Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Законопроектом по спайсам

24 апреля 2013 :: Андрей Коннов

"Spice" в переводе с английского обозначает "специя". Однако для некоторых молодых людей данное слово имеет куда менее безобидное значение. Спайсами все чаще называют синтетические наркотики, которые, к сожалению, распространяются, преимущественно среди подростков и студентов. Впрочем, и методы борьбы с ними совершенствуются. Наш корреспондент пытался выяснить: что такое спайс, чем он вреден, и как ему противостоять.

СПАЙС КАК ОН ЕСТЬ

Несмотря на то, что спайс не является тяжелым наркотиком, как героин, вред наносимый им обществу и конкретному потребителю, сложно переоценить. Для того чтобы понять этот тезис достаточно всего лишь пройтись по улице возле большого торгового центра, оживленной станции метро и ... посмотреть под ноги. На асфальте вы обязательно увидите рекламу якобы "ароматических" или "легальных курительных" смесей. В 99% случаев это и есть реклама того самого "спайса". Таким образом, можно лишь представлять себе масштаб, с позволения сказать, информационной компании данного продукта. Казалось бы, что мешает позвонить по указанному ниже телефону продавца сотрудникам госнаркоконттроля и "принять" наркоторговца, а может и раскрыть целую сеть.... Оказывается не все так просто.

В Россию периодически завозятся наркотические вещества, формулы которых не внесены в реестр "запрещенных" ФСКН. А это значит, что до момента такого "включения" смесь может спокойно реализовываться на территории РФ.

Однако, если выше изложенные причины наносили вред скорее всему обществу, а не конкретному человеку, то вот остальные особенности спайса бьют именно по организму потребителя.

"Спайсы это наркотики, а как все наркотики они вызывают зависимость и поражают центральную нервную систему, – рассказывает врач-нарколог, заведующий отделением детской наркологии ФБГУ Национальный научный Центр наркологии Минздрава России Алексей Надеждин, – потребление данного вещества плохо сказываются на социальной активности человека, у него развивается психоз".

Примечательно, что, по словам Алексея Надеждина, данные соединения для организма человека могут быть даже более опасны, чем та же марихуана.

"Спайс это синтетический наркотик, и если марихуана является частичным агонистом каннабинойдных рецепторов, то спайс – полный агонист. Это значит, что данное вещество влияет сильнее на организм человека, больше повреждает мозговую ткань, кроме того, оно быстрее вызывает и саму зависимость", – констатирует Алексей Надеждин.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ – ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА

То количество рекламы спайса, его распространение среди молодых людей говорит о том, что для эффективного преодоления этой проблемы следует изменить нормативно-правовую базу. Некоторые инициативы уже были предложены, притом, что называется, снизу, на местах – муниципальным депутатом округа Чертаново Центральное Сергеем Полозовым.

В понедельник он высказал свои предложения на совместном заседании комиссии Мосгордумы по законодательству и по здравоохранению и охране общественного здоровья.

Автор инициатив рассказал нашему ресурсу, какие новшества следует ввести для наиболее эффективной борьбы со спайсами.

"Первая часть выдвигаемой инициативы предполагает введение института "временного запрета". Это значит, что если у ФСКН есть информация, о том, что на территорию нашей страны ввозится вещество, которого еще нет в реестре запрещенных в РФ, но оно используется как наркотик за границей, то данный груз может быть задержан", – рассказывает Сергей Полозов.

"Далее препарат проходит лабораторные испытания, цель которых установить, является ли он наркотиком, оказывает ли действие, аналогичное уже известному запрещенному веществу и т.д. Если ответ положительный – то вещество вносится в реестр запрещенных, а груз уничтожается. Если же ответ отрицательный – то состав с продуктом отпускают", – заключил муниципальный депутат.

"В США спайсов нет потому, что там существует аналогичная мера. То есть то, что предлагается сегодня это лишь копирование положительного зарубежного опыта", – напомнил Сергей Полозов.

В тоже время он подчеркнул, что сама процедура внесения вещества в реестр запрещенных крайне длительная.

"И сокращению данного срока посвящена другая часть нашей инициативы. Сейчас чтобы внести формулу в список запрещенных веществ необходимо от 10 месяцев до 2 лет. Получить одобрение нужно в общей сложности в 26 ведомствах, – сообщил Полозов – мы предлагаем максимально сократить количество ведомств, которые должны поставить свою подпись под документом, однако неизменным сохранить время, выделяемое на клинические испытания. В противном случае, качество последних может пострадать, а этого допускать нельзя".

Сколько ведомств оптимально оставить вовлеченными в процесс, по мнению Сергея Полозова, сможет сказать специальная рабочая группа, целью которой станет облечение высказанных предложений в полноценную законодательную инициативу и внесение ее от Мосгордумы в нижнюю палату парламента.

"Мы рассчитываем, что законопроект будет готов к осенней сессии Госдумы, и Мосгордума внесет его в начале нового политического сезона на рассмотрение нижней палаты парламента", – отмечает Сергей Полозов.

Пока же на совместном заседании комиссии Мосгордумы по законодательству и по здравоохранению и охране общественного здоровья было решено поддержать в целом идею Сергея Полозова. Хотя и отмечался ряд недоработок, связанных преимущественно с юридическим оформлением выдвигаемых предложений.

Впрочем, Сергей Полозов уверен, что все недочеты удастся устранить именно в рамках функционирования рабочей группы.

Вместе с тем, инициатива муниципального депутат нашла одобрение и в комиссии по образованию и молодежной политике Мосгордумы. Так, Алексей Рябинин отметил важность борьбы со спайсами и их негативное влияние на развитие молодого поколения.

"Спайсы это наркотические вещества, которые наносят удар в первую очередь по нашему молодому поколению. Необходимо добиться того, чтобы данные соединения не реализовывались ни на улицах, ни через Интернет под видом ароматических и других смесей, ни в каком-либо другом состоянии, – подчеркнул Алексей Рябинин. – И хорошо, что соответствующие инициативы исходят от муниципальных депутатов, которые на своем уровне осознают важность решения данной проблемы и видят пути ее преодоления".

Впрочем, теперь основной задачей становится подготовка конкретного законопроекта и рассмотрение его уже на федеральном уровне.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования