Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Только сообща мы можем переломить ситуацию с наркотиками"

Интервью с начальником ГИОС УФСКН России по Нижегородской области Ириной Панфиловой

12 сентября 2012

Борьба с наркопреступностью – дело, которым занимаются органы УФСКН и в целом правоохранительная система России. Однако для того, чтобы переломить сложившуюся ситуацию, нужны усилия всего общества. О том, как нижегородцы и жители области могут помочь правоохранителям в том, чтобы очистить наши дворы и улицы от тех, кто торгует наркотиками, корреспонденту РИА "Время Н" рассказала начальник ГИОС УФСКН России по Нижегородской области подполковник полиции Ирина Панфилова.

– Ирина Юрьевна, как органы наркоконтроля взаимодействуют с населением?

– Очень плотно. Наркопреступность базируется на наркопотреблении, на распространенности наркомании, которые, по сути, являются и медицинским, и социальным заболеванием нашего общества. И бороться с ним надо сообща. У нас в Управлении в круглосуточном режиме работает "телефон доверия – Стоп наркотик", организованный для налаживания взаимодействия с населением и получения информации о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. На номер 831 421-05-48 можно сообщать информацию о наркопритонах, фактах сбыта, хранения, перевозки и употребления наркотических веществ. Вся поступающая информация документируется и проверяется оперативными сотрудниками Управления.

– И много таких звонков?

– Немало. Так, за 6 месяцев 2012 года в Управление ФСКН России по Нижегородской области поступило 612 обращений граждан. Из низ 78 – в письменном виде, 496 – на телефон доверия, 38 – по сети Интернет. 94 сообщения поступили из Автозаводского района, 74 – из Канавинского, 53 – из Сормовского, 51 – из Московского, 50 – из Ленинского. Еще 46 сообщений были принято из районов Нижегородской области.

– Кто чаще всего звонит на телефон доверия?

– Нам звонят и пишут активные граждане – жители Нижнего Новгорода и других городов и поселков Нижегородской области, которые хотят помочь в выявлении наркопреступлений. Это и молодежь, и люди преклонного возраста – все, кто обеспокоен сложившейся ситуацией. Люди сообщают о фактах сбыта наркотиков, фактах притоносодержания, культивирования наркотикосодержащих растений.

Больше всего обращений связано с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов – мы приняли 488 таких сообщений. 55 обращений касались содержания наркопритонов, 29 – изготовления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Еще 13 обращений были об употреблении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и местах концентрации лиц, употребляющих наркотики. 11 человек сообщили о возможно неправомерных действиях сотрудников органов наркоконтроля.

Таким образом к нам поступает немало реальной, конкретной информации. Конечно, если сведения более подробные, содержат конкретные факты, по ним проще работать. Но мы проверяем всю поступающую информацию, даже скудную. Она обязательно принимается к сведению и отрабатывается оперативным путем. Многие звонки совпадают со сведениями, которыми уже располагает наркополиция. В частности, в работе по пресечению фактов содержания притонов мы в значительной мере опираемся на ту информацию, которую получаем от граждан. Ведь для того, чтобы задокументировать содержание наркопритона, надо зафиксировать длительность его существования, доказать, что был организатор... Если граждане хотят, чтобы у них в подъезде не было притона, они должны оказывать нам активное содействие.

Сотрудниками оперативных подразделений проводится анализ обращений поступивших на телефон доверия. В первую очередь подлежат проверке повторяющиеся сообщения, поступающие от разных граждан, содержащие информацию о торговле наркотическими, курительными средствами или притоносодержательстве, где указывается один и тот же адрес или микрорайон.

На самом деле, люди сообщают много интересной информации, которая помогает в раскрытии наркопреступлений. Особенно она важна в выявлении такого вида преступлений, как притоносодержание. Именно этот вид преступлений с помощью граждан раскрывается чаще и лучше.

– Бывает ли, что информация не подтверждается? Ложных звонков много?

– Случается и такое. И я хотела бы напомнить, что у нас есть норма ответственности за клевету и не стоит использовать телефон доверия для сведения счетов с неугодными соседями или для шуток над друзьями. Любая информация обрабатывается, и на это требуется время, прикладываются определенные усилия. Если же кто-то неудачно пошутил или оклеветал знакомых, то на проверку таких сообщений тратятся силы, хотя, может быть, в другом месте в этот момент работа тех же оперативных сотрудников была бы более необходима.

– Часто можно услышать: "Я уже звонил, а ни кто не приехал". Почему порой проходит довольно много времени от звонка до задержания преступников, до закрытия наркопритона?

– Потому что на отработку информации, ее проверку требуется определенное время. Допустим, вы пожаловались, мы тут же приехали и, не разбираясь, забрали всех. Вряд ли это тоже понравиться... Информация отрабатывается оперативным путем. Подтверждается она или нет, действительно ли там идет сбыт наркотических веществ, либо там содержат притон – надо собрать доказательную базу. Ведь чем более качественно она будет собрана, тем проще будет доказать вину и при предъявлении обвинения, и в суде. Нужно не просто схватить наркоторговца или притоносодержателя, но и добиться того, чтобы он получил заслуженное наказание. Есть разные виды преступлений, и за них положено различное наказание: за употребление наркотических веществ предусмотрены меры административного воздействия, за торговлю наркотиками есть статьи Уголовного кодекса. И вот здесь требуется хорошая доказательная база, которую собирают оперативным путем и только потом проходит задержание – когда собрано достаточное количество доказательств. Для того, чтобы наркоторговцы не вернулись на прежнее место, их надо изолировать надолго. А это значит, что к тому моменту, когда пройдет задержание наркопреступника, собранных доказательств должно быть достаточно, чтобы у суда была возможность назначить ему реальный срок наказания.

– Информацию оставляют только анонимно?

– По разному. Конечно, на телефон доверия гражданин может позвонить анонимно, не оставив своих контактных данных. Но если он оставляет свои контакты, с ним сможет связаться оперативный сотрудник, который непосредственно будет отрабатывать поступившую информацию. Кроме того, если человек оставил свои контактные данные, то мы по закону обязаны ему ответить, как мы среагировали на его сообщение.

Кстати, оставить сообщение можно не только по телефону, но и на официальном сайте ФСКН России по Нижегородской области. Там создана интернет-приемная, где предусмотрено два способа сообщить информацию – анонимно или оставив свои контакты. На сайте также можно записаться и на личный прием.

В заключение мне хотелось бы поблагодарить от лица наркоконтроля активных нижегородцев за помощь в выявлении наркопреступлений, за их активную гражданскую позицию. Ведь только сообща – правоохранительные органы и все гражданское общество – мы можем переломить ситуацию с наркотиками.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования