Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Завершилась профильная смена для волонтеров – активистов республиканского антинаркотического проекта "SaMoSтоятельные дети"

30 августа 2012 :: Наталья Файзулина, Пресс-группа УФСКН России по РТ

28 августа подошла к концу 9-дневная лагерная смена для "Самостоятельных детей". Эти полторы недели для большинства ребят стали незабываемыми. Детский лагерь "Костер", что в Бирюлинском районе республики, навсегда завоевал их симпатии.

Все эти дни участники проекта "Самостоятельные дети" отдыхали, знакомились, получали новые знания, развивали творческие способности и, конечно, заявляли о себе как о будущих передовиках волонтерского движения. В этот раз впервые вожатыми детского лагеря стали вчерашние "СМС-овцы", а ныне уже студенты престижных вузов региона.

Разговор с юными отдыхающими оказался не просто веселым, но и познавательным. В рядах собеседников были победители олимпиад, спортсмены и талантливые музыканты. Своими впечатлениями подростки делились открыто и с большим удовольствием.

КАК ВЫ ОТДЫХАЕТЕ В ЛАГЕРЕ?

"Это шикарный лагерь! Мы здесь здорово проводим время! У нас много мероприятий, и некогда сидеть на месте. Мне здесь очень-очень нравится!" – восторгалась Альбина из Елабуги.

"Здесь атмосфера волшебная. Скажу просто: это замечательный лагерь", – по-мужски сдержанно вторил ей Владимир из Казани.

"Здесь совсем нет времени скучать", – делился мнением казанец Александр. – "Каждый день проводятся мастер-классы, приезжают интересные и знаменитые люди. По вечерам мы организуем концерты: ставим танцы, номера. Причем они получаются такими, что, наверное, запомнятся нам надолго".

Все ребята будто в один голос твердили, что мечтают вернуться в "Костер" вновь и еще раз ощутить на себе это потрясающее чувство единства. Ильдар (Арск): "Я уже не первый раз в лагере. И бывал на трех-дневной профильной смене. Но этого необычайно мало, особенно, когда попадаешь в хороший отряд".

Альбина: "Наши отряды, как маленькие семьи. Лагерь объединил людей совершенно разных национальностей и культур. И теперь мы приобрели друзей на всю оставшуюся жизнь". "Даже за такое короткое время мы успели породниться настолько, что, наверное, при расставании я буду плакать", – искренне сетовала Ляйсан из Азнакаево.

ЧТО ДАЕТ ВАМ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ "САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ДЕТИ" И ЭТА ЛАГЕРНАЯ СМЕНА?

Зарина (Азнакаево): Проект "Самостоятельные дети" дает мне возможность встречаться с друзьями". Вова (Казань): "Лагерь приучает к здоровому и активному образу жизни".

Альбина (Елабуга): "Я в проекте, потому как хочу, чтобы мой город славился тем, что там живут здоровые, сильные и спортивные люди. И мы делаем все ради этого".

Лясан (Азнакаево): "Благодаря участию в проекте я стала личностью. Я не курю и не пью. И мне завидуют ровесники – те, кто действительно имеют пагубные привычки. Быть "СМС-овцем" для подростка очень важно".

Зухра (Агрыз): "Я горжусь тем, что являюсь участником проекта "Самостоятельные дети". Я чувствую в себе ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье других. Обо всем, о чем за прошедшую смену узнала, я еще должна буду рассказать своим друзьям, одноклассникам, чтобы они, как и я, присоединились к проекту. В этом заключается моя ответственность.

Вот, например, моя сестра, ей 15 лет. В этом возрасте люди начинают слушать друзей, верить в то, что курить – это здорово. Я же ей рассказывала о проекте, объясняла, как вредно употреблять табак, алкоголь и особенно наркотики. И ей захотелось присоединиться. Сейчас она уже является участником "СМС-проекта", не так давно подписала контракт".

Эрик, вожатый (Казань): "Я уже третий раз работаю в профильной смене вожатым, но вообще у меня большой опыт работы в детских лагерях. И, по-моему, "СМС-ки" в большей степени отличаются от обычных детей. Они быстро знакомятся и сплачиваются, не совершают серьезных проступков. Я, если можно так сказать, на их сменах "отдыхаю". Это воспитанные, умные, порядочные дети, способные себя контролировать. Из лагеря мы с ними уезжаем настоящими друзьями".

И НАПОСЛЕДОК: ЧТО ТАКОЕ ДЛЯ ВАС САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ?

Илья (Елабуга): "Это возможность самому принимать решения, чтобы хоть как-то изменить свое будущее. Ты не зависишь от кого-то, а совершаешь действия сам, при этом полностью отвечаешь за них".

Александр (Казань): "Ребенок становится самостоятельным, таким же как взрослый, когда возлагает на себя ответственность за свои поступки".

Эрик (Казань): "Самостоятельность – внутреннее состояние человека, когда он способен сам принимать решения и отвечать за их исполнение. Это в какой-то степени независимость. Самостоятельный ребенок сам делает свой выбор – выбор в правильную сторону.

Здоровая нация начинается со здоровых детей. Как говорил известный педагог Януш Корчак, дети – это фундамент нашего будущего. Поэтому важно, чтобы они были здоровы и не имели никакой связи с пагубными привычками. А кто же как ни сама молодежь может продемонстрировать, как это замечательно вести здоровый образ жизни?! Именно мы, "Самостоятельные дети", диктуем моду на него".

К этим мудрым словам больше нечего добавить. Хочется только пожелать "СМСкам" больших успехов в наступающем учебном году!

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования