Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пресечена деятельность подпольной лаборатории по производству сильнодействующих веществ – анаболических стероидов

31 мая 2010 :: ФСКН РФ, Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ

Сотрудники Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков провели в Саратове операцию, в результате которой пресечена деятельность подпольной лаборатории по производству сильнодействующих веществ (СДВ) – анаболических стероидов.

В мае с.г. наркополицейскими пресечена деятельность преступной группы, причастной к незаконному обороту допинговых средств из разряда сильнодействующих веществ (анаболических стероидов).

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий впервые на территории Российской Федерации (Саратовская область) выявлена и ликвидирована подпольная лаборатория по производству допинговых средств (анаболических стероидов) и перекрыт устойчивый канал сбыта данных препаратов в различные регионы Российской Федерации (Хабаровский край, Астраханская, Воронежская, Пензенская, Ростовская, Саратовская, Тюменская области, г. Москва и др.).

Производственная мощность подпольной лаборатории позволяла изготавливать свыше 70 000 таблеток в сутки. Из незаконного оборота изъято более 200 000 таблеток и 250 ампул с сильнодействующими веществами (метандиенон, станозолол) общим весом более 25 кг, а также 2,5 кг субстанции для производства допинговых препаратов, из которой возможно изготовить более 40 кг подконтрольных веществ. По ценам "черного рынка" стоимость изъятых препаратов составляет более 10 млн. рублей.

Кроме того, изъяты инструменты и оборудование, используемые для незаконного изготовления допинговых средств – таблеточный пресс, ручные обжимы для купорки стеклянных флаконов, фильтры для очистки раствора, стеклянные колбы с различными маслами, флаконы и контейнеры для розлива готовой продукции, наклейки для флаконов и контейнеров, оргтехника, на которой разрабатывались и печатались наклейки – "лейблы".

Фигуранты оперативной разработки задержаны, по указанным фактам следственным подразделением Управления ФСКН России по Саратовской области возбужден ряд уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК России.

Для справки

По оценкам международных экспертов незаконный оборот анаболических стероидов в мире в денежном эквиваленте в настоящее время сравнялся с незаконным оборотом наркотических средств.

Анаболические стероиды – это препараты, введение в организм которых сопровождается усилением процессов тканевого обмена и лучшим усвоением мышцами белков. В клинических условиях анаболики используют для восстановления мышечной массы у больных, у которых в результате болезни наблюдаются процессы атрофии мышц.

Анаболические стероиды являются очень эффективными препаратами и по этой причине широко применяются в медицинской практике.

Однако, дозы анаболиков, применяемые в тяжелой атлетике, атлетической гимнастике, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта значительно выше применяемых при лечении некоторых заболеваний (в 10-20 и даже в 40 раз).

В настоящее время имеется достаточно сведений о повреждающем действии на организм анаболических стероидов. Широко известно, какое действие оказывают эти вещества на гормональную сферу; помимо этого появились данные об их мощном влиянии на функции ЦНС, в частности, на эмоциональные реакции. Имеются сведения о формировании некоторых форм психологической зависимости от стероидных препаратов.

Кроме того, одним из побочных действий анаболиков является поражение печени. Имеется значительное число данных, свидетельствующих о возникновении онкологических заболеваний печени при длительном приеме анаболиков.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования