Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Полевая реабилитация

30 ноября 2011 :: ФСКН РФ, Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ

30 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге в Смольном состоялось выездное совещание председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова по вопросу "Создание системы социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых как фактор развития регионов Северо-Западного федерального округа", на котором обсуждались основные организационные механизмы региональных систем социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых в СЗФО.

Участники совещания обсудили механизмы создания центров социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых на базе проектов развития сельских поселений и сельскохозяйственных производств в регионах СЗФО в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного Совета Российской Федерации от 18 апреля 2011 года.

В ходе выступления Виктор Иванов отметил, что основным условием успешной реабилитации наркозависимого является дистанцирование его от социального окружения, которое привело к формированию зависимости. Также необходимо включение реабилитируемых в интенсивный трудовой процесс. Не менее важно проживание и работа реабилитируемых в коллективах с опытными наставниками, терапевтических коммунах и сообществах, воспроизводящих все параметры полноценного социума.

Поэтому ключевым направлением организации социальной реабилитации должно стать создание сельских хозяйств, куда помимо реабилитируемых привлекаются местные жители, в результате чего создаётся устойчивое терапевтическо-развивающее реабилитационное сообщество.

Принуждать к освобождению от зависимости не только неправильно, но и попросту невозможно. Но формировать мотивацию – обязанность гражданского общества и государства. Нужно всеми возможными демократическими и законными средствами вовлекать наркозависимых в реабилитацию, и для этого необходимы не крайности репрессивного подхода, а широкий и постоянно разрабатываемый и пополняемый инструментарий мотивирования.

Нужны усилия и целенаправленные действия государства, включая региональные власти, по поддержке столь востребованной в обществе работы реабилитационных учреждений.

Последние полгода в регионах страны организована интенсивная разработка механизмов государственной поддержки общественных и религиозных организаций, успешно занимающихся реабилитационной деятельностью в отношении лиц, прошедших курс лечения от наркотической зависимости. В ряде субъектов Российской Федерации уже практикуется грантовая поддержка негосударственных центров реабилитации.

В Калининградской области реализуется пилотный проект по созданию полного цикла лечения, медицинской, социальной реабилитации и адаптации наркозависимых путем объединения в единый экспериментальный комплекс Калининградской областной наркологической больницы и действующего негосударственного реабилитационного центра "Орехово". Финансирование проекта происходит в рамках областной целевой антинаркотической программы, а также за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, областного органа здравоохранения и муниципальных образований.

Помощь на нужды реабилитации осуществляется и в других регионах России – в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Ставропольском крае. Результатом этого стал рост количества реабилитируемых, которым оказана действенная помощь по избавлению от наркозависимости.

В то же время, существует ряд реабилитационных центров, до сих пор не получающих государственной поддержки, но имеющих огромный положительный опыт социальной реаблитации. Например, сертификат за номером один системы добровольной сертификации, разработанной ФСКН России, был выдан Отделу по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви и его реабилитационному центру "Саперное" в Ленинградской области, что свидетельствует о признании эффективности реализуемой им программы реабилитации наркозависимых.

С момента его создания (1996 г.) через центр прошло более 500 наркозависимых молодых людей. У большинства пациентов после курса реабилитации наблюдается устойчивая ремиссия, восстанавливаются семейные отношения и адаптация в обществе. Кроме того, более 8000 человек обратились за помощью в амбулаторно-консультационное отделение центра.

Опыт реабилитационной работы центра "Саперное" получил распространение в Эстонии, Кемеровской области и Новосибирске, где открыты аналогичные реабилитационные центры.

Без должной реабилитации наркологическая помощь оказывается не только недостаточной, но и предельно кратковременной. Об этом свидетельствует тот факт, что из порядка одного миллиона обратившихся в государственные и частные наркологические центры лишь два процента вышли на устойчивую ремиссию. Более того, согласно клинической статистике практически каждый из этого миллиона ежегодно госпитализировался 5-6 раз.

По итогам совещания приняты решения по организации на территории СЗФО сети реабилитационных центров для лиц, отказавшихся от потребления наркотиков, а также подготовке проектов создания экспериментальных площадок – сельскохозяйственных и иных производств, в которых возможно трудоустройство и проживание лиц, реабилитируемых после лечения от наркотической зависимости.

Министерству сельского хозяйства Российской Федерации рекомендовано дополнить федеральную целевую программу "Социальное развитие села до 2013 года" мероприятиями по поддержке сельскохозяйственных производств и предприятий, которые предоставляют рабочие места лицам, проходящим реабилитацию после лечения от наркотической зависимости.

Представленные на совещании новые организационно-методические формы социальной реабилитация и ресоциализации лиц, отказавшихся от немедицинского потребления наркотиков, будут учтены при разработке региональной антинаркотической программы Санкт-Петербурга и других субъектов СЗФО.

В работе совещания приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, губернатор г. Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, представители органов исполнительной власти субъектов федерации в СЗФО, общественных и религиозных организаций, эксперты и специалисты в сфере антинаркотической деятельности.

Иванов Виктор Петрович
Директор ФСКН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования