Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: Наркоторговцев привлекают школы

05 июня 2006

В конце мая сотрудниками регионального управления наркоконтроля по Красноярскому краю на территории общеобразовательной школы, расположенной на улице 60 лет Октября краевого центра, были задержаны двое мужчин, которые пытались сбыть наркотическое средство – гашиш. Операция проводилась в вечернее время в сквере школы, куда наркодельцы приехали на легковом автомобиле. Во время получения денег за наркотики на их запястьях защёлкнулись наручники. Появление оперативных сотрудников стало для них полной неожиданностью. Ни избавиться от наркотиков, ни скрыться на машине они не успели. В ходе досмотра подозреваемых и автомобиля «Хонда» наркополицейские обнаружили и изъяли 124 грамма гашиша – особо крупный размер. По данному факту возбуждено уголовное дело. Оба задержанных, жители Красноярска, до суда будут находиться под арестом.

Следует отметить, что в текущем году это третий случай, когда сотрудниками наркоконтроля задерживают наркоторговцев на территории прилегающей к школам. Так, 9 февраля во дворе школы по ул. Борисевича задержан молодой человек 1987 г.р., у которого было изъято 14 граммов гашиша.

В конце апреле задержан наркодилер, который пытался продать более 40 доз героина во дворе школы, расположенной на улице Курчатова г. Красноярска.

Целью наркоторговцев является вовлечь в орбиту наркомании как можно больше молодых людей – учащихся школ, лицеев, училищ, техникумов и ВУЗов. По оперативным опросам задержанных наркополицейскими лиц, страдающих наркоманией, около 50% из них пристрастилось к употреблению наркотиков именно в несовершеннолетнем возрасте.

Кроме приобщения молодёжи к употреблению наркотиков, наркодельцы привлекают нуждающихся в деньгах или «дозе» к распространению зелья среди свои знакомых. Только в 2005 году региональным управлением наркоконтроля к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлечено 33 человека из числа несовершеннолетних (13 человек из них за сбыт и 6 за изготовление НС), у которых изъято около 10 килограммов наркотических средств (марихуаны и гашиша). За 4 месяца текущего года следователями управления возбуждено 16 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, 5 из них за сбыт наркотиков, у подозреваемых изъято 4 килограмма наркотических средств, в том числе более 10 граммов героина.

Отмечая рост количества наркопреступлений среди учащихся учебных заведений отделом профилактики управления в феврале-марте с.г. проведена акция «Родительский урок» в 1 430 образовательных учреждениях Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов. Общий охват родительской аудитории составил около 100 000 человек.

В школах, лицеях, гимназиях, городских и районных центрах образования проведены мероприятия в форме родительских собраний, конференций, семинаров, круглых столов, лекториев, коррекционных занятий, тренингов, индивидуальных бесед. В их проведении принимали участие как сотрудники наркоконтроля, так и врачи-наркологи, психологи, социальные работники, сотрудники ПДН. Кроме того, в проведении «Родительского урока» активное участие приняли служители Епархиального Православного Душепопечительского центра социального служения во имя святителя Луки. Священнослужителями были прочитаны лекции и проведены консультации по вопросам профилактики и реабилитации наркозависимости.

В ходе акции наиболее часто задавались вопросы о видах наиболее распространенных наркотических средств и признаках их употребления несовершеннолетними и детьми, местах распространения наркотиков.

По материалам источников: Группа информации регионального управления наркоконтроля по Красноярскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования