценностей, полученных преступным путём. При этом, если в аналогичный период прошлого года следователям Управления удалось доказать факты легализации денежных средств на сумму чуть более 1 млн. рублей, то в отчётном периоде эта сумма составила уже около 300 млн. рублей.

Выступая на заседании Коллегии, генерал Хворостян высоко оценил уровень взаимодействия, существующий между наркополицейскими и сотрудниками ГУВД г. Москвы и УФСБ России по г. Москве и Московской области. Он отметил, что с начала года в ходе совместных мероприятий пресечена деятельность ряда организованных преступных групп, десятков наркопритонов, изъято значительное количество наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. В I полугодии 2006 года Управлением во взаимодействии с правоохранительными органами и органами исполнительной власти г. Москвы проведено 5 оперативно-профилактических операций, в том числе операция «Ночь», «Клиника», «Фармацевт».

С каждым годом в Управлении все более серьезное внимание уделяется профилактической работе. «Сегодня наркоманию можно назвать главной угрозой национальной безопасности страны. Мы ловим шпионов, выявляем коррупционеров, пресекаем экономические преступления, но, если не поставить заслон организованной наркопреступности, может наступить время, когда некому и некого будет ловить. В настоящее время возраст так называемой «первой пробы» наркотиков снизился с 19 до 13 лет. Но ведь эти подростки – люди, которым принадлежит наше будущее. И хотелось бы, чтобы молодое поколение было в здоровом теле, в здравом уме и могло здраво мыслить», – заявил Виктор Хворостян.

На сегодняшний день Управлением подписано 16 соглашений о взаимодействии с различными государственными органами и общественными организациями. Среди них департаменты образования и здравоохранения г. Москвы, Городской Центр профилактики безнадзорности, преступности, алкоголизма, наркомании и СПИДа среди несовершеннолетних «Дети улиц», общественные организации «Ассоциация Витязей», Центр Социально-Правовой Поддержки Молодежи «БАСТИОН», некоммерческие организации «Фонд «Чайка» против наркотиков», «Театр «Куклы и Люди», Закрытое Акционерное Общество «Московская Служба спасения», Московский государственный институт культуры и искусств и другие.

Выступая на Коллегии, генерал Хворостян особо отметил, что существенная поддержка всех инициатив Управления оказывается со стороны столичных органов власти. В связи с этим он поблагодарил лично Мэра Москвы Юрия Лужкова и Правительство Москвы за помощь в решении стоящих перед Управлением задач. Столичный мэр оказывает социальную и материально-техническую помощь наркополицейским, а также способствует решению задач по противодействию распространению наркомании. Например, с подачи Лужкова стали, наконец, прикрывать ночные заведения, где активно распространяются наркотики.

Подводя итоги заседания Коллегии, руководитель наркоконтроля Москвы отметил, что во II полугодии 2006 года Управление продолжит наращивать усилия по очищению города от наркотиков, при этом основной упор будет сделан на выявление групповых преступлений и вскрытие преступных наркосетей на территории столицы.

По материалам источников: Отдел информации и общественных связей УФСКН по г. Москве

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования