Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ (КСОПН)

22 ноября 2010 :: ФСКН РФ, Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ

22 ноября 2010 года в Москве под председательством директора ФСКН России Виктора Иванова состоялось очередное (девятое) заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ (КСОПН).

Его участники обсудили вопрос об организующей и координирующей роли КСОПН в борьбе с транснациональной наркопреступностью и итоги Региональной антинаркотической операции "Канал-2010", проведенной с16 по 22 ноября.

В операции "Канал-2010", кроме компетентных органов государств-членов ОДКБ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан) участвовали в качестве наблюдателей представители правоохранительных органов Азербайджана, Афганистана, Болгарии, Венесуэлы, Италии, Ирана, Китая, Латвии, Литвы, Польши, США, Турции, Украины, Эстонии, а также подразделений финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ и Полицейской службы Европейского союза.

Перекрытие каналов контрабанды афганских опиатов на территорию государств Евразийского региона, в том числе по акваториям Каспийского и Чёрного морей, пресечение незаконного поступления прекурсоров в Афганистан, синтетических наркотиков из Европы, кокаина из Латинской Америки, осуществление комплексных мероприятий по пресечению легализации наркодоходов, изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ – вот основные задачи, которые были поставлены перед участниками операции.

Руководство операцией "Канал-2010" осуществлялось Международным координационным штабом в составе представителей компетентных органов стран ОДКБ.

В операции "Канал-2010", которая на сегодняшний день не имеет аналогов по масштабам и географии проведения, участвовали более 93,5 тысячи сотрудников антинаркотических ведомств, органов безопасности, внутренних дел, таможенных, полицейских и пограничных служб. В приграничных районах, на объектах железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта было организовано свыше 6,3 тысячи совместных оперативных групп. Создано более 6,6 тысячи стационарных постов. Перекрывались свыше 1,6 тысячи железнодорожных узлов и станций, 3,3 тысячи автомобильных дорог, 1140 аэропортов, 494 морских порта.

Отличительной особенностью операции "Канал-2010" явилось использование сил и средств специально уполномоченных ведомств, органов государственной безопасности, таможенных и пограничных служб, органов внутренних дел и подразделений финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Это позволило более качественно выполнить поставленные в соответствии с ее замыслом задачи и повысить эффективность практического взаимодействия стран-участниц операции.

Например, сотрудники российских и таджикских правоохранительных органов пресекли контрабандный канал поставок героина из Таджикистана. Была успешно реализована оперативная информация в отношении организованной преступной группы, полученная из АКН при Президенте Республики Таджикистан. Сотрудники УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками Северо-Западной оперативной таможни ФТС России задержали два большегрузных автомобиля, перевозивших сельскохозяйственную продукцию. В тайниках, оборудованных в ящиках с хурмой, обнаружено 179,6 кг героина и 0,8 кг опия-сырца. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлено, что смертоносный груз из Таджикистана был доставлен в Челябинск по железной дороге, а уже оттуда на автомобилях переправлен в Санкт-Петербург.

Эффективно сработали подразделения финансовых разведок, входящие в ЕАГ. В частности, сотрудники Росфинмониторинга, применяя разработанные алгоритмы отбора финансовых операций, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявили 123 физических и 32 юридических лица. Информация в отношении их направлена для проверки в адрес компетентных органов девяти государств.

Во время операции оперативно-розыскными мероприятиями была охвачена территория, как самого Афганистана, так и регионы, примыкающие непосредственно к этому государству, что позволило пресечь поставки оптовых партий наркотиков.

Налаживание экономических отношений Афганистана с внешним миром повлекло возобновление товарооборота, что в свою очередь создало предпосылки для его активного использования наркоторговцами в качестве каналов для вывоза из Афганистана наркотиков. Поэтому участие в операции компетентных органов Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана способствовало достижению максимального эффекта в блокировании каналов нелегальной транспортировки наркотиков по "Северному маршруту".

С учётом того, что в операции принимали участие правоохранительные органы Прикаспийских стран и Причерноморья, особое внимание было уделено работе по перекрытию каналов наркотрафика в акваториях Каспийского и Чёрного морей. Операция показала, что для переброски наркотиков наркомафия пытается активно использовать морской транспорт. В качестве примера можно привести мероприятия, проведенные сотрудниками РУ ФСКН России по Астраханской области совместно с сотрудниками органов внутренних дел, в результате которых перекрыт канал поступления наркотиков из Ирана в нашу страну.

В ходе операции был задержан большегрузный автомобиль с финиками, в нем находилось 45 кг гашиша. Установлено, что наркотики доставлялись в Астрахань на теплоходе "Аида" в контейнере гражданином Азербайджана, который в Иране приобрел их для последующего сбыта в России.

Другим примером может служить операция по перекрытию канала поставки кокаина из Бразилии в Италию, в ходе которой сотрудниками правоохранительных органов Итальянской Республики в морском порту Джойя Тауро на борту судна, следовавшего из Бразилии, была обнаружена и изъята 1 тонна кокаина, скрытая в деталях, предназначенных для сельскохозяйственной техники. Этот порт находится на юге Италии в провинции Калабрия и входит в сферу интересов итальянского преступного сообщества "Ндрангета", являющегося одним из самых влиятельных в сфере незаконного оборота наркотиков.

Проведенные оперативно-розыскные мероприятия подтвердили наличие устойчивых каналов контрабандного перемещения наркотических средств, а также позволили выявить и ликвидировать новые каналы, в том числе с использованием почтовых отправлений. В результате проведенных мероприятий перекрыты каналы контрабанды оптовых партий наркотиков в нашу страну из Польши, Украины, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана.

Cотрудники ФСКН России во время операции из незаконного оборота изъяли около 230 кг героина.

Особое внимание было уделено пресечению поступления в криминальный оборот наркотических средств синтетической группы, продолжающих набирать популярность, особенно в молодежной среде.

Во время проведения операции "Канал-2010" было возбуждено около 30 тысяч уголовных дел, из них более 5 тысяч – за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

К уголовной ответственности за наркопреступления привлечено более 4 тысяч человек. Из них 267 – участники преступных групп.

Всего в рамках операции из незаконного оборота изъято 6,6 тонны наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Из незаконного оборота изъято более одной тысячи единиц огнестрельного оружия, свыше 17 тысяч единиц боеприпасов, материальных ценностей и других предметов, запрещённых к перевозке, на сумму около 1,1 миллионов долларов США.

В результате проведенных мероприятий выявлено 6,8 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 310 – совершенных в групповой форме, более двух тысяч – связанных со сбытом, около одной тысячи – с перевозкой наркотических средств и психотропных веществ.

На заседании КСОПН отмечалось, что в последнее время прилагаются усилия к тому, чтобы повысить эффективность работы на различных направлениях антинаркотической деятельности. Так, в январе этого года были подписаны Меморандумы о взаимодействии и сотрудничестве между Координационным советом и практически постоянным участником операции "Канал" – Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также Комитетом глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ.

В рамках Координационного совета создан и развивается Объединенный банк данных по наркопроблематике. На постоянной основе осуществляется представление информации из национальных сегментов для ее ввода в объединенный, который ведется Исполнительным бюро КСОПН.

В настоящее время создана специализированная автоматизированная информационная система, формирующая межгосударственный информационный массив посредством интеграции информационных ресурсов компетентных органов государств-членов ОДКБ.

Продолжается дальнейшая модернизация программного обеспечения. Для этого привлекаются дополнительные финансовые средства.

Иванов Виктор Петрович
Директор ФСКН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования