Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Исследование ESPAD 2011 "Употребление психоактивных веществ среди учащихся Москвы"

01 июня 2012

ФБГУ Национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития

The European School Survey Project on Alcohol and Other Drugs

Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы

Весной 2011 Национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития провел исследование репрезентативной выборки учащихся г. Москвы в возрасте 15-16 лет. Его основной задачей было изучение распространенности курения табака, употребления алкоголя, а также проб наркотиков и иных психоактивных веществ при обеспечении достоверности и сопоставимости результатов, что достигалось посредством использования единой анкеты, методологии сбора и обработки данных.

Проблема курения табака в среде учащихся 15-16 лет стояла довольно остро. В течение жизни пробовали курить сигареты 62% подростков; каждый четвертый подросток (26%) курил регулярно, т.е. 40 или более сигарет в жизни. В течение месяца, предшествовавшего опросу, курили сигареты 31%, в том числе 14% – систематически. 8,9% начали курить до 9 лет; 10% приобщились к ежедневному курению до 13 лет.

Употребление алкоголя среди учащихся получило широкое распространение. В течение жизни содержащие этиловый спирт напитки пробовали 84% опрошенных учащихся; 21% (23% мальчиков и 19% девочек) употребляли алкоголь регулярно. За месяц, предшествующий проведению опроса, более трети учащихся (37%) употребляли алкоголь хотя бы один раз, среди них 4,2% – систематически.

В структуре употребляемых учащимися напитков преобладало пиво (28% пили его хотя бы один раз за последние 30 дней), за которым следовало вино (26%); крепкие напитки (21%) и алкогольные коктейли (18%). Раннее, до 9 лет, начало употребления алкоголя было выявлено у каждого седьмого из числа опрошенных учащихся (14%), пик приобщения к алкоголю приходится на 13 лет. В четверти случаев (24%) алкогольные напитки употреблялись в больших количествах хотя бы раз за последний месяц. Среди опрошенных учащихся 47% уже хотя бы один раз находились в состоянии алкогольного опьянения, среди них 9% испытывали это состояние за последние 30 дней. В подавляющем большинстве случаев это было легкое опьянение, однако 15% опрошенных оценивали его как среднее или тяжелое.

Негативный вклад в распространенность употребления алкогольных напитков вносит наблюдаемое нарушение закона, запрещающего продавать алкоголь несовершеннолетним в торговой сети и местах досуга. Каждый второй подросток (32%) в течение последних 30 дней покупал алкогольные напитки в магазинах, а каждый третий (21%) употреблял их в барах, ресторанах, на дискотеках и т.п.

Было выявлено, что 55-73% учащихся считают маловероятным, чтобы негативные последствия употребления алкоголя затронули лично их. Тем не менее, на участие в драках, возникновение серьезных проблем с друзьями или родителями, а также на имевшие место травмы на почве употребления алкоголя указали 8,5-12% опрошенных.

Среди московских учащихся был отмечен значительный уровень экспериментов с наркотиками и другими ПАВ. Наиболее распро – странено было употребление марихуаны или гашиша, которые хотя бы один раз в жизни пробовали 15% учащихся 15-16 лет, причем среди мальчиков доля "пробовальщиков" составила 14%, а среди девочек – 15%. С препаратами конопли подростки начинали активно экспериментировать в 13 лет; пик проб приходится на 15 лет. За марихуаной или гашишем следуют амфетамины, экстази, ЛСД и галлюциногенные грибы, которые пробовали 2-3% опрошенных. Частота проб всех этих наркотиков, за исключением экстази, была выше среди мальчиков, чем среди девочек. Об экспериментах с ингалянтами в течение жизни сообщили 9,0% опрошенных; среди мальчиков этот показатель существенно выше (9,6%), чем среди девочек (8,4%). Среди учащихся 2,4% хотя бы раз в течение жизни принимали транквилизаторы или седативные средства без назначения врача.

По мнению учащихся, среди их друзей многие употребляют наркотики и ПАВ: 40% курят препараты конопли, 14% – экстази, 13% – ингалянты. Также в результате опроса было выявлено, что более 80% респондентов считают, что люди рискуют причинить себе вред при любом употреблении наркотиков. Однако 2-7% опрошенных полагают, что употребление наркотиков не связано с риском для здоровья или что этот риск мал. От 11% до 16% учащихся затрудняются с оценкой риска употребления отдельных наркотиков.

В ходе исследования изучались и другие факторы риска, способные оказывать влияние на приобщение подростков к психоактивным веществам: употребление табака, алкоголя, наркотиков и ингалянтов старшими братьями, сестрами и друзьями; возможность бесконтрольно тратить карманные деньги; совершение поступков, противоречащих социальным нормам и законам; неумение противостоять агрессивным действиям и воле группы; неудовлетворенность финансовым положением семьи, своим здоровьем и собой.

Исследование

Избранные переменные, характеризующие курение сигарет, употребление алкоголя, пробы наркотиков и других психоактивных веществ среди учащихся города Москвы в возрасте 15-16 лет Избранные переменные, характеризующие курение сигарет, употребление алкоголя и пробы наркотиков среди учащихся в возрасте 15-16 лет
Данные международного проекта ESPAD-2011 по 36-ти странам Европы
The 2011 Espad Report
Substance Use Among Students in 36 European Countries
 
Результаты исследования ESPAD 2011
Употребление психоактивных веществ среди учащихся Москвы
 

Для связи

тел./факс 8 499 241-7068
эл. почта: epid@list.ru
сайт: nncn.ru

Полная версия отчета (на английском языке) доступна на сайте проекта ESPAD espad.org.

Любые формы цитирования и распространения представленных данных без ссылки на ННЦ наркологии и международный проект ESPAD запрещены.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования