Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

В Подмосковье завершилась научно-практическая конференция "Антинаркотическая политика как инструмент социальной модернизации: направления кардинального снижения спроса на психоактивные вещества среди российской молодежи"

25 августа 2010 :: ФСКН РФ, Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ

В Подмосковье завершилась научно-практическая конференция "Антинаркотическая политика как инструмент социальной модернизации: направления кардинального снижения спроса на психоактивные вещества среди российской молодежи", организованная Государственным антинаркотическим комитетом. В ее работе принял участие Председатель ГАК, директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

ФСКН России, выполняя свои функции правоохранительного характера, не могла остаться в стороне от такой проблемы, как снижение спроса на наркотики. В Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года содержится раздел, касающийся совершенствования системы мер по сокращению спроса на них. Предусматривается, что эта система включает в себя государственную систему профилактики немедицинского потребления наркотиков, наркологическую медицинскую помощь и медико-социальную реабилитацию больных наркоманией.

Поэтому перед участниками научно-практической конференции была поставлена цель – разработать основные идеи, принципы и методы организации кардинального снижения спроса на психоактивные вещества как основы социальной модернизации.

Когда говорится о масштабах наркотизации нашей страны, то фактически подразумевается наркотизация молодежи. Ведь основные потребители наркотиков – это молодые люди в возрасте до 30-35 лет. Практически успех модернизации российской экономики находится в руках молодежи. Именно она – носитель современной профессиональной и социальной культуры. Развитие, поддержка и защита молодежи стала одним их приоритетов государственной политики.

На конференции прозвучало немало ценных предложений. Они лягут в основу плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента России в июне этого года.

Одно из предложений касается необходимости мобилизация гражданского общества на борьбу с наркоманией. Эта мысль прозвучала в докладе, подготовленном в группе, в которую вошли представители таких молодежных организаций, участвующих в работе конференции, как "Молодая гвардия Единой России" и "Россия молодая", а также представители Русской Православной Церкви.

В качестве примера такой мобилизации приводилась ситуация в городе Бор Нижегородской области. В 2006 году здесь открыто в публичных местах продавались наркотики. В основном их распространением занимались компактно проживающие этнические группы. В том году от передозировок умерло 75 человек. После того, как о наркоситуации в г. Бор стало известно президенту от жителей города и было дано соответствующее поручение органам власти, обстановка стала меняться. Была скоординирована деятельность правоохранительных органов, проведена в них чистка кадров, укреплена их материально-техническая база.

В 2008 году от передозировок скончалось в городе только 8 человек, в этом году – всего 2. Без поддержки всех жителей города, их бескомпромиссной борьбы с наркодилерами и наркопритонами нелегко было бы очистить город от наркотиков.

Еще одна из идей, прозвучавших на конференции, связана с реабилитацией больных наркоманией. Каким образом наркомана заставить лечиться, чтобы его вернуть назад в общество полноценным человеком? Участники конференции предложили делать это с помощью правового принуждения, то есть законодательным путем.

На конференции отмечалось, что в настоящее время в стране отсутствует инфраструктура, с помощью которой можно было бы возвращать в строй наркозависимых. Поэтому федеральную сеть реабилитации и ресоциализации предстоит создать практически с нуля. Но сначала необходимо глубоко проанализировать и изучить опыт реабилитации наркозависимых в действующих реабилитационных центрах.

Научно-практическая конференция "Антинаркотическая политика как инструмент социальной модернизации", 21 августа 2010

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования