Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: 20 декабря 2005 года состоится акция "Горячая линия Госнаркоконтроля"

15 декабря 2005

С момента создания в Управлении ФСКН России по Новосибирской области работает телефон доверия 210-39-09. За весь 2005 год от граждан поступило порядка 230 тревожных звонков о фактах сбытах наркотиков, наркопритонах и прочих подозрительных местах. По каждому сообщению проводится тщательная проверка, и при выявлении признаков состава преступления возбуждается уголовное дело. Благодаря бдительности и гражданской позиции новосибирцев перед судом предстали шестеро наркоторговцев, остальные материалы находятся в оперативной разработке.

Очередной судебный процесс завершился в Кировском районе вынесением обвинительного приговора. На скамье подсудимых оказалась Вера Издовская – безработная цыганка с тремя классами образования, мать двоих детей, младшему из которых едва исполнилось четыре месяца.

Издовская родилась в Казахстане, какое-то время жила в Тюменской области, с недавних пор перебралась в Новосибирск. Сняла комнату на Затулинском жилмассиве. Работать не хотела, да и куда могли ее взять с начальным образованием? Разве что мыть грязные полы. На ум пришел известный в цыганской среде промысел – не гадание и не торговля шубами на барахолке.

Наркоманов на Затулинке хоть отбавляй, поэтому недостатка в клиентах она не испытывала. Всем раздавала номер мобильного, чтобы звонили при случае. По телефону оговаривала место встречи, нужную дозу и цену за нее. Но однажды отлаженный механизм дал неожиданный сбой. Новый покупатель героина на деле оказался сотрудником наркоконтроля.

На судебном процессе Издовская утверждала, что случившееся – досадное недоразумение, что она законопослушная гражданка, а изъятые наркотики принадлежат не ей, а родственнику, оставившему «дурь» на хранение. Стечение обстоятельств, тяжелое материальное положение подвигли мать двоих детей отщипнуть от общей массы героина малую толику для перепродажи.

Приглашенные в качестве свидетелей наркополицейские с этой версией не согласились. Еще в прошлом году по телефону доверия они получили информацию о некой цыганке по имени Вера, активно торгующей героином на улице Зорге. Иногда сделки совершались возле профтехучилища, в преступный оборот, возможно, втягивали и студентов, а вернее студенток, будущих матерей.

Назначив встречу, в оговоренном месте опера встретили похожую по описанию женщину. Отдали деньги, получили «чек» – полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом.

Перед обыском жилища предложили добровольно выдать имеющиеся наркотики и деньги, добытые преступным путем. Издовская отказалась. Пять помеченных сторублевых купюр нашли в кармане ее куртки при личном досмотре. На кровати под покрывалом цыганка прятала сверток с героином.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к выводу о виновности Издовской. Она незаконно приобрела запрещенное к гражданскому обороту вещество, причем неважно, каким способом: подарили, купила или получила в подарок. Затем его сбыла оперативнику, осуществлявшему проверочную закупку. А тот героин, что хранила в постели, попросту не успела реализовать по независящим от нее причинам – нагрянули с обыском. Все эти действия по уголовному кодексу квалифицируются как незаконное приобретение и покушение на сбыт наркотических средств.

Положение Издовской смягчило признание вины и ее малолетние дети. Эти обстоятельства были признаны исключительными и приняты во внимание при назначении наказания. Наркоторговку приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

P.S. 20 декабря 2005 года с 14.00 до 19.00 состоится акция «Горячая линия Госнаркоконтроля». Позвонив по тел. 276-30-13, вы можете проконсультироваться по интересующим вопросам с сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков, отдела кадров, межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, группы информации и общественных связей и заместителем главного врача по детско-подростковой помощи городского наркологического диспансера.

По материалам источников: Игорь НИКУЛИН, группа информации и общественных связей управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования