Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: Подведены итоги I этапа международной оперативно-профилактической операции "Канал-2005"

11 ноября 2005

В Новосибирске подведены итоги I этапа международной оперативно-профилактической операции «Канал-2005». Целями и задачами проводимых мероприятий стало перекрытие незаконных каналов транспортировки наркотических средств, их прекурсов, психотропных и сильнодействующих веществ, выявление и задержание лиц, преступных транснациональных групп, осуществляющих контрабанду наркотиков, а также совершенствование механизмов взаимодействия правоохранительных органов в сфере борьбы с наркобизнесом. Надо отметить, что в ходе операции "Канал" также приняли участие сотрудники территориальных органов ФСКН РФ, ФСБ России, таможни и МВД.

В рамках данной операции в Управлении ФСКН России по Новосибирской области проведена рабочая встреча представителей ведомств-участников с сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом УВД Павлодарской области Республики Казахстан. На совещании были подведены промежуточные итоги и рассмотрены вопросы взаимодействия правоохранительных органов при проведении совместных мероприятий по пресечению наркоканалов на приграничных территориях.

Первый этап операции «Канал-2005» проводился с 24 октября по 1 ноября текущего года. В результате из незаконного оборота в Новосибирской области изъято более 75 килограммов наркотических средств, из них почти 69 кг марихуаны, по 3 кг опия-сырца и гашиша, а также помимо наркотиков изъято материальных ценностей на сумму свыше 1 млн. 155 тыс. рублей, 10 единиц холодного оружия и 53 единицы боеприпасов. Кроме того, из незаконного оборота изъято 29 тонн 472 кг прекурсов, а именно серной кислоты, которая находилась на территории завода в Черепанове. Предприятие занимается производством кисломолочных продуктов, и для чего им понадобилось столько тонн ядовитого вещества не известно. Директор поясняет, что серная кислота необходима им для проведения лабораторных исследований. Руководству производственного объекта вменяют в вину грубое нарушение законодательства при осуществлении деятельности с прекурсорами, связанное с неправильным хранением и транспортировкой химического вещества. Ранее предприятию специалистами Гостехнадзора уже выписывалось подобное предписание, но видимо предприниматели не придали должного значения данному факту. В связи с чем, химикаты могли стать легкой добычей для тех, кто использует серную кислоту при изготовлении «тяжелых» видов наркотиков. В настоящий момент проводится разбирательство, цистерны с химическим веществом опечатаны. В случае доказательства вины должностные лица будут привлечены к административной или уголовная ответственности.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлено 240 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, из них совершенных организованными преступными группами – 8, связанных со сбытом наркотических средств – 114, с перевозкой – 39. Возбуждено 224 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 175 человек.

По материалам источников: Группа информации и общественных связей управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования