Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Рустам Назаров: "Афганистан может стать лидером по производству марихуаны"

07 июля 2010 :: Лидия ИСАМОВА

Директор Агентства по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан генерал-лейтенант Рустам Назаров ответил на вопросы наших коллег из РИА "Новости" по поводу наркоситуации в Афганистане и российско-таджикском сотрудничестве в области борьбы с наркобизнесом.

Расскажите о цели работы рабочей группы Таджикистан-США-Россия-Афганистан,  решение о создании которой было принято в ходе IDEC в Рио-де-Жанейро?

– Необходимость создания подобной группы уже назрела, так как ни одна страна не в силах в одиночку бороться с афганским наркопотоком. Так, ходе работы ежегодной международной антинаркотической конференции в конце апреля в Рио-де-Жанейро для организации борьбы с организованными преступными группировками, занимающихся контрабандным ввозом наркотиков из Афганистана в Россию, мною было предложено создать рабочую группу из числа руководителей оперативных служб Агентства по контролю за  наркотиками Таджикистана (АКН), ФСКН, МВД Афганистана, а также оперативных сотрудников DEA Департамента юстиции США (Drug enforcement administration), работающих в Афганистане, Таджикистане и России. Это предложение было поддержано, и уже 12-13-го мая 2010 года в Душанбе состоялось первое совместное совещание межведомственной рабочей группы Таджикистан-США-Россия-Афганистан. Цель создания рабочей группы заключается в проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности организованных преступных наркогруппировок, имеющих межгосударственные транснациональные связи, в том числе проведение международных "контролируемых поставок".

Будет ли данная группа оформлена документально, и будут ли у нее руководство и постоянно действующие рабочие органы?

– Никаких официальных документов о статусе данной группы пока нет, так как все будет зависеть от результатов ее работы. А вот правовое поле ее деятельности имеется – это межправительственное Соглашения в области контроля за наркотиками между Афганистаном и Таджикистаном, Россией и Таджикистаном. В настоящее время идет работа по согласованию проекта "Соглашение о сотрудничестве между АКН и DEA".

Рабочим органом будут регулярно проводимые заседания группы. Очередное заседание запланировано на конец июня 2010 года в столице Афганистана – Кабуле.

Какие оперативные действия будут предприняты в ближайшее время в рамках деятельности данной группы?

– Согласно решению, принятому на первом заседании рабочей группы в Душанбе, в ближайшее время правоохранительные органы Таджикистана, DEA США и ФСКН России вместе со спецподразделениями антинаркотической полиции МВД Афганистана приступят к совместной разработке конкретной преступной наркогруппировки. Представительства DEA изучают возможности по постепенному привлечению туркменских и узбекских компетентных органов к функционированию рабочей группы.

Расскажите о деятельности группы офицеров связи АКН в Афганистане в этом году?

– Институт офицеров связи АКН с 2005 года функционирует во всех четырех провинциях северного Афганистана, граничащих с Таджикистаном, это – Тахор, Балх, Кундуз и Бадахшан.  

Офицерами связи АКН в Афганистане за пять месяцев текущего года с афганским МВД была проведена 21 совместная операция, в результате которых изъято более 600 килограмм наркотических средств, в том числе 85 килограмм героина, 443 килограмма опия-сырца, 81 килограмм каннабиса (марихуаны), более 3 585 килограмм жидкого опия с химикатами, 309 литров прекурсоров, прекращена деятельность шести нарколабораторий по производству героина. Задержано 26 граждан Афганистана.

Необходимо отметить, что деятельность наших офицеров связи – это конкретный и значительный вклад Таджикистана  в борьбу с незаконным оборотом наркотиков в Афганистане.  Хочу подчеркнуть, что ни одно государство, граничащее с Афганистаном, не имеет сотрудников на его территории, на так называемом "северном маршруте".

По вашему мнению, грибок, поразивший большую часть посевов опийного мака в Афганистане, повлияет на снижение наркопроизводства в этой стране?

– В прошлом году в Афганистане культивировалось до 79% площадей опийного мака в мировом масштабе, из которых 99% сконцентрировано именно в южном и западном регионах. И несомненно, что болезнь, поражающая основание стебля мака с последующем поражением его верхней части и далее – до увядания головки мака, отразится на наркоситуации не только в Афганистане, но и в транзитных регионах и странах, являющихся потребителями наркотиков опийной группы.

Ситуация меняется уже сегодня: в Афганистане наблюдается рост цен на сухой опиум и героин. Так, если в апреле 2009 года по данным Управления по наркотикам ООН средняя цена за 1 килограмм сухого опиума составляла 74 доллара, то в апреле текущего года она достигла 100 долларов. Что же касается героина, то его цена за 1 килограмм выросла с 2 150  до 2 377 долларов.

Предполагается, что эта болезнь сократит производство опиума более чем на 2 500 тонн, в основном в провинциях Гильменд, Кандагар и Урузган, расположенных в южном регионе Афганистана. По различным оценкам, на юге Афганистана грибок уничтожил  уже от 30 до 50% посевов опийного мака.

Следует отметить еще одну тенденцию в афганском наркопроизводстве – сейчас из общего количества изымаемых афганских наркотиков  около 50% составляет каннабис (марихуана). Это говорит о том, что афганские крестьяне стали сеять больше каннабиса, так как марихуана к более устойчива к погодным условиям и разным заболеваниям. Все идет к тому, что Афганистан может стать мировым лидером не только в производстве героина, но и каннабиса.

Удовлетворяет ли вас уровень сотрудничества с российскими коллегами?

– Уровень сотрудничества у нас хороший. С Россией у нас есть межправительственное Соглашение в области борьбы с наркотиками, подписанное в 2009 году. Также АКН имеет двухсторонние соглашения с ФСКН, ФСБ; кроме того, мы сотрудничаем с российскими коллегами в рамках ОДКБ, ШОС и других организаций, в которые входят наши страны. С ФСКН у нас наиболее тесные связи, начиная от обмена информацией о задержании наркотиков и лиц, причастных к наркобизнесу, до совместных оперативных мероприятий. Сейчас совместно с коллегами из ФСКН проводим оперативные мероприятия по транснациональным наркогруппировкам, которые находятся в разработке почти год. До конца 2009 года с ФСКН планируем провести совместные оперативные совещания с участием руководителей  следственных и оперативных подразделений, на которых определим совместные мероприятия и план работы по эффективности нашего взаимодействия. Также мы (АКН – прим. ред.) хотим открыть свое представительство в России – это очень нужно для более  эффективного оперативного взаимодействия.

Какие способы и методы транспортировки наркотиков  были обнаружены сотрудниками АКН в текущем году?

– Наркодельцы с каждым годом придумывают все более изощренные методы транспортировки зелья, кроме уже ставшего  традиционным внутриполостного метода. Это: использование тайников в различных предметах – двойные стенки чемоданов с вложенными между ними специально изготовленными упаковками с героином; маскировка под продукты питания с изменением естественного внешнего вида и запаха героина с использованием тары из-под продуктов: масложировая смесь в канистре из-под растительного масла; пропитывание каких-либо материальных носителей раствором героина с последующим высушиванием  – например известен способ перевозки героина на внутренней прокладке халата, на бумажных отрезках с рисунками. 

Какие еще меры, по вашему мнению, должны предпринять страны "северного маршрута" для борьбы с афганским наркотрафиком?

– Из Афганистана на данный момент существуют четыре пути наркотрафика:

1. "Балканский маршрут" – через Иран, Турцию, страны бывшей Югославии и далее по все Европе.

2. "Пакистанское" направление.

3. "Северный" маршрут – через Таджикистан, Узбекистан и Туркмению.

И еще, за последние два года образовался еще один маршрут "закавказский" – из Афганистана в Иран, страны Каспийского региона с выходом на северный Кавказ и деле в Европу и РФ.

По данным УНП ОНН по северному маршруту проходит не более 15-18% наркотрафика. Самый активные в этом плане "балканский" и "пакистанский" маршруты.

Нашим странам, через которые проходит "северный маршрут", необходимо оказывать содействие в стабилизации общественно-политической обстановки в Афганистане. Самому руководству страны  нужно провести экономическую реформу, возобновить торговые отношения с зарубежными странами, привлечь население Афганистана ремесленному производству, скотоводству и иным жизненно важным делам.

Мировому сообществу необходимо оказать дополнительную финансовую поддержку для улучшения материально-технической базы правоохранительных органов государств, граничащих с Афганистаном.

Важно создать рабочие места в сельском хозяйстве, но для этого нужно электричество. Поэтому развитие гидроэнергетики в Таджикистане может оказать существенное влияние на экономический подъем Афганистана.

Но самое главное в этом вопросе то, что само афганское правительство должно на основе детального анализа разработать план действий вывода страны из кризиса, в том числе – в вопросах борьбы с наркопроизводством.

Источник: РИА Новости

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования