Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Не отрекаются шутя

Общественная организация "Центр здоровой молодёжи" (ЦЗМ) "открестилась" от своего "тёмного" неопротестанского прошлого

11 июля 2012 :: Ирина Полежаева

Белгородская региональная общественная организация "Центр здоровой молодёжи" уже попадала на страницы нашей газеты. Напомним, в 2011 году в статье "Центр зависимой молодёжи" мы писали о том, как общественная организация превратила "реабилитацию" наркоманов в доходный бизнес, распространив своё влияние на всю Россию. Рассказывали также о конфессиональной принадлежности ЦЗМ к неопротестантскому, или, как его иначе называют, – харизматическому религиозному течению, относящемуся рядом зарубежных и отечественных экспертов к деструктивным религиозным культам (сектам), которая на тот момент тщательно скрывалась. И вот почти сенсация: ЦЗМ официально отрёкся от своей религиозной привязанности к харизматической церкви "Царство Бога" и объявил о переходе на православные (или, по выбору, светские) методы реабилитации алкоголиков и наркоманов.

ЗАРУЧИТЬСЯ ПОДДЕРЖКОЙ

Мы внимательно изучили открытое письмо, размещённое на официальном сайте организации за подписью президента Фонда "Центр здоровой молодёжи" Никиты Лушникова. Кстати, нашего земляка, который умудрился с членами своей команды за довольно короткое время выстроить целую федеральную сеть "реабилитационных" центров под маркой ЦЗМ с центральным офисом в Москве, заручиться поддержкой известных медийных фигур и даже ведущих представителей российской наркологии. Изучили эти "откровения" и пришли к неутешительному выводу: решение "перекраситься" – тонкий, холодный и, прежде всего, экономический расчёт, вызванный той простой причиной, что на Белгородчине (а позднее и во многих других регионах) ЦЗМ уже неоднократно "перекрывали кислород".

Как только властям становилось известно, что общественная структура имеет отношение к секте "Царство Бога", члены которой вербуют в свои ряды людей, зависимых от пагубных привычек, ЦЗМ негласно отказывали и в информационной, и в грантовой поддержке. Более того, "реабилитационная" деятельность секты попадала в поле зрения правоохранительных органов многих регионов. Так, в Ростовской области региональный Центр по противодействию экстремизму при УВД в настоящее время проводит проверку данной организации.

ТРУДОТЕРАПИЯ ИЛИ ТРУДОВОЕ РАБСТВО?

Как признаётся сам же Лушников в открытом письме, описывая ситуацию, сложившуюся в 2008 году на Белгородчине, "...администрацией была инициирована проверка, по результатам которой управлением Министерства юстиции по Белгородской области в БРОО "Центр здоровой молодёжи" был выявлен ряд нарушений, не соответствующих целям уставной деятельности организации: отсутствие права на создание реабилитационных центров, непредставление отчётности, финансовые нарушения, отсутствие регистрации наркозависимых по месту жительства...". При этом вовлечение алкоголиков и наркоманов в деструктивный религиозный культ глава Фонда скромно называет "развитием духовно-нравственного компонента личности". А трудовое рабство слабоплатёжных клиентов ЦЗМ на чьих-то частных подворьях и стройках величает "трудотерапией".

Теперь Никита Вячеславович Лушников не скрывает, что реабилитация наркоманов всё это время проходила по сути в неопротестантских центрах. Хотя после выхода нашей предыдущей статьи в 2011 году представители ЦЗМ обивали пороги редакции, "обрывали" телефоны с требованием опубликовать "соответствующее опровержение" о причастности их организации к религиозному неопротестантскому движению. Естественно, опровергать мы ничего не стали, поскольку каждое слово в статье "Центр зависимой молодёжи" было подкреплено документальными доказательствами и свидетельствами бывших реабилитантов.

ПИТАЛИСЬ "СВЯТЫМ ДУХОМ"

Этих свидетельств хватает и на разных интернет-форумах. Вот что пишет, к примеру, о белгородском ЦЗМ некая Misss, 03.03.2012 г. (орфография и пунктуация сохранены):

"...Я прошла "курс реабилитации" в белгороде, 6 мес,, мес прибывания стоил мне 30 т.р.,( за пол года почти 200 т.р) В центре нас было от 15 до 25 чел, кто то убегал (именно убегал, просто так от туда не уйти) кто то приезжал... мало кто выдерживает все 6 мес, в основном сбегают, но ребят всегда много, новые приходят. на еду выделялось 200 р на чел. в неделю, ели в основном дешевые макароны с куриным фаршем, ни каких фруктов, соков, овощей. ни куда не ходили, хотя родителям постоянно говорили что нас возят на разные мероприятия (каток, купель, театр, прогулки по городу). каждое утро нас заставляли молится (старшие молились на "ИНЫХ", просто что то громко бормотали и кричали какие то не понятные фразы, обьясняли тем, что на них снизошел "СВЯТОЙ дух" и через них проговаривает... ни каких психологов у нас не было, хотя тож обещали... короче секта эта, пудрят мозги, имеют кучу бабла. есть своя протестантская церковь "Царство Бога", туда ходят старшие и "нормальные" (не конфликтные) ребики, каждое воскресенье "Служба": сначала прославление( веселые песни о Боге, надо хлопать и танцевать), потом "проповедь" ( читает пастор, тоже бывший нарик), ну а потом самое главное сбор пожертвований... вот и всё. многие конечно излечиваются, но многие( в том числе и директора регионов ЦЗМ) в тихую употребляют, а потом сами же вновь оказываются на центре.. в общем как то так"...

Отличная "реабилитация"!!!

РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Сегодня в своём открытом письме Никита Лушников пишет о желании прийти к православию. А свой извилистый путь в этом направлении руководство ЦЗМ объясняет так: "...у нас не было чёткого понимания, каким должно быть духовно ориентированное направление в реабилитационной программе...". И тут же делает оговорку: "...на данный момент руководство "ЦЗМ" осознаёт необходимость минимизации контактов руководителей региональных подразделений и участников реабилитационных программ Фонда с представителями протестанских религиозных объединений, однако, понимает, что данный процесс не может быть совершён сиюминутно и требует времени...".

Организация явно пытается усидеть на двух стульях. Предпринимает попытки реорганизоваться, но суть остаётся прежней, контакты с тем же "Царством Бога" и другими неопротестантскими организациями лишь минимизируются. Цель, на наш взгляд, преследуется одна: заручиться поддержкой властей и Русской Православной Церкви. Чтобы быть "в тренде", а не в числе гонимых. И это похоже на раздвоение личности, которое чревато серьёзными проблемами в психическом и душевном устроении лидеров ЦЗМ, а значит, и всей организации в целом, включая находящихся сейчас на реабилитации. Тогда вместо всероссийского проекта по возвращению к полноценной жизни алкоголиков и наркоманов мы получим очередной мыльный пузырь типа ликвидированной недавно Верховным Судом Российской Федерации псевдореабилитационной криминализованной общероссийской организации "Преображение России", вовлекающей в свои ряды адептов из зависимых лиц и приобщающих их к бесплатному труду на руководство.

Будем надеяться, что привлечённые с подачи председателя Попечительского совета ЦЗМ телеведущего Алексея Лысенкова к раскрутке проекта "звезды", включая депутата Государственной Думы РФ, известного боксёра Николая Валуева (интересно, догадывается ли Николай Сергеевич, в какую аферу его втягивает ЦЗМ?), а также вовлечённые в PR ЦЗМ чиновники России обратят внимание на этот тревожный сигнал. И поймут, что трезвость трезвости рознь, и последствия от пребывания в секте порой страшнее последствий наркомании или алкоголизма. Домой реабилитанты не вернутся, и работать они будут не на свои семьи, а на организацию и её лидеров, получая психические и душевные увечья в процессе такой "реабилитации".

Конечно, хочется верить в благие намерения руководства ЦЗМ стать профессионалами в своём деле, уйти от сектантских практик и приблизиться к высокоэффективной, не сектантской модели реабилитации. И им нужно помогать меняться, если только они этого желают не корысти ради, а во имя благих целей. Однако, как говорится, доверяй, но проверяй. Пока выводы, увы, неутешительны. Открытое письмо нам представляется лишь декларацией о намерениях, всего лишь словами на бумаге. Каким образом эти намерения будут претворяться в жизнь, покажет время...

"По делам их узнаете их" – гласит библейская мудрость. Будем придерживаться её и продолжим внимательно следить за событиями, связанными с ЦЗМ. Просим всех, кто располагает информацией о деятельности данной организации, писать на нашу редакционную почту.

Источник: Белгородские известия

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования