Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ваган Канаян: "Мы должны формировать у молодежи моду на здоровый образ жизни"

12 мая 2010

Государственный центр профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних "Контакт" работает уже на протяжении 11 лет. Центр является подведомственным учреждением комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями города. В этом году Центр получил звание "Лучшее учреждение сферы государственной молодежной политики в РФ в 2009 году". Центром в различных районах города созданы штабы молодежных работников по работе с подростками и молодежью, склонными к совершению правонарушений, и волонтерские клубы. О деятельности "Контакта" и методах его работы в интервью нашим коллегам из агентства "Интерфакс" рассказал директор учреждения Ваган Канаян.

Ваган Ахиллесович, какие программы по профилактике наркозависимости вы применяете в своем центре? Расскажите о самых значимых проектах.

– В структуре Центра значимое место занимает Служба профилактики наркозависимости, которая осуществляет первичную неспецифическую профилактику среди подростков и молодежи города. Профилактические программы, которыми руководствуются сотрудники Службы, основываются на принципе "ровесник – ровеснику". Основной целью подобных программ является формирование в сознании нашего подрастающего поколения ценностей, направленных на нивелирование рисков. В первую очередь, конечно, это ценность здорового образа жизни, ценности семьи и здоровых полноценных отношений. Серьезное внимание уделяется воспитанию толерантности, патриотизма, позитивному досугу, организации трудовых отношений, то есть всему, что сможет составить достойную конкуренцию злоупотреблению психоактивными веществами и вообще рискованному поведению подростков.

Профилактическая работа ведется силами волонтерского движения "Здоровый Петербург – выбор молодежи". Волонтеры проводят мини-лекции, дискуссии, ситуационные, деловые и ролевые игры, станционные конкурсы, кинолектории.

Какие методы работы с молодежью используются вами, какие из них наиболее эффективны?

– Цель сегодняшней профилактической работы заключается в поиске инновационных методов профилактики, это обусловлено тем, что существующие методы уже потеряли свою новизну и как следствие – актуальность. Одним из методов, апробированных и доказавших свою эффективность и результативность, является социодрама. Этот проект позволяет формировать позитивное отношение к жизни и "моду" на здоровый образ жизни у подростков и молодежи, расширяет представления аудитории о социально одобряемых формах проведения свободного времени. Проект включает в себя групповые интерактивные профилактические мероприятия с элементами социодрамы силами волонтеров – студийцев, что позволяет, с одной стороны, транслировать позитивную информацию, снимая психологические барьеры. С другой стороны, позволяет вести массовую профилактическую работу. С третьей стороны, позволяет отработать волонтерами различные формы работы, арт-терапевтические методики.

Свою профилактическую деятельность наш центр ведет в детских оздоровительных лагерях. В лагерь на три дня выезжают специалист по работе с молодежью, психолог-педагог и волонтеры. Они проводят занятия с элементами тренинга на командообразование, на развитие толерантности, как фактора формирования бесконфликтной среды, и массовую игру по станциям, в которой участвуют практически все несовершеннолетние, находящиеся в лагере. Игра по станциям включает интерактивные игры, направленные на формирование установки на здоровый образ жизни, интеллектуальные и спортивные игры, направленные на повышение социальной активности несовершеннолетних и арт-терапию.

Как ваша организация препятствует распространению идеологии неформальных объединений? Что, по вашему мнению, может воспитать толерантность в современной молодежи?

– "Контакт" осуществляет работу по первичной профилактике проявлений экстремизма среди несовершеннолетних и молодежи, склонных к совершению правонарушений, в том числе и с неформальными молодежными объединениями. Также ведется работа по сбору и анализу информации о субкультурах различных неформальных объединений, которая потом используется специалистами.

У современной молодежи сложная система взаимосвязанных групп и течений. Большая часть молодых людей, ассоциирующих себя с той или иной субкультурой агрессивной, антисоциальной направленности, входит в локальные группы с низкой численностью. Для агрессивных неформальных молодежных объединений в последнее время характерно превалирование именно малых локальных групп и снижение влияния крупных формирований. Исходя из этого, акцент делается на просветительскую деятельность – основу любой воспитательной работы.

Что является причиной высокого уровня безнадзорности несовершеннолетних в нашем городе и что делается вашим центром для снижения уровня?

– В 90-е годы XX века в России появилось понятие "социальное сиротство". Оно применяется для описания ситуации несовершеннолетнего, в которой при наличии дееспособных родителей или лиц их заменяющих, несовершеннолетний предоставлен сам себе, а также когда родители уклоняются от исполнения своих обязанностей в отношении воспитания, содержания ребенка. И как следствие – нарастает проблема безнадзорности, увеличивается количество правонарушений среди несовершеннолетних. Учитывая сложившуюся в те годы ситуацию, в 2002 году комитетом по молодежной политике было инициировано принятие закона Санкт-Петербурга "О целевой программе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи на 2002-2005 годы". Затем была принята программа и на 2006-2008 годы. Эти меры способствовали созданию в городе системы профилактики, которая не только остановила, но и снизила количество безнадзорных ребят.

В настоящее время работа с безнадзорными несовершеннолетними ведется Службой молодежных работников и входящими в ее структуру отделами воспитательного сопровождения несовершеннолетних. Такие отделы созданы в 10 районах города: Адмиралтейском, Кировском, Красносельском, Красногвардейском, Кронштадтском, Невском, Петродворцовом, Приморском, Фрунзенском и Центральном.

На воспитательном сопровождении всех специалистов по социальной работе с молодежью находится 1000 несовершеннолетних группы риска, переданных на воспитательное сопровождение отделами по делам несовершеннолетних РУВД, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов, а также выявленных в рейдах "Социального патруля", которые организует наш центр.

Специалисты по социальной работе с молодежью, осуществляя воспитательное сопровождение, выявляют причины и условия, способствующие совершению правонарушений, оказывают помощь несовершеннолетним правонарушителям, находящимся в социально опасном положении, в разрешении жизненных проблем, выявляют и устраняют причины и условия, которые приводят к совершению правонарушения, проводят реальную профилактику рецидивной преступности. При необходимости штатный педагог-психолог оказывает несовершеннолетним психологическая помощь, а юрисконсульт – юридическую.

На первом этапе индивидуальной работы с несовершеннолетним проводится социальное расследование – сбор полной и достоверной информации о нем, его проблемах и причинах социальной дезадаптации. Специалист проводит семейную конференцию, беседу с подростком, родителями, родственниками и окружением, оказывает консультативную помощь, составляет карту сетевого окружения подростка. После чего на коллегиальном заседании специалистов по социальной работе с молодежью и узкопрофильных специалистов принимается решение о воспитательном сопровождении, определяется маршрут воспитательного сопровождения. Все используемые методы показали свою эффективность.

Расскажите о кадровом составе вашего центра. Сколько человек работает в организации? Кто они по образованию?

– В штатном расписании Центра состоит 304 человека – из них около 40% в возрасте от 20 до 40 лет. Сотрудники Центра в основном имеют высшее педагогическое, психологическое образование, большой процент специалистов имеют специальность социальный работник.

Источник: Интерфакс

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования