Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Евгения Кошкина: Реабилитацией наркоманов должны заниматься медики, а не силовики

31 января 2012

Около 520 млн рублей выделило в этом году Минздравсоцразвития России на развитие наркологической службы, а также на закупку оборудования для лечения и реабилитации наркоманов, алкоголиков и токсикоманов. О том, как будут расходоваться эти средства, "Известиям" рассказала директор Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ (ННЦН) профессор Евгения Кошкина.

– Прежде всего хотелось бы уточнить: сколько, по вашим оценкам, в России наркоманов? Статистика ведомств разнится, при этом даже обобщенные официальные данные отличаются от реальной картины.

– По нашим данным, в 2010 году в государственные наркологические учреждения страны обратилось 3,1 млн больных: из них 2,5 млн человек злоупотребляли алкоголем, 547 тыс. были наркоманами, 34 тыс. – токсикоманами. Реальная заболеваемость, конечно, выше. По оценкам экспертов, на одного больного в среднем по стране приходится пять невыявленных. Среди наркоманов подростков становится меньше, но среди женщин этот уровень остается высоким.

– Из тех, кого уже пролечили, сколько потом не употребляют наркотики?

– После лечения и реабилитации в состоянии ремиссии (не принимают наркотики) до двух лет находится 7,4% выздоравливающих больных, а свыше двух лет – 7, 8%.

– Что собой представляет система наркологической службы и реабилитации больных?

– Служба включает в себя 138 наркологических диспансеров, в большинстве которых есть стационарные отделения, а также 12 наркологических стационаров. Помощь больным также оказывают 1,856 тыс. наркологических кабинетов, 277 подростковых наркологических кабинетов и 448 кабинетов экспертизы алкогольного и наркотического опьянения. Реабилитацией занимаются три самостоятельных центра и 71 реабилитационное отделение в наркологических учреждениях. Наркологическую помощь больным оказывают 5,688 тыс. врачей – психиатров-наркологов, 1,484 тыс. психологов, 1,321 тыс. специалистов по социальной работе. Для больных наркоманией, алкоголизмом и токсикоманией в стационарах есть 25,5 тыс. коек. Но возможности в различных регионах России неодинаковы.

– Какие регионы попали в лидеры по помощи наркоманам и алкоголикам?

– Хорошо развита наркологическая служба в Москве, Ярославской области, Республике Татарстан, Тюменской области, Кемеровской области, Алтайском крае. Однако в большинстве регионов страны вопрос помощи больным стоит очень остро.

– В прошлом году 16 регионов получили на развитие наркологической службы около 300 млн рублей. В этом году получат деньги – около 520 млн рублей – другие регионы. По какому принципу их выбирали и на что планируется потратить полученные средства?

– В 2012 году Минздравсоцразвития выделило деньги на модернизацию наркологической службы 22 регионам. Например, Кемеровской области – 36,7 млн рублей, Томской – 32,8 млн рублей, Татарстану – 32,4 млн рублей. Одним из главных условий выделения дополнительного финансирования была гарантия руководства региона участвовать в софинансировании проекта. Средства могут быть потрачены только на покупку современного медоборудования и ремонт помещений, где оно должно быть установлено.

– Поговаривали, что медики намерены выйти из совместной с Федеральной службой контроля за оборотом наркотиков (ФСКН) программы "Противодействие незаконному обороту наркотиков" по реабилитации наркоманов. С чем это связано?

– Медико-социальной реабилитацией должны заниматься Минздравсоцразвития и медучреждения, оказывающие наркологическую помощь. Задачей ФСКН как силовой структуры прежде всего является работа по снижению предложения наркотиков.

Минздравсоцразвития разрабатывает и планирует внедрение самостоятельной программы. Однако по другим вопросам мы будем сотрудничать с ФСКН. Это, например, подготовка нормативных документов, проведение совместных конференций и совещаний, мониторинг наркологической ситуации в стране и заполнение отчета для управления по наркотикам и преступности ООН по конкретным странам.

– Можно ли привлекать к реабилитации наркоманов некоммерческие и общественные учреждения?

– Не только возможно, но и необходимо, так как реабилитация – это процесс длительный. Стандарты оказания реабилитационной наркологической помощи будут утверждены Минздравсоцразвития России.

– Сколько стоит в среднем курс лечения от наркозависимости с последующей реабилитацией?

– На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Государственные наркологические учреждения предоставляют бесплатную наркологическую помощь. Однако в ряду случаев такую помощь разрешено оказывать на платной основе. Каждая медуслуга имеет свою стоимость, из которой складывается общая стоимость лечения и реабилитации.

– В последние годы прогремело несколько скандалов вокруг клиник и специалистов, которые лечили наркоманов жесткими и даже жестокими методами – я имею в виду суд над Егором Бычковым из нижнетагильского отделения "Города без наркотиков" или сотрудниками пермской организации "Новое поколение". Как в ННЦН относятся к подобным методикам?

– Лечение и реабилитация больных не могут проходить в условиях, напоминающих тюрьму. Наркоман должен сам понимать, что ему необходимо лечение и только тогда оно будет эффективным. Частные клиники под эгидой различных религиозных обществ могут быть эффективными только в случае реабилитации своих единоверцев. Необходимо разработать и утвердить стандарты лицензирования реабилитации и контроля за деятельностью со стороны государства.

– Как вы относитесь к инициативе ужесточения уголовного законодательства в отношении преступников-наркоманов? Вместо тюрем их предлагают принудительно лечить.

– Мы эту идею только приветствуем. Это было бы дополнительной мотивировкой для больных людей пройти лечение и реабилитацию. Однако такие изменения законодательства должны быть максимально точно вписаны в российскую правовую систему и учитывать лучший зарубежный опыт.

По материалам источников: Известия

Принудительное лечение наркоманов Кошкина Евгения Анатольевна

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования