Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Тестирование на наркотики: обязанность или добрая воля?

21 марта 2011 :: Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности

Высокопоставленные представители министерств, главы федеральных ведомств и представитель Русской Православной Церкви 17 марта обсудили в Администрации Президента текст доклада о борьбе наркотиками в России, который через месяц будет представлен на заседании президиума Госсовета с участием Президента. Предложения ввести обязательное тестирование на наркотики школьников, студентов, военных и сотрудников правоохранительных органов, а также установить уголовную ответственность за потребление наркотиков вызвали полемику, в которой приняли участие заместитель министра юстиции Дмитрий Костенников, глава ФСКН Виктор Иванов и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Основной целью заседании рабочей группы президиума Госсовета было обсуждение доклада "О мерах по усилению противодействию потребления наркотиков среди молодежи", который планируется представить на заседании президиума Госсовета с участием президента в середине апреля. Больше месяца главы регионов, представители различных министерств, федеральных служб, администрации президента занимались составлением доклада. Представителем Русской Православной Церкви в рабочей и редакционной группе был руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности игумен Мефодий (Кондратьев). В отредактированном тексте был учтен ряд предложений и поправок Русской Православной Церкви и отражены меры по борьбе с наркотизацией населения, которая, согласно данным доклада, представляет реальную опасность для нации: начиная с 1996 года количество только официально зарегистрированных лиц, потребляющих наркотики, увеличилось в 9 раз, тогда как реальное число наркопотребителей оценивается в 2-2,5 миллиона человек. Одной из мер по исправлению ситуации может стать обязательное тестирование на наркотики учащихся средних и высших учебных заведений, а также силовых структур и работников техногенных производств. Введение тестирования предлагается авторами доклада. В настоящее время Минздравсоцразвития совместно с другими ведомствами разрабатывает Порядок прохождения тестирования учащимися. Впрочем, ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что вводить обязательное тестирование не следует. "Надо быть аккуратными, тестирование всех может вызвать протест", – отметил ректор в ходе заседания. По его мнению, лучше организовать добровольное тестирование, на которое может согласиться большинство студентов. Виктор Садовничий добавил, что в большинстве университетов страны не ведется систематической работы с наркозависимыми студентами, поэтому необходимо "обязать в каждом университете иметь центры по пропаганде здорового образа жизни, профилактике потребления наркотиков".

Предложения Виктора Садовничего сразу же получили одобрение председателя рабочей группы губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева и главы ФСКН Виктора Иванова, который, в свою очередь, высказался за введение уголовной ответственности за потребление наркотиков и системы понуждения наркоманов к лечению в судебном порядке. По словам Виктора Иванова, подобная модель хорошо зарекомендовала себя в Швеции и во Франции, где заведены 140 тысяч подобных дел. "Человек, проходя курс освобождения от зависимости, находится под наблюдением, не торгует наркотиками, у него нет ломки, с ним работают психологи", – объяснил принципы лечения глава ФСКН.

Предложения Виктора Иванова встретили критику статс-секретаря – заместителя министра юстиции Дмитрия Костенникова, который не видит оснований для привлечения человека к уголовной ответственности за потребление наркотиков в общественных местах: "Если посмотреть на наше уголовное законодательство, то (станет понятно, что) у нас криминализировано все, кроме самого факта потребления". По мнению Дмитрия Костенникова, потребление наркотиков и появление в состоянии наркотического опьянения в общественных местах должно предполагать административную ответственность, поскольку в таком случае наркоман наносит вред лишь самому себе.

Виктор Иванов, в свою очередь, отметил, что сегодня средний размер этой ответственности – штраф в размере 630 рублей: "Это решение принимается в логике наказания. Но мы должны не карать его, а пригрозить в легальных формах". По словам Иванова, выплата штрафа не решает проблемы: "Мы знаем, что за год он вовлечет еще трех человек". Кроме того, наркоманы изначально склонны к девиантному поведению" и могут совершать до 100 преступлений в год. "Мы его оштрафовали на тысячу рублей, он ее отдаст, а его мучает ломка, он идет крадет сумочку или телефон и сдает его на Горбушку", – подчеркнул глава ФСКН. В этом случае, по его мнению, нужно прекратить уголовное преследование в отношении тех, кто, совершив незначительное правонарушение, изъявит добровольное желание пройти курс лечения от наркозависимости. "В противном случае мы его осудим на два года, он выйдет и будет заниматься тем же самым", – добавил Виктор Иванов.

Однако Дмитрий Костенников не верит в перспективность этой меры. По его словам, сейчас нет данных о том, как применяется другая мера: назначение условного срока с обязательством пройти лечение. "Нужно сосредоточить внимание на том, чтобы применялись нормы, которое уже есть в законодательстве", – считает он. Кроме того, заместитель министра юстиции утверждает, что в России нет достаточного количества учреждений, куда можно было бы направить на лечение наркоманов, совершивших преступления средней и мелкой тяжести.

В ближайшие дни участники рабочей группы внесут поправки в текст доклада. Результат дискуссии между ФСКН и Минюстом станет известен на итоговом заседании президиума Госсовета, которое пройдет через месяц.

Источник: diaconia.ru

Тестирование на наркотики РПЦ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования