Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Возрождение благотворительности и меценатства в России

Кюри Усманов о планах Благотворительного фонда защиты детей от наркотиков "Будущее Родины"

24 сентября 2012 :: Константин Галузин

О планах Благотворительного фонда защиты детей от наркотиков "Будущее Родины" рассказал Кюри Зайндиевич Усманов, председатель Совета Фонда, исполняющий обязанности президента Фонда.

– Кюри Зайндиевич, как вы оцениваете современную наркоситуацию в России?

– Конечно, проблема наркомании в России очень серьезна, но не в такой степени, как во многих других странах. В России она, по крайней мере, освещается, и ей озабочены люди на государственном уровне. Так, с 2003 года в стране функционирует Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), организованная в тот период по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. В 2007 году создан Государственный антинаркотический комитет, деятельность которых направлена на противодействие распространению наркомании. В 2010 году Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года. Наш Фонд в сотрудничестве с государственными структурами старается, по мере возможности, внести свой вклад в решение этой проблемы.

– Каким образом?

– Программа Фонда направлена на работу по профилактике наркозависимости среди школьников. Если во время анкетирования или тестирования будет выявлено, что кто-то из учеников употребляет наркотики, Фонд выделит 40 тысяч рублей на первичную реабилитацию этого подростка в лечебном учреждении. Кроме этого, Фонд старается вооружить детей знаниями о том, что такое наркотики, как развивается наркотическая зависимость, чтобы они понимали, какое это зло, порой необратимое. Детскую наркоманию легче вылечить, потому что в детском возрасте это проблема психологического характера. Если программа Фонда будет работать в школах, я ответственно заявляю, что в течение двух лет мы сможем выявить детей, для которых проблема актуальна, помочь родителям в их лечении. К тому же функционирование такой программы будет работать и как сдерживающий фактор для тех, кто еще не пробовал наркотики. Во-первых, потому что они будут информированы об опасности. А во-вторых, потому что подростки будут понимать, что употребление ими наркотиков будет обнаружено.

– А с кем вы взаимодействуете в своей работе?

– Поскольку фонд нацелен на работу с молодежью, первое, что мы сделали, – это организовали Экспертный совет. Ведь при работе с детьми и подростками школьного возраста очень важно не делать ошибок, прорабатывать все до мельчайших деталей. Перед каждым следующим шагом мы советуемся со специалистами, прислушиваемся к их рекомендациям и вносим коррективы в программу. В Экспертный совет, в частности, входит главный нарколог Санкт-Петербурга Александр Сафронов, который помогает нам с разработкой методик. Среди экспертов – преподаватели, сотрудники ФСКН. Работники прокуратуры, которые по служебному положению не могут входить в состав Совета, консультируют нас по вопросам соблюдения законности наших действий. Отдельно хотелось бы сказать спасибо Комитету по образованию Санкт-Петербурга, там действительно работают специалисты своего дела, которые любят детей. Отмечу, что сотрудники Комитета сразу поддержали нас как профессионально, так и просто по-человечески. Кроме того, мы стараемся сотрудничать с иностранными организациями. Один из членов Попечительского совета Фонда – финн Юха Вяттё, вице-президент строительного концерна "Лемминкяйнен Тало Интернешнл". Это высоконравственный человек, который более 20 лет работает в России. Для него нет разницы между финскими и русскими детьми, и он считает, что те, кто достиг высокого положения в бизнесе или успеха в политике, должны помогать тем, кто в этом нуждается, чтобы общество стало лучше. К сожалению, не все бизнесмены настроены так. Зачастую бизнес компании готовы участвовать в благотворительной деятельности, только если им это выгодно. В ближайшее время, надеюсь, в России появится закон о благотворительности (законопроект рассматривается в Государственной Думе), предусматривающий льготы для компаний-благотворителей. Ведь участие бизнеса в благотворительности нужно и важно, в городе очень много проблем. Хотелось бы отметить, что деятельность Фонда абсолютно прозрачна.

– Планируется ли что-то новое в работе по профилактике наркозависимости среди школьников?

– Да, конечно. Сейчас мы готовим две новые программы, которые скоро представим администрации Петербурга. Первая – развитие детского спорта, в рамках которой мы планируем открыть новые спортивные залы и поддержать уже существующие детские секции, чтобы дети могли заниматься в них бесплатно или за минимальную плату. Организация детского досуга – это одна из важных форм профилактики, на которую сейчас нужно обратить особое внимание. Вторая программа – культурно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Она нацелена на то, чтобы школьники организованно посещали театры (Мариинский, Александринский, Михайловский) с минимальными денежными затратами. Часть расходов мы возьмем на себя. Для многих детей посмотреть балет в Мариинском или послушать оперу в Михайловском – это впечатление на всю жизнь, которое может изменить ее кардинально. Кроме того, так можно показать детям альтернативу жизни "подворотни".

Еще отмечу, что мы работаем над тем, чтобы открыть представительство Фонда в одной из европейских стран. Во-первых, так мы сможем больше сотрудничать с международными благотворительными организациями, взаимно обмениваться опытом работы. Во-вторых, это позволит нам показать моральную сторону российского бизнеса, изменить стереотип отношения к нему за рубежом.

Наша цель – возродить институт благотворительности и меценатства, который в истории российского государства играл немаловажную роль в решении социальных проблем.

Источник: "Журнал для тех, кто хочет уберечь детей от наркотиков" №2-2012

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования