Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Казахстан: Наркологи предлагают регулярно обследовать всех школьников и студентов на наркотики

19 августа 2005

С каждым годом в республике наблюдается увеличение количества наркоманов, а это, в свою очередь, приводит к росту преступности. Специалисты отмечают, что нравственно-психологической деградации от употребления наркотиков все чаще подвергается молодежь. В связи с этим алматинские наркологи предлагают регулярно обследовать всех школьников и студентов города на предмет наличия пагубной привычки.

Сейчас в Алматы на официальном учете состоят 7 тыс. 146 наркоманов, среди них – 143 несовершеннолетних. Но эксперты признают, что фактически это число значительно больше. В прошлом году в городе от передозировки наркотиков умерли 75 человек. Употреблением наркотиков все чаще увлекаются несовершеннолетние. В состоянии алкогольного и наркотического опьянения они совершают страшные преступления.

Участились случаи, когда дети убивают своих родителей, родственников и близких людей... В этом году несовершеннолетний С., находясь под действием наркотиков, ножом и молотком убил свою мать. Другой подросток, Н., застигнутый во время кражи в квартире своего отца, задушил родителя. Еще один лишил жизни двух своих близких родственниц, чтобы завладеть их имуществом. Подобных примеров множество. Каждое десятое преступление в Алматы совершенно подростками, более половины преступлений – тяжкие. Только за первое полугодие несовершеннолетними или с их участием совершено 6 умышленных убийств, 18 разбойных нападений и 32 грабежа.

Анализ ситуации показывает, что среди основных причин, толкающих малолеток на преступления, прежде всего – неблагополучие семей, неорганизованный досуг, негативное влияние улицы и взрослых, вовлекающих их в преступления. В то же время ряды наркоманов все больше стали пополнять юноши из вполне благополучных семей.

Психологи этому явлению дают много объяснений, среди которых не последнее место занимают сложности переходного возраста и отсутствие должного внимания со стороны родителей. При этом в школах правовое воспитание ведется явно не на должном уровне.

Уже зафиксировано немало случаев, когда первая проба наркотиков происходит в возрасте 12-13 лет, а «в систему оборота «дури» подросток входит уже в 14 лет. Нередко местом первого и последующего употребления зелья оказываются общеобразовательные школы и другие учебные заведения.

По данным правоохранительных органов, в последние годы потребление наркотических средств в школах и вузах стало даже модным. Некоторые дискотеки, ночные клубы и другие места досуга молодежи превратились в рассадники их распространения. А раз есть спрос, есть и предложение.

Полицейские южной столицы в апреле этого года у членов преступной группы, возглавляемой гражданином Германии, изъяли 4 тыс. 677 таблеток «экстази» и другие запрещенные препараты. Таким объемом «наркоты» можно было отравить не одно учебное заведение...

В связи со сложившимся положением, сегодня все больше внимания уделяется пилотному проекту по внедрению в одном из районов Алматы ювенальной юстиции, которая должна объединить разнообразные социальные и правоохранительные службы: органы юстиции, суды и службы социальной адаптации малолетних, попавших в поле зрения правоохранительных органов, а также организации трудоустройства и отдыха.

«На наш взгляд, решить проблему подростковой наркомании и преступности можно только при создании эффективной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, в которой активное участие будут принимать не только правоохранительные органы, но и другие общественные формирования, – говорит прокурор города Алматы Джаксылык Байтукбаев. – Прежде всего, должна проводиться работа по обеспечению занятости юношей и девушек. Спортивные и дворовые клубы, стадионы должны быть доступны для всех».

По данным прокуратуры города, проблема борьбы с незаконным оборотом наркотиков и наркобизнесом в последнее время приобретает все более острый характер. В этом году уже выявлено 249 фактов сбыта, 12 случаев контрабанды и 6 притонов. Из незаконного оборота изъято 423 кг наркотических средств. За преступления, связанные с торговлей зельем, осуждены 511 человек. Причем, подобная статистика за последние 5 лет имеет нарастающую динамику.

Регулярно проводящиеся оперативно-розыскные мероприятия практически не отражаются на аппетитах наркодельцов. Так, в июне при обыске только у одного жителя южной столицы было обнаружено более 118 кг опиума, 67 кг героина, а также свыше 200 тысяч долларов, добытых в результате незаконного оборота наркотиков.

Главный врач городского наркологического центра медико-санитарной коррекции Борис Дубинин подтверждает, что в Алматы по сравнению с прошлым годом наблюдается рост наркологической заболеваемости как среди взрослых, так и среди подростков. Увеличилось количество случаев поступления пациентов, страдающих от передозировки наркотиков. Несмотря на меры, принимаемые врачами, больные все чаще умирают от сердечно-сосудистой недостаточности и остановки дыхания. А у тех, кого врачи смогли поставить на ноги, остаются тяжелые последствия.

В последнее время в школах и вузах города проводятся профилактические обследования учащихся. С помощью современных специальных тестов врачи быстро определяют, употребляет ли человек наркотики. И, как правило, выявляются десятки нуждающихся в срочной помощи.

Медики считают, что школьников и студентов нужно обследовать на предмет употребления наркотиков не выборочно, а всех подряд. Преподаватели и родители этому вопросу должны уделять максимальное внимание. Тем более что медиками соблюдается принцип анонимности. «Если мы впервые обнаружили у юноши наркотическое опьянение, то он на учет не ставится, бояться этого не надо. Главное – своевременно выявить недуг и помочь молодому человеку от него избавиться», – говорит Б. Дубинин.

По материалам источников: ИА «КазИнформ»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования