Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН: Имущество наркобаронов заберет государство

19 августа 2005

Борьба с незаконной легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных от торговли наркотиками – одно из приоритетных направлений деятельности органов наркоконтроля. О подрыве экономических основ наркопреступности и противодействии отмыванию наркодоходов как о важном деле, возложенном на ФСКН РФ, первым заявил на заседании Коллегии наркоконтроля президент РФ 30 марта 2004 года. Служба наркоконтроля продолжает совершенствовать профессионализм, для чего на днях в ФСКН РФ состоялось заседание Коллегии по вопросам легализации наркодоходов. Возможно, в ближайшее время наркобароны расстанутся с имуществом, незаконно приобретенным на наркодоходы…

Наконец наркоконтроль по серьезному взялся за противодействие легализации (отмыванию) денежных средств, заработанных наркодельцами на торговле наркотиками. Не секрет, что наркомафия – это целая преступная индустрия, оперирующая многомиллионными суммами, заработанными на торговле наркотиками. Проблема действительно серьезная: например, преступная группировка закупила наркотики, сумела доставить их на место сбыта, реализовала, а полученные доходы вложила, допустим, в недвижимость.

И раньше таких дельцов практически невозможно было привлечь к уголовной ответственности. По окраинам региональных центров за последний десяток лет появилось множество таджикских и цыганских "долин нищих", на просторах которых возвышаются многоэтажные замки, построенные на средства от торговли героином. Причем нынешние наркобароны уже не страдают гигантоманией и вместо замков и дворцов возводят банки и офисные центры, превращаясь из "бандюков" в солидных бизнесменов.

Ситуация стала меняться с созданием федерального антинаркотического ведомства – ФСКН РФ. Одним из приоритетных направлений деятельности наркоконтроля стало противодействие отмыванию денежных средств, полученных от торговли наркотиками. Федеральное ведомство, учитывая отечественный и зарубежный опыт подобной деятельности правоохранительных органов, накапливая информационную базу и проводя оперативные мероприятия, начало повышать свой профессиональный уровень.

Об этом свидетельствуют факты: если в 2003 году Госнаркоконтроль вел расследование только двух дел, связанных с отмыванием наркодоходов, то в 2004 году их велось уже более трехсот, а за первую половину нынешнего года подобных уголовных дел уже заведено 714! Серьезную поддержку службе наркоконтроля оказывает Федеральная служба по финансовому мониторингу. В прошлом году для установления причастности к отмыванию наркодоходов ФСКН РФ направила 670 запросов, а в первой половине 2005 года – 375.

Вопрос отмывания наркоденег стал настолько серьезно, что в ФСКН РФ состоялось расширенное заседание Коллегии, на котором основным был заявлен вопрос "О состоянии уголовно-процессуальной деятельности органов наркоконтроля по расследованию преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, приобретенных в результате преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и мерах по ее совершенствованию".

Как сообщил Центр общественных связей ФСКН РФ, в этом году Следственным департаментом совместно с другими структурными подразделениями Госнаркоконтроля будет предпринят ряд мер, направленных на совершенствование практики выявления и расследования преступлений, касаемых легализации прибыли от торговли наркотиками. Они стали возможными благодаря современной системе государственных органов контроля по противодействию незаконному финансовому обороту, созданной после принятия Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

На заседании Коллегии были определены задачи и приоритетные направления деятельности ФСКН РФ, которые должны будут существенно повысить уровень выявления и раскрываемости преступлений, связанных с отмыванием наркодоходов.

К ним были отнесены усиление взаимодействия оперативных и следственных органов ФСКН, создание следственно-оперативных групп, своевременное планирование спецопераций. Кроме того, борцы с наркотиками предложили вернуть в статью 44 УК РФ, повествующую об уголовных наказаниях, принятых на территории РФ, статью о конфискации имущества, которая была исключена два года назад. Такая мера наказания должна существовать, иначе борьба с коммерческой деятельностью наркобаронов теряет существенный рычаг давления.

По материалам источников: NewsInfo.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования