Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркотики: болезнь или преступление?

Мнения священнослужителей

30 марта 2012

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) разработала законопроект об уголовной ответственности для наркоманов, согласно которому первый раз наркомана можно будет привлечь по административной статье, а во второй – по уголовной. Такая норма действовала в Советском Союзе. Между тем уголовная ответственность за употребление наркотиков не предусмотрена законодательством стран Европейского союза. Эта мера идет вразрез с объявленной в ЕС и ООН политикой декриминализации употребления наркотиков.

Злостных наркоманов предполагается наказывать ограничением свободы или принудительными работами на срок до двух лет. При этом суд сможет назначать принудительное лечение и реабилитацию наркоманов, привлекающихся как по уголовной, так и по административной статье.

В настоящее время российское законодательство предусматривает только административную ответственность за употребление наркотиков в виде штрафа от четырех до пяти тысяч рублей или ареста на срок до 15 суток.

В свою очередь депутат Госдумы Татьяна Яковлева предлагает "не отправлять наркомана в места лишения свободы, а попробовать его вылечить". Кроме того она приводит в пример зарубежный опыт. По ее словам, в Италии если человека за употребление наркотиков приговаривают к 3 годам лишения свободы, ему предлагается выбор: сесть в тюрьму или провести год в реабилитационном центре. Там он проходит довольно жесткую реабилитацию, но все беспрекословно выполняет, если что-то не будет делать – тут же отправится в тюрьму. Эти центры бесплатные, их финансирует общественный фонд, куда поступают деньги, конфискованные у наркоторговцев и наркобаронов. "Мне кажется, что аналогичную схему следует ввести и в России", – полагает парламентарий.

Между тем в отношении наркоторговцев наказание она наоборот предлагает ужесточить. Как считает Яковлева, их "не то, что на свободу по условно-досрочному отпускать нельзя, их надо оформить за решетку пожизненно как особо опасных для общества".

"Как вы относитесь к разработанному ФСКН законопроекту? Следует ли ужесточать наказание в отношении наркоманов или лучше бороться превентивными методами?" – с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Пыжах: Я считаю, что ссылки на западное законодательство здесь неуместны

На Западе употребление наркотиков давно уже стало нормой, как, впрочем, и гомосексуализм, и другие грехи и пороки. Почему мы на это должны ориентироваться?

Разве мы не понимаем, что против русского народа, как говорил еще покойный патриарх Алексий, идет самая настоящая война? И массовая наркомания, и массовый алкоголизм, т.е. фактически спаивание народа – это ее проявления. Вместо того, чтобы создать в обществе атмосферу неприятия наркомании, она фактически пропагандируется и навязывается. И не от хорошей жизни, а от безрадостной, от отчаяния и безысходности молодежь тянется к наркотикам.

Я считаю, что резко ужесточить наказания надо в отношении распространителей наркотиков и организаторов наркоторговли. Это организованная преступность, ведущая войну против России.

Главный редактор журнала "Наследник", протоиерей Максим Первозванский: Ситуация радикально не поменяется, пока государство не озаботится радикальным сокращением наркотрафика

Безусловно, наркоманы – это больные люди, которые не властны над своей волей. А в ситуации, когда полиция может беспредельничать, подбрасывать наркотики и фабриковать уголовные дела, принятие такого законопроекта я не одобряю. Да, наркоманов необходимо принудительно лечить, но также надо заниматься социальной адаптацией и реабилитацией, потому что вернуть наркомана к здоровому образу жизни очень тяжело.

Принципиальным моментом здесь является не ужесточение наказания для наркоманов и низовых наркоторговцев, а радикальное решение проблемы: надо думать, как привлечь к ответственности тех, кто распространяет наркотики в крупном масштабе. И если государство не озаботится этим вопросом, то предложенный законопроект ничего не даст.

Решения есть, но на самом высоком политическом уровне, а это в воле президента и взвешенной международной государственной политики. Те же талибы до вторжения в Афганистан войск НАТО, добиваясь международного признания, резко сократили посевы наркотиков. А мы пока продолжаем поддерживать усилия натовцев, хотя для нашей страны это присутствие обернулось многомиллионными потерями юношей и девушек из-за увеличенного в разы наркотрафика.

Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище: Конечно, против наркомании лучше бы бороться превентивными методами

Другое дело, насколько они будут эффективны. При их малоэффективности правоохранительные органы тоже, конечно, имеют право предпринимать какие-то шаги.

Но все-таки все люди очень разные. И наркоманы – это в основном люди, попавшие в беду, а не какие-то злодеи. Их надо не наказывать, не карать, а лечить. Но как это делать, чтобы, с одной стороны, это было гуманно, а с другой – эффективно? Это уже, наверное, дело специалистов.

Карать, в первую, очередь надо распространителей. И карать очень сурово и жестко. А то совсем их уже распустили.

Священник Игорь Шумилов, настоятель Воскресенской церкви д. Васильевское Рузского р-на: Хочется согласиться с Татьяной Яковлевой и с итальянцами

Когда человек употребляет наркотики, это очень быстро становится не только его "личным делом". В этот водоворот греха начинают втягиваться и окружающие. Наркоман обычно становится и распространителем наркотиков.

Я за то, чтобы лечить наркоманов, в том числе и принудительно. Возможно, вопрос о госпитализации для лечения должна решать компетентная врачебная комиссия.

Священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери: Проблема употребления наркотиков создает целый социальный слой, в который вовлекаются новые и новые люди

Понятно, что наркомана надо лечить, более того, есть наркоманы, которые согласны и хотят избавиться от этого греха, – но есть ведь и те, кто не хочет лечиться. В СССР для алкоголиков существовали лечебно-трудовые профилактории, которые с одной стороны были местом лечения, а с другой стороны имели вид места отбывания наказания – эдакий симбиоз. Думаю, что тех наркоманов, которые не хотят бросать употребление наркотиков, особенно тяжелых, надо отправлять в подобные места, где сочетается лечение и труд.

Хотелось бы, конечно, чтобы мак опять, как когда-то, выращивали для приготовления булочек, а коноплю – для изготовления веревок. Сейчас, увы, это невозможно.

Имам Тульской области Ришат-хазрат Давыдов: Бороться надо не с теми, кто употребляет наркотики, а с теми, кто их производит и распространяет

Поскольку наркобизнес является довольно прибыльным делом, то у распространителей есть серьезные покровители, в том числе и среди чиновников. Вспомним, какой жаркий спор был вокруг обсуждения законопроекта, который предусматривал разрешение на ношение с собой определенного количества наркотика. Лоббисты тогда развели активную дискуссию.

Те же, кто принимает наркотики, уже обречены. Таких людей надо не сажать, а лечить, хотя и это оказывается не всегда эффективно. Если же наркоманов отправлять в тюрьму, то нам придется строить целые тюремные города.

Разумеется, необходимо заниматься профилактикой и бороться с наркоторговлей: если мы пересажаем наркоманов, торговцев зельем меньше не станет, они просто найдут себе новые жертвы. Сегодня уже в школах наркотики распространяют, и об этом знают обычные люди, зато те, кто должен бороться, делают вид, что проблемы не существует. Вот таких "борцов" тоже надо наказывать.

Фатых-хазрат Гарифуллин, председатель Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России: Нам нужна кропотливая работа по оздоровлению нравственности в стране

Как представитель духовенства напомню, что в исламе азартные игры и одурманивающие напитки, к которым можно отнести и наркотики, запрещены. И я считаю, в первую очередь надо наказывать наркоторговцев. А те средства, которые у них конфискуют, следует направить на борьбу с наркоманией – на профилактику и лечение.

Если мы начнем сажать наркоманов в тюрьму, сколько сотен тысяч людей придется посадить? Этот законопроект показывает только наше бессилие в борьбе с наркоторговлей. Безусловно, всех наркоманов надо держать под контролем – ставить на учет, плотно заниматься их лечением, чтобы вернуть к нормальной жизни.

Я сторонник превентивных методов – надо заниматься профилактикой, развивать спорт, стимулировать тех, кто ведет здоровый образ жизни – ведь болезнь можно предупредить. А на борьбу с наркотиками надо мобилизовать не только государственные органы, но и общественность: к примеру, добровольные дружины.

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган: Важно не наказание, а предупреждение тем, кто еще ни разу наркотики не пробовал

У нас наркоманов около 600 000 человек, даже половину из них не вместить ни в какие лагеря, да и больниц для лечения не настроишь в таком количестве. Разумеется, если наркоманы сами хотят лечиться, то им надо предоставить такую возможность, а если желания нет, тут хоть молитву ко лбу прикладывай, хоть розгами бей – результата не будет.

И мне в данном случае действительно нравится закон Италии, я бы взял его за основу в нашей стране. А в предложенном законопроекте речь идет скорее не о наркоманах, а о тех, кто еще ни разу не пробовал наркотик, чтобы отбить охоту попробовать раз и навсегда. Закон должен быть не просто карающим мечом, а некоей профилактикой от употребления наркотиков.

По материалам источников: Regions.Ru

РПЦ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования