Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Калининградская область: Наркополицейские провели очередной профилактический рейд

26 января 2006

На днях наркополицейские провели очередной профилактический рейд. Работали по сообщениям калининградцев на телефон доверия Управления наркоконтроля.

Чаще всего номер 57-07-07 набирают жители Балтийского района областного центра. Жалуются в основном на наркоманов, облюбовавших их подъезды в качестве мест для употребления героина. Сказывается близость Табора и морозы.

Нина Ивановна говорит, что шприцы в своем подъезде на улице Интернациональной находит каждый день – и на полу, и на подоконниках. Но сделать с этим ничего не может, потому что наркоманов боится. «Я обычно им ничего не говорю, прохожу молча мимо, потому как знаю, что люди эти страшные…», – рассказывает она. – «Вот если бы были в доме сильные мужчины, то могли бы хоть погонять непутевую молодежь, а мы, старики, что можем сделать?». Но, к сожалению, в ее подъезде такие смельчаки не проживают, а единственный охранник – пес по кличке Рекс, которого она не так давно подобрала с улицы. «Да и тот даже лаять не хочет, только смотрит на всех добрыми глазами», – жалуется пенсионерка.

А вот обитатели улицы Громовой, поняв, что кодовые замки ситуацию не спасают, придумали свой способ борьбы с наркоманами. Они установили между этажами таблички, предупреждающие, что в подъезде ведется видеонаблюдение. Но даже этот факт не пугает наркозависимых, и они колются прямо под ними.

За несколько часов оперативники задерживают 7 человек, которые приняли свою дозу героина в подъездах жилых домов. Правда, некоторые пытаются отвертеться и заявляют, что к наркотикам никакого отношения не имеют. Однако исколотые вены говорят об обратном.

Игорю 23 года. Героин употребляет всего несколько месяцев, но наркоманом себя не считает. Говорит, что наркотик принимает только после пьянки. Мол, пиво очень любит, пьет его не только по выходным, но и среди недели, а потом с утра голова болит. Вот и лечится таким необычным способом. По его же подсчетам выходит 3-4 укола в неделю. «Но вы не думайте, зависимости у меня нет!», – с уверенностью заявляет Игорь.

У 28-летнего Жени история другая. «В 98 году пришел из армии, и уже все «торчали».

Предложили попробовать. Сначала нюхал, потом предложили уколоться, и я укололся. Естественно, подсел», – рассказывает Евгений. Говорит, что даже специально на север уезжал, к бабушке. Прожил там почти год и решил уже было, что все, избавился от зависимости. Вернулся в Калининград, нашел работу, купил машину. Но потом так же быстро все потерял. Следующий этап – реабилитационный центр. Там он выдержал только полсрока. «Реабилитация – это на всю жизнь. У меня есть право выбора, и я сам могу выбирать», – с грустью заявляет парень. После вопроса о том, что же он выбрал сейчас, Женя долго молчит, а потом, опустив взгляд, шепчет куда-то в сторону: «Сейчас?.. Вот результат – сегодня я употребил героин».

В этот раз ребята отделались сдачей анализов, фотографией на память следователям и квитанциями в 1500 рублей, которые они должны заплатить в качестве административного наказания за употребление наркотиков в общественных местах.

Задержанные обещали больше не попадаться. Но наркополицейские знают, что эти лица они видят отнюдь не в последний раз. Здесь посетители, как правило, постоянные.

По материалам источников: Пресс-службы управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Калининградской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования